Форум болельщиков «Кубани» - GreenMile.Ru

Форум болельщиков «Кубани» - GreenMile.Ru (https://www.greenmile.ru/gmforum/index.php)
-   ОФТОПИК (https://www.greenmile.ru/gmforum/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Эвтаназия. За и против (https://www.greenmile.ru/gmforum/showthread.php?t=4805)

Генрих 10.02.2009 16:19

Эвтаназия. За и против
 
Опять разгораются дискуссии между противниками и сторонниками эвтаназии.
Причиной послужило следующее событие:
38-летняя гражданка Италии Элуана Энгларо, на протяжении 17 лет находившаяся в коме, умерла в клинике города Удине вследствие прекращения искусственной подачи питания.
Верховный суд Италии 13 ноября 2008 г. подтвердил принятое ранее Апелляционным судом страны решение об эвтаназии 38-летней Энгларо, которая пребывала в коме с 18 января 1992 г. после автокатастрофы.

Получается, что её просто убили... Кто дал согласие на эвтаназию? Может шансы бы ещё были?

Я считаю, что вообще эвтаназия нужна, но с другой стороны, очень сложно проконтролировать, чтобы она выполнялась как надо, была дейстительно "избавлением от страданий", а не средством убийства пациентов недобросовестными врачами.

Мармута 10.02.2009 16:53

Вероятно, большинство цивилизованных стран пойдет путем по аналогии с запретом смертной казни.
Лично я - пока против. Но мнение может измениться со временем, не скрою.
В отличие от имхов во всем известной теме ;)

Vrungel' 10.02.2009 17:29

Цитата:

Сообщение от Генрих (Сообщение 128646)
Может шансы бы ещё были?

ну а ты как думаеш?
Цитата:

Сообщение от Генрих (Сообщение 128646)
на протяжении 17 лет находившаяся в коме


Судью на мыло 10.02.2009 17:56

Я не понимаю, вокруг чего споры вообще? Для религиозного и верующего человека ответ однозначен - против. А для атеиста, тоже должен быть однозначен - за. Решение о собственной смерти противоречит только законам Божьим.
Серьезно, не понимаю, чего они там в Европе спорят?

Генрих 10.02.2009 17:58

Кома такое дело...
Можно 20 лет в ней пробыть, а потом "проснуться" (правда это из области фантастики), а можно и не проснуться никогда...
Эвтаназия должна быть выбором смертельно больного человека, он должен решить, что ему надо уйти...
А тут, получается, кто-то за нее решил:(

Судью на мыло 10.02.2009 18:04

Цитата:

Сообщение от Генрих (Сообщение 128717)
Эвтаназия должна быть выбором смертельно больного человека, он должен решить, что ему надо уйти... А тут, получается, кто-то за нее решил

ИМХО. Отключать от аппарата это вообще не эвтаназия. Если человек не может жить сам, значит он умер.
Тут решение о не поддерживании искусственной жизни, а эвтаназия это решение о умертвлении. По-моему разные вещи.

Генрих 10.02.2009 18:12

В теории выделяются два вида эвтаназии: пассивная эвтаназия (намеренное прекращение медиками поддерживающей терапии больного) и активная эвтаназия (введение умирающему лекарственных средств либо другие действия, которые влекут за собой быструю смерть). К активной эвтаназии часто относят и самоубийство с врачебной помощью (предоставление больному по его просьбе препаратов, сокращающих жизнь).

Помимо этого, необходимо различать добровольную и недобровольную эвтаназию. Добровольная эвтаназия осуществляется по просьбе больного или с предварительно высказанного его согласия (например, в США распространена практика заранее и в юридически достоверной форме выражать свою волю на случай необратимой комы). Недобровольная эвтаназия осуществляется без согласия больного.

oneleg 10.02.2009 19:34

Судью на мыло, представляешь. что будут чувствовать родные, согласившиеся и настоявшие на эвтаназии, так как потеряли последнюю надежду, когда через год-другой врачи вдруг найдут способ вывести подобного больного из комы :shok:
Я очень осторожно отношусь к подобным вещам, наверное сторонник эвтаназии только в случае, когда мозг больного разрушен и поддерживают только тело, он просто как растение. Необходимость обеспечения жизнедеятельности в этом случае я понимаю слабо, разве что думают использовать в качестве донора. для пересадки органов :shok:

Пожарник 10.02.2009 22:34

Можно побеседовать, пока не пришла бригада "Достоинства Екатерины" :)

ИМХО, пока сам не окажешься в подобной ситуации, легко со стороны судить.

Voiten 10.02.2009 23:15

Я атеист... Считаю что выбор должен быть. Некоторые испытывают большие муки при смертельном диагнозе. Смысл мучаться и ждать неделю (эт образно) до своей смерти...

Судью на мыло 11.02.2009 10:50

Цитата:

Сообщение от oneleg (Сообщение 128759)
Судью на мыло, представляешь. что будут чувствовать родные

Вот вот, вопрос в чувствах, а совсем не в законах. Вообще меня задрало уже лицемерие "западных ценностей". С одной стороны они разрешают пидерастам детей усыновлять :shok: а с другой стороны переживают, что самоубийство это грех :lol: Грех, понятно вам. С борделя налоги получать - не грех, поощрять гомосеков - не грех, а вот самоубийство - грех аш пистес.

Bond 11.02.2009 10:59

Цитата:

Сообщение от Судью на мыло (Сообщение 128872)
Вообще меня задрало уже лицемерие "западных ценностей". С одной стороны они разрешают пидерастам детей усыновлять а с другой стороны переживают, что самоубийство это грех Грех, понятно вам. С борделя налоги получать - не грех, поощрять гомосеков - не грех, а вот самоубийство - грех аш пистес.

Что верно,то верно.А дело всё в том,что все "западные ценности" основаны исключительно на деньгах и,следующим за ними лицемерием.

Судью на мыло 11.02.2009 11:05

Bond, они решают проблему, как ограничить свободу в свободном обществе.
Можно и так их оправдать.

Бугор 11.02.2009 18:02

Да уж, ну и темки стали для обсуждения открывать. Вроде бы зима , а такое впечатление что первый урожай "травы" собрали. :lol:

Пожарник 11.02.2009 19:23

Эвтаназия - раздутые выдумки. Корни скрываются в последствиях. Пока человек жив (якобы) юридически ты не можешь продать жильё, вступить в наследство. Прикрываясь жалостью, испытывают в основном корысть. Если человек страдает без лекарств, тогда бочку надо гнать на государство и финансирование. Причём тут эвтаназия.

p.s. Интересно, если человек 17 лет пролежал в коме, с него снимали какие-либо налоги? Наверняка. Жив - жив. Вроде как не умер. Имущество имел? Наверное.

Ну и понятно должна быть свобода выбора у человека (родственников). Верить или не верить. А если не веришь, то должно заботиться дальше государство.


Текущее время: 17:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
При использовании материалов сайта ссылка обязательна! Copyright © 2004-2007, ОО «Гринмайл»