Форум болельщиков «Кубани» - GreenMile.Ru

Форум болельщиков «Кубани» - GreenMile.Ru (https://www.greenmile.ru/gmforum/index.php)
-   ОФТОПИК (https://www.greenmile.ru/gmforum/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Скончался Борис Стругацкий (https://www.greenmile.ru/gmforum/showthread.php?t=16514)

Колифей 19.11.2012 22:29

Скончался Борис Стругацкий
 
Сегодня в 19:00 ушёл из жизни Борис Натанович Стругацкий. Ему было 79 лет.
Многие из нас выросли на его книгах, написанных в соавторстве с братом Аркадием. Это «Трудно быть богом», «Понедельник начинается в субботу», «Пикник на обочине», «Сказка о Тройке», «Обитаемый остров» и другие.

Светлая память великому писателю-фантасту.........................

Puшkin 19.11.2012 22:39

Светлая память! Аркадию - соболезнования.
Иногда перечитываю братьев.
После Лема, Стругацкие были первыми моими проводниками в новый мир...., и помню по подписке получил долгожданный 11-томник (Чапаева/Красная)

тормоз 19.11.2012 22:51

Цитата:

Сообщение от Puшkin (Сообщение 636772)
Аркадию - соболезнования.

Умер в 1991:oops:

Герман 19.11.2012 23:56

Да, только сейчас увидел новость. Умер в питерской больнице. Жаль, конечно, это целая эпоха. Их книги.
"А какой смысл покупать машину? Чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта".
И еще фраза из "Понедельник начинается в субботу".
"Человек - это промежуточное звено эволюции, необходимое для создания венца творения пpиpоды - рюмки коньяка и дольки лимона".

К слову, прах брата Аркадия в 91-м развеяли с вертолета - дикость, конечно. Надеюсь, Бориса просто похоронят. Без фантастики.

АПМ 20.11.2012 06:08

Любимые писатели моего детства и юности. Да и до сих пор с удовольствием перечитываю. А 7-й том БСФ выделялся из всех, стоящих на полке остальных томов своей ветхостью еще в 70-х годах ( Понедельник и ТБГ). Очень жаль, ушла целая эпоха...

КУБАНОИД 72 20.11.2012 10:26

Царствие небесное.................

Рюк 20.11.2012 11:21

Цитата:

Сообщение от Герман (Сообщение 636822)
К слову, прах брата Аркадия в 91-м развеяли с вертолета - дикость, конечно. Надеюсь, Бориса просто похоронят. Без фантастики.

Герман, тело человека - это всего лишь материя, сосуд, в котором хранятся душа, интеллект и прочие виды энергии. Ну и чего хранить эти сосуды? Есть, конечно, любители собирать пустые бутылки. Но в отличие от наших сосудов, черви бутылки не едят. Так что, извини, брат, дикости в развеивании праха по ветру я не вижу, тем более для такого человека. А память... Память не обязательно должна быть привязана к какому-то месту. Память, она живёт внутри нас.

Светлая память величайшим властителям наших умов!

Товарищ Саахов 20.11.2012 11:51

Мрут, умы, мрут......Остаётся поколение "безруковых"....

Герман 20.11.2012 11:57

- Знаешь, - сказал он, - в известном смысле предки всегда богаче потомков. Богаче мечтой. Предки мечтают о том, что для потомков рутина. (с)

oneleg 20.11.2012 12:16

Первым был сборник "Шесть спичек", подрезанный одноклассником в библиотеке и выменянный у него на пистолет с двумя рулонами пистонов во втором классе в 1972 году. Так, через Стругацких, и началось моё знакомство с миром фантастики.
Очень жаль, не стало ещё одного громадного куска целой эпохи... :(

Товарищ Саахов 20.11.2012 12:30

С.-ПЕТЕРБУРГ, 20 ноя — РИА Новости. Депутат законодательного собрания Петербурга Максим Резник предложил посмертно присвоить звание почетного гражданина северной столицы знаменитому писателю-фантасту Борису Стругацкому, который скончался накануне на 80-ом году жизни.

"Сквозь слезы: Бориса Стругацкого мы должны избрать Почетным Гражданином Петербурга. Самое малое, что можно сделать в его самую светлую память", — написал в своем Twitter Резник.

Puшkin 20.11.2012 16:10

Хотелось бы в ближайшие дни увидеть по ТВ кинофильм Тарковского "Сталкер" ........

Сталкер: Ничего не осталось у людей на земле больше… Это ведь единственное… единственное место, куда можно прийти, если надеяться больше не на что. Ведь вы же пришли! Зачем вы уничтожаете веру?

Писатель: Да помолчи ты! Я же тебя насквозь вижу! Плевать ты хотел на людей! Ты же деньги зарабатываешь на нашей тоске! Да не в деньгах даже дело! Ты же здесь наслаждаешься, ты же здесь царь и бог! Ты, лицемерная гнида, решаешь, кому жить, а кому умереть! Я понимаю, почему ваш брат сталкер в комнату никогда не входит. А зачем? Вы же здесь властью упиваетесь, тайной, авторитетом. Какие уж тут еще могут быть желания?

Сталкер: …Да, Вы правы, я гнида, я ничего не сделал, но в этом мире я ничего не могу сделать. Я и жене не смог ничего дать, и друзей у меня нет и быть не может, но моего вы у меня не отнимайте, у меня и так уж все отняли там… За колючей проволокой. Все моё здесь, понимаете? Здесь, в Зоне. Счастье мое, свобода моя, достоинство — все здесь. Я ведь привожу сюда таких же, как я — несчастных, замученных. Им не на что больше надеяться, а я могу — понимаете? — я могу им помочь! Никто не может, а я — гнида! — я могу! И от счастья плакать готов, что могу им помочь. Ничего не хочу больше.

Писатель: Вот почему, по-твоему, повесился Дикобраз?

Сталкер: Он в зону пришел с корыстной целью, и брата своего загубил в мясорубке, поэтому и повесился.

Писатель: Это я понимаю, а почему он все-таки повесился? Почему еще раз в Зону не пошел, на это раз не за деньгами, а за братом? Как раскаялся?

Сталкер: Он хотел, он… Я не знаю, через несколько дней он повесился.

Писатель: Ведь здесь он понял, что не просто желания, а сокровенные желания исполняются… Да здесь сбудется то, что натуре твоей соответсвует, сути! О которой ты понятия не имеешь, а она возьмет и проявится… Дикобраза не алчность одолела. Да он у этой лужи на коленях ползал, брата вымаливал. А получил кучу денег. И ничего иного получить не мог. Потому что Дикобразу — Дикобразово. А ссоры, душевные муки — это все придумано, от головы.

Сталкер 20.11.2012 22:11

Ну да...........в школе была кличка по фамилии как у всех. Но в 8 классе в кино смена пошел фильм тарковского
сталкер. Под впечетлением всем рассказал какой это прикольный фантастический фильм, ну все и ломанулись.
Потом обормоты долго плевались.
И долго сталкером за это погоняли........
Когда пришло время выдумывать фанатские клички, лучше сталкера и не было!!!

А бог наш еврейский. Исус один из сосудов к богу. Да и не нужно никаких сосудов, общайтесь с ним напрямую.
Об этом многие произведения стругацких которые были советскими евреями.

Кто мы бренные ,думать что мы можем иметь правила отличные от тех кому бог даровал знания и тех бoгу которому мы верим?
В еврейской религии, нет рая, тело бренно и дано один раз как рай на земле, чтобы прожить в этом раю.
Это дается только один раз...........больше ничего нет. Наслаждайтесь...........а потом только пепел на ветру.
Уступить место другим счастливчикам.

Седой 20.11.2012 22:23

Цитата:

Сообщение от Сталкер (Сообщение 637259)
в кино смена пошел фильм тарковского
сталкер.

А я в "Северный" поперся.


Текущее время: 15:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
При использовании материалов сайта ссылка обязательна! Copyright © 2004-2007, ОО «Гринмайл»