Форум болельщиков «Кубани» - GreenMile.Ru

Форум болельщиков «Кубани» - GreenMile.Ru (https://www.greenmile.ru/gmforum/index.php)
-   ОФТОПИК (https://www.greenmile.ru/gmforum/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Великое свершилась и стало глупое название Перовмайская роща рощей Чистякова. (https://www.greenmile.ru/gmforum/showthread.php?t=3884)

Сталкер 28.09.2008 00:50

Великое свершилась и стало глупое название Перовмайская роща рощей Чистякова.
 
Ну вот ещё один кирпичик положен в дело к возвращению города его легендарного имени ЕКАТЕРИНОДАР. Над бывшей Первомайской роще появилась вывеска Роща Чистякова!!!!!!!!!

Мой старый город, град казачии
Мой город радости и бед
Любимый всеми а это значит
Екатеринин сын на тысячи лет

Роща, бор, лес… Слыша эти слова, невольно ощущаешь движение веток, птичью потаенную жизнь, чувствуешь как прорастают в земле семена, ловишь шелест листьев после минутного проливня, гудение пчел, веселые крики мальчишек, переждавших дождь под деревьями. На душе – радость!..

Еще в детстве я слышал от взрослых, от своей бабушки о Чистяковской роще. Представлял ее детским воображением – она, как чистый, нарядный мальчик, умыта, причесана. Поэтому ее и назвали Чистяковской. И только потом, когда занялся изучением родного города, узнал, что роща названа по имени человека, предложившего посадить ее, – городского головы Гавриила Степановича Чистякова.

Это было в 1900 году. Рассказывают, что Гавриил Степанович посадил первое дерево. А все другие деревья посажены учащимися городских школ и Кубанской учительской семинарии.

Роща (ныне Первомайский парк) представляла собой огромный прямоугольник, размером в 30 десятин, крест-накрест разделенный двумя длинными аллеями. Центральный вход в нее был с улицы 40-летия Победы. Вход представлял собой деревянные ворота с остроконечной железной кровлей. Деревья стояли, выстроившись, как солдаты, строго в ряд. Слева – лиственные породы: клен, ясень, дуб, липа, справа – хвойные: сосна, ель. Там, где нынче детский городок “Сказка”, находилось садовое заведение Андриенко, а на месте мемориала “Жертвам фашизма” был питомник Долгова.

В 1904 году на посадку и содержание рощи городская дума ассигновала 981 рубль. Деревья на воле, на плодородной земле быстро росли. Уже через 7 лет по воскресеньям и по праздникам в роще устраивались народные гулянья, был открыт буфет, отдававшийся в аренду различным торговцам, а затем известному шашлычнику Бадурову. Появились закусочные, ресторан и маленькая эстрада. На аллеях были расставлены скамейки, но все предпочитали сидеть на густой траве или на хвойных душистых подушках. Ставили самовар, раскладывали еду... Парни с девушками пели любимые песни, играли на гитарах, водили хороводы. Березовая аллея называлась Тургеневской. В ней любили мечтать екатеринодарские барышни

Особенно шумными и веселыми были маевки: всей семьей приходили сюда и, расположившись на зеленой траве, между деревьями, отдыхали от работы, от городской пыли и сутолоки...

В 1910 году к роще был проведен трамвай (билет стоил 3 копенки), ходивший до 11 часов вечера. С тех пор роща стала любимым местом массовых гуляний, в основном простого народа. “Аэропланчик”, так называли открытый летний трамвайный вагон, пересекал нынешний Краснодар-2 – Черноморку – и подвозил к роще, прямо к главному входу. За полчаса до отхода последнего вагона в буфете звонил колокол, приглашая отдыхающую публику поторопиться к отъезду.

Однажды в январскую холодную ночь 1911 года на рощу напали полчище голодных зайцев, повредивших немало деревьев. Городские власти вынуждены были усилить стражу, чтобы защитить рощу от непрошенных гостей.

В 1914 году, в связи с постройкой Черноморско-Кубанской железной дороги, ворота были перемещены в северо-западный угол рощи. Туда же была перенесена и трамвайная линия, для чего пришлось построить мост над железнодорожным полотном.

Сейчас мало сохранилось старых деревьев. Роща серьезно пострадала во время войны, в тяжелые дни фашистской оккупации. Много деревьев было повалено, срублено. Но сосны, ясени, дубы остались. Один уцелевший дуб – мой любимец. Я прихожу к нему в гости. Он стоит в сторонке, слева, если идти в глубину по центральной аллее. Стройный ствол, круглая крона. Густота ее, обрамленная синевой, радует взор. В теплые ранние дни он выбрасывает зеленые махорчики цветов, которые при первом пригреве солнца издают слегка горьковатый запах.

Хороша роща весной! Лопаются почки, краснеют, распускаются маслянисто-клейкие свечи на каштанах. Деревья расправляют за зиму онемевшие плечи, свободно дышат, ощущая в себе ярое движение весенних соков. Птицы заливаются от утренней зари до закатной... Но вот деревья, полные листвы, свежего ветра, кислорода, вошли в силу. Даже в знойные июльские недели здесь – прохлада, трава зеленая, роса лежит целый день... Отойдет листопад, и только тополя в высоких вершинах плещут зеленью да дубочки кудрявят чубы в чутком и ясном октябрьском воздухе. А там — и первый пушистый снег покроет ветки, скамьи, танцплощадку, дорожку. И ребятня, выбежав на переменку из классов или возвращаясь из школы, побросает портфели, будет хватать его с земли, лепить снежки и с радостным криком и хохотом бросать их друг в друга. Роща не стареет...

oneleg 28.09.2008 03:57

Сталкер, читаешь тебя и слезы капают. Только всегда непонятно, это твое или опять с интернета пистанул :)

Зага 28.09.2008 15:48

Пох откуда, ево или пистанул! Главное роще вернули настоящее название! Ещё бы улицы переименовали, как и город, тоже!

ВладислаВ 28.09.2008 16:12

А меня радует, что есть люди, которые, как и я, увлекаются творчеством великого человека - краеведа Галины Степановны Шаховой ("Краснодарская улица Красная" и проч.).
Полагаю, что ряд изысков Сталкера родом из её творений.

ВладислаВ 28.09.2008 16:14

Зага, за город не скажу, ибо я - краснодарец в первом поколении (отец - ростовчанин, мама - с Кущёвки), а вот улицам пристало вернуть старые славные имена: Соборная, Екатерининская, Борзиковская и проч.

Кузнец Вакула 28.09.2008 17:03

Цитата:

Сообщение от Сталкер (Сообщение 107273)
Особенно шумными и веселыми были маевки: всей семьей приходили сюда и, расположившись на зеленой траве, между деревьями, отдыхали от работы, от городской пыли и сутолоки...

Меня удивляет та ситуация, что из-за советского прошлого отменили исконные майские народные гуляния, которые политическими изначально не были, просто рабочие в свои ВЫХОДНЫЕ!(заметьте) дни начали проводить митинги. Теперь мы просто лишились маёвок, на которые отдыхали все, от рабочих и крестьян до дворян. Зато теперь есть день независимости России от своей остальной территории.

Bond 28.09.2008 17:22

Цитата:

Сообщение от Кузнец Вакула (Сообщение 107347)
Теперь мы просто лишились маёвок, на которые отдыхали все, от рабочих и крестьян до дворян.

Это оттого,что в начале 90-х у власти оказались люди,бессмысленно и беспощадно ненавидевшие советскую часть истории своей страны,и по российской традиции,ставшие ревностно уничтожать не только вредные,но и добрые традиции.

Зага 28.09.2008 17:23

Цитата:

Сообщение от ГосКомСтат (Сообщение 107343)
Зага, за город не скажу, ибо я - краснодарец в первом поколении (отец - ростовчанин, мама - с Кущёвки), а вот улицам пристало вернуть старые славные имена: Соборная, Екатерининская, Борзиковская и проч.

Ну у меня тоже родня из Каневской, так и то деды-казаки всегда грили Екатеринодар, а по поводу Шаховой, люблю её передачи смотреть, много интересного знаешь, песпект ей огромный!

Бугор 28.09.2008 17:24

Цитата:

Сообщение от Зага (Сообщение 107336)
Пох откуда, ево или пистанул! Главное роще вернули настоящее название! Ещё бы улицы переименовали, как и город, тоже!

Вот пля, честное слово , мне обсолютно пох на названия - историческое или новое. А вот то что из этой рощи сделали конченный гадюшник - факт неоспоримый. Если вы думаете что вернув все старые названия у нас в городе наведётся чистота и порядок , то вы глубоко ошибаетесь. Пройдитесь завтра ранно утром по местам своего отдыха и посмотрите на всю рукотворную красоту, борцы за справедливость , мля.

Зага 28.09.2008 17:29

Цитата:

Сообщение от Бугор (Сообщение 107351)
Вот пля, честное слово , мне обсолютно пох на названия - историческое или новое. А вот то что из этой рощи сделали конченный гадюшник - факт неоспоримый. Если вы думаете что вернув все старые названия у нас в городе наведётся чистота и порядок , то вы глубоко ошибаетесь. Пройдитесь завтра ранно утром по местам своего отдыха и посмотрите на всю рукотворную красоту, борцы за справедливость , мля.

Андрюха, ты как старый пердун, ей богу, это уже родителям уродов гадющих навтыкать надо!

Бугор 28.09.2008 17:33

Тёска , настроение дрянь .... имеется желание набить кому-нибуть морду , но ведь покалечу .... вот и лезет всякая хрень в голову.:oops:

ВладислаВ 28.09.2008 17:34

Зага, возможно, что я что-то промухал, но по ТВ Марина Никишова выходит. Умница редкая! А Шахову по ТВ не видел...
---
Бугор, чё ядом плюёсся-то?
Цитата:

Сообщение от Бугор (Сообщение 107351)
у нас в городе наведётся чистота и порядок

...лишь тогда, когда исчезнет разруха в головах, а затем и в клозетах. Глядишь, потом до улиц и парков руки дорастут.
---
Я на Дни города и проч. не хожу. Мусор опускаю в урны и т.п. Давайте начнём с себя. Может быть, другие сей пример подхватят...

Зага 28.09.2008 17:37

Цитата:

Сообщение от ГосКомСтат (Сообщение 107354)
Зага, возможно, что я что-то промухал, но по ТВ Марина Никишова выходит.

Ну конечно же, ты прав, это я тупанул, в КС рублюсь одновременно!

ВладислаВ 28.09.2008 17:37

Бугор,
Цитата:

Сообщение от Бугор (Сообщение 107353)
имеется желание

Так в чём проблема? Около драмтеатра точек приложения усилий полно. Я имею в виду тех, кто налоги и проч. сборы/поборы в воздух пуляет.
Поди, почитай в "Обществе" на Кабан.ру о впечатлениях о Дне города. Может, настроение поменяется...

Бугор 28.09.2008 17:38

ГосКомСтат,
Цитата:

Сообщение от ГосКомСтат (Сообщение 107354)
чё ядом плюёсся-то?

справедливость не там ищите


Цитата:

Сообщение от ГосКомСтат (Сообщение 107354)
когда исчезнет разруха в головах, а затем и в клозетах

Вот тож...

Бугор 28.09.2008 17:41

ГосКомСтат,
Цитата:

Сообщение от ГосКомСтат (Сообщение 107356)
Так в чём проблема? Около драмтеатра точек приложения усилий полно. Я имею в виду тех, кто налоги и проч. сборы/поборы в воздух пуляет.

Дык, мосг ещё нормально пока работает- руками проблеиу не решишь.:)


Текущее время: 09:24. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
При использовании материалов сайта ссылка обязательна! Copyright © 2004-2007, ОО «Гринмайл»