Форум болельщиков «Кубани» - GreenMile.Ru

Форум болельщиков «Кубани» - GreenMile.Ru (https://www.greenmile.ru/gmforum/index.php)
-   КуЛи НаХ! (https://www.greenmile.ru/gmforum/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Схема проведения турниров (https://www.greenmile.ru/gmforum/showthread.php?t=7269)

Staryj 07.10.2009 16:48

Схема проведения турниров
 
Решил создать тему по схеме проведения наших турниров.Ниже я выложу все варианты,которые выношу на голосование.
Изначальными условиями являются:количество участников-40 человек,игры в группах проводятся в один круг,игры "плэй-офф" проводятся до двух побед.
Итак,
ВАРИАНТ №1:Схема по которой мы играем в настоящее время...
4 группы по 10 участников,по 8 лучших выходят в плэй-офф,где начиная с 1/16 финала выявляют победителя турнира(ориентировочное количество игр - 260)

ВАРИАНТ №2: 8 групп по 5 игроков.Трое лучших из каждой группы выходят в финальный раунд(24 игрока).Финальная стадия проходит в 2-х группах по 12 человек с последующим плэй-офф,который начнется с 1/4 финала.
Игроки занявшие на предварительной стадии 4-5 места в группах играют "утешительный плэй-офф" за 25-40-е места(ориентировочное количество игр - 272)

ВАРИАНТ №3: 4 группы по 10 игроков.По 4 лучших выходят в финальный раунд(16 игроков).Финальный раунд проходит в 2-х группах по 8 человек с дальнейшим плэй-офф начиная с 1/4 финала.
Игроки занявшие на предварительном этапе места с 5-го по 8-е играют "утешительный плэй-офф" за 17-32-е места.(ориентировочное количество игр - 296)

ВАРИАНТ №4: 5 групп по 8 игроков.По 4 лучших выходят в финальную стадию(20 игроков).Игры финальной стадии проходят в 2-х группах по 10 человек,с дальнейшим плэй-офф начиная с 1/4 финала.
Для игроков занявших на предварительном этапе места с 5-го по 8-е играются "утешительные турниры".5 пятых мест играют между собой, 5 шестых мест-между собой и т.д...(ориентировочное количество матчей - 272).

Эти четыре варианта мне кажутся самыми оптимальными.
"Сеяться" будут: Вариант №1 - 8 игроков (по четверкам) , Вариант №2 - 8 игроков ,Вариант №3 - 8 игроков(по четверкам) , Вариант №4 - 10 игроков (по пятеркам).
Если есть еще какие предложения выкладывайте...
Не обещаю,что в случае принятия большинством новой схемы ,она будет использована на турнире 10-го октября,но гарантирую,что один из оставшихся турниров текущего сезона пройдет по экспериментальной схеме.

andreofan 07.10.2009 16:57

Staryj, неплохо былоб еще просчитать время ,затраченное на проведение турнира по всем вариантам ,если взять за основу то ,что сейчас используется на турнире 8 арен

Staryj 07.10.2009 17:00

Под вариантом "Другое" подразумевается схема принципиально отличающаяся от предложенных.

Staryj 07.10.2009 17:15

Цитата:

Сообщение от andreofan (Сообщение 197455)
Staryj, неплохо былоб еще просчитать время ,затраченное на проведение турнира по всем вариантам ,если взять за основу то ,что сейчас используется на турнире 8 арен

ОК.Берем за исходное 8 арен , четвертфиналы - 4 арены,полуфиналы и финалы - 2 арены...
Вариант №1 - 300 минут = 5 часов (из расчета времени 7 минут на игру) + перерывы (в сумме 1 час) = 6 часов.
Вариант №2 - 266 минут = 4,5 часа + перерывы = 5,5 часов
Вариант №3 - 300 минут = 5 часов + перерывы = 6 часов
Вариант №4 - 300 минут = 5 часов + перерывы = 6 часов.
Естественно время рассчитано приблизительно....
Мля,ошибся....по 3-му варианту на полтора часа :oops:...
Исправленному верить.

Staryj 07.10.2009 17:17

Как видим,по затратам времени самый оптимальный "Вариант №2",хотя считаю что полчаса роли не сыграют...

Пит М. 07.10.2009 17:44

Со спортивной точки зрения (по моему опыту) оптимальный вариант 4. С последующим переходом на одну финальную группу из 20 человек.
Голосовать не буду, поскольку пока не сыграл у вас ни одного турнира :)

Мирный 07.10.2009 19:45

Вариант номер 4 оптимальный! Лучше 10-тка и 5 групп!

Королева 07.10.2009 20:22

До конца сезона - 3 турнира. Предлагаю опробовать все три новых варианта. 10-го начать с самого экономичного по времени, добавить еще 2 поляны.
Мое видение варианта № 3 - 4 группы по 10 игроков. По 5 лучших выходят в финальный раунд(20игроков).
Игроки занявшие на предварительном этапе места с 6-го по 9-е играют "утешительный плэй-офф"

Hoff 07.10.2009 21:10

Цитата:

Сообщение от Пит М. (Сообщение 197474)
Голосовать не буду, поскольку пока не сыграл у вас ни одного турнира

Еще есть возможность проголосовать-осталось три турнира! Милости просим! :app:

Hoff 07.10.2009 21:13

Staryj, Давай организуем акцию по заманиванию Пит Ма в Краснодар! Надо рассмотреть варианты:
1. Ликеро-водочными изделиями под шашлычек.
А больше вариантов у меня пока нет! Обсуждаем!

Buffon 07.10.2009 21:37

Цитата:

Сообщение от Hoff (Сообщение 197530)
Staryj, Давай организуем акцию по заманиванию Пит Ма в Краснодар! Надо рассмотреть варианты:
1. Ликеро-водочными изделиями под шашлычек.
А больше вариантов у меня пока нет! Обсуждаем!

Насколько мне известно, он не употребляет эти изделия, или почти не употребляет.
Думаю, что учитывая что он является Ученым, его необходимо заманивать Коллайдерами, пока они еще существуют :)

Dan 07.10.2009 21:42

нужно,как в мультиках,стрелочку-указатель с надписью "Дания" повернуть в сторону Краснодара и Пит М. автоматически вместо Дании попадает в КуЛиНаХ:app:

Гном 08.10.2009 08:17

Проголосовал за 4 вар. Хотя не принципиально, сколько групп вначале. Просто это вроде быстрее будет. Потом, зачем для не попавших в 4-ку делать игры 5-й с 5-м и т.д. Пусть плэй-офф играют, да и всё.
Далее при выборе варианта с групповиком лучших, надо сразу определить как мы будем делить 4-ки лучших из допустим 5 групп (этот вар вроде пока побеждает) на 2 группы. Может получиться неравнозначно, ибо победителей групп будет 5, а финальных групп 2. Надо заранее нарисовать сетку, типа 1А,1Б,1С идут в одну группу и т.д. Старый, если есть мысли, опубликуй примерную схему пожалуйста.

Гном 08.10.2009 08:18

И ещё, очки набранные на первом этапе не будем учитывать?

Гном 08.10.2009 08:20

Цитата:

Сообщение от Гном (Сообщение 197637)
Может получиться неравнозначно, ибо победителей групп будет 5, а финальных групп 2

Чтобы этого не было предлагаю 6 групп, по 3 выходят дальше. Сеять первых 12.

Иштван 08.10.2009 09:05

Варинты 3 и 4 наиболее интересные. Нужно опробовать оба до конца сезона.

Staryj 08.10.2009 09:38

По варианту №4.
Финальный раунд без учета ранее сыгранных матчей.
Чтобы получить равноценные группы в финале,предлагаю самый простой вариант:сперва выписываются занявшие первые места в группах(по порядку согласно рейтинга),затем занявшие вторые места(по порядку согласно рейтинга,затем третьи и т.д...
Дальнейшее дело техники,программа сама разобьет всех на две равные группы согласно рейтинга.
Для не попадающих в финал,сложно будет при пяти группах соорудить плэй-офф(как определить 16?),поэтому и предложил играть "параллелями".

Гном 08.10.2009 09:41

Старый, чем тебе 6 групп не нравятся?

Staryj 08.10.2009 09:54

Ну с 6-ю будет такая же канитель для не попавших в финал,как и при пяти.Но соглашусь,что проще будет раскидать финалистов.
В принципе считаю вариант с 6-ю группами , как аналог варианта №4.В голосовалку ставить не буду,а так обсуждаем:)
Да и хотелось бы от народа услышать:Будем пробовать новую схему в октябре или все же перенесем эксперимент на более поздний срок?

Aptekar 08.10.2009 09:58

Staryj, посмотрим сколько будет участников, если будет 30-35 человек пробовать надо 4й вариант.

Гном 08.10.2009 09:59

Я за октябрь.
По раскидыванию по рейтингу. Как это будет выглядеть? Допустим, 4 группы, 4 победителя. В 1-ю гр. 1-й и 4-й по рейтингу из победителей, во 2-ю группу 3-й и 2-й? Доверять программе такую тонкую работу я бы не рискнул. Она ж не будет учитывать место, занятое в 1-й групповухе.

Гном 08.10.2009 10:07

45 человек
Надо бы побольше групп.

Мирный 08.10.2009 10:07

Гном, Полностью согласен, но обьективно пока вариант номер 4 очень интересен, да и 10-тка лучших поинтересней, чем 8-рка!
ОКТЯБРЬ!!!!

Staryj 08.10.2009 10:14

Цитата:

Сообщение от Гном (Сообщение 197673)
Я за октябрь.
По раскидыванию по рейтингу. Как это будет выглядеть? Допустим, 4 группы, 4 победителя. В 1-ю гр. 1-й и 4-й по рейтингу из победителей, во 2-ю группу 3-й и 2-й? Доверять программе такую тонкую работу я бы не рискнул. Она ж не будет учитывать место, занятое в 1-й групповухе.

Серёга,там фишка такая:первые места станут "по ранжиру",в порядке рейтинга,программа автоматом выкатит такой расклад:1-й и 4-й попадут в одну группу,2-й и 3-й в другую.Худший по рейтингу из занявших 1-е места попадет в одну группу с лучшим из 2-х мест и т.д...ИМХО,весьма ровно выйдет...
Сегодня попробую тупо протестировать прогу и посмотреть,что она даст за группы.Одно ясно,что надо биться в предвариловке за 1-е места:lol:.

Staryj 08.10.2009 10:17

Со схемой по-любому надо определится к середине завтрашнего дня,а то "получится как всегда"....

Aptekar 08.10.2009 10:26

Я за 4й и октябрь.

Гном 08.10.2009 11:01

Старый, протестируй, расскажешь. Ну чо, подводные камни обсудили. Вроде проблем больше не долно быть. По времени нормально? 4 группы, ИМХО, затянут надолго 1-й групповик.

Рюк 08.10.2009 11:43

Цитата:

Сообщение от Гном (Сообщение 197663)
Старый, чем тебе 6 групп не нравятся?

Я ещё вчера сам кумекал над вариантами и просчитывал количество игр. Я считал количество игр до стадии 1\4 финала. По схеме, по которой мы играли выходило 236 игр. Из всех просчитанных вариантов, мне приглянулся вариант с 6-ю группами. Я просчитал вариант с выходом из каждой группы двух первых мест в высшую лигу, а 3-го и 4-го места в первую. Получается две группы по 12 человек. Обе играют круговой турнир. Из высшей лиги выходят в 1\4 первые 8. Первая лига круговым турниром определяет места. Всего игр получается (при 40 участниках) - 246. Всего на 10 больше, чем в существующей схеме.
Этот вариант выигрышен по отношению к 8 группам тем, что учитывает интересы наислабейших игроков хоть чуть-чуть (не 4 игры за турнир, а хотя бы 6).

Гном 08.10.2009 12:22

Рюк, "Я просчитал вариант с выходом из каждой группы двух первых мест в высшую лигу".
Рюк, это конечно хорошо. Но вот попадет к условным Никитосу и Гному в группу некие условные Рюк и Кукуш. А у них видите ли хреновый кулинаховский рейтинг и они не могут сеяться. И выгребают условные Никитос и Гном всего то в первую лигу, что, думаю, не будет соответствовать их уровню. Так что тщательнЕЕ надыть.

Гном 08.10.2009 12:27

Или давно пора перейти к мировому рейтингу, но некие силы решили, что раз в этом году играли так, то так и стоит далее продолжать, не учитывая реалий сегодняшнего дня, приезда игроков высокого уровня. Вон, ужо "культурную программу" просят обеспечить. Я считаю, Кулинаху срочно надо обзавестись своим Л-В заводиком, мясокомбинатом, и ротой универсальных солдаток с Ростовского шоссе. Вот это будет верно, а не создание всяких ОО, оф. сайтов или чего бы то ни было ещё.

Рюк 08.10.2009 13:19

Цитата:

Сообщение от Гном (Сообщение 197734)
Рюк, "Я просчитал вариант с выходом из каждой группы двух первых мест в высшую лигу".
Рюк, это конечно хорошо. Но вот попадет к условным Никитосу и Гному в группу некие условные Рюк и Кукуш. А у них видите ли хреновый кулинаховский рейтинг и они не могут сеяться. И выгребают условные Никитос и Гном всего то в первую лигу, что, думаю, не будет соответствовать их уровню. Так что тщательнЕЕ надыть.

Согласен. Да, хотелось бы, чтобы выходили по 3 из группы. Но, по-люьому вариант с 6-ю группами мне кажется самым оптимальным.

Рюк 08.10.2009 13:21

Цитата:

Сообщение от Гном (Сообщение 197734)
Рюк, это конечно хорошо. Но вот попадет к условным Никитосу и Гному в группу некие условные Рюк и Кукуш. А у них видите ли хреновый кулинаховский рейтинг и они не могут сеяться. И выгребают условные Никитос и Гном всего то в первую лигу, что, думаю, не будет соответствовать их уровню. Так что тщательнЕЕ надыть.

Согласен. Да, хотелось бы, чтобы выходили по 3 из группы. надо додумать этот вариант. Но, по-любому вариант с 6-ю группами при 36-48 участниках, мне кажется самым оптимальным.

Рюк 08.10.2009 13:31

А что если сделать так: выходят по 3 из группы. Но эти 18 человек создают две равнозначные подгруппы по 9 человек в каждой. Игры в подгруппе по кругу и первые 4 места в каждой образуют четвертьфинальные пары. Сколько получится игр? Это получится по 36 игр в каждой из высшей лиг. А всего - 72. Т.е. на 6 больше, чем в варианте по 2 из группы. Т.е. всего на 2-й стадии будет проведено 138 игр.
А что? Ничего так получается. Инетересы всех уровней в этой схеме учтены лучше. Т.е. из первоначальных 6-8 человек групп отборочного этапа (т.е. если будет общее количество менее 42, то будут группы с 6-ю участниками) 5 выходят в следующий круг. И только самые слабые останутся всего с 5-ю - 7-ю играми за весь турнир.
Так. Сейчас сравню с другими схемами по количеству игр.

Рюк 08.10.2009 13:35

[QUOTE=Staryj;197447]
ВАРИАНТ №1:Схема по которой мы играем в настоящее время...
4 группы по 10 участников,по 8 лучших выходят в плэй-офф,где начиная с 1/16 финала выявляют победителя турнира(ориентировочное количество игр - 260)


Про эту схему, которой сейчас все недовольны, можно сказать, что она ориентирована на инетерес для слабых игроков. Для них возможность порубиться в плей-офф, самая большая из всех рассматриваемых. Количество игр до 1/4 финала составляет около 236.

Рюк 08.10.2009 13:43

Цитата:

Сообщение от Staryj (Сообщение 197447)
ВАРИАНТ №4: 5 групп по 8 игроков.По 4 лучших выходят в финальную стадию(20 игроков).Игры финальной стадии проходят в 2-х группах по 10 человек,с дальнейшим плэй-офф начиная с 1/4 финала.
Для игроков занявших на предварительном этапе места с 5-го по 8-е играются "утешительные турниры".5 пятых мест играют между собой, 5 шестых мест-между собой и т.д...(ориентировочное количество матчей - 272).

Этот вариант хорош. Но игр получается многовато. На первом групповом раунде 140 игр. На втором групповом раунде 90 игр. Это уже 230 игр. + утешительные в каждой группе из 5 человек - ещё 10 игр. Т.е. ещё 40. Получается, что до стадии 1/4 играется 270 игр. На 18 больше, чем в предлагаемом варинате с 6-ю группами.
Что такое 18 игр? Если играть более организовано, то можно успеть. И в таком случае это вариант самый лучший, так как он учитывает интересы абсолютно всех игроков!!!

Staryj 08.10.2009 13:49

Провел полевые испытания 5 групп по 9 игроков.По 4 лучших выходят в финальную группу.
Распределил по рейтингу занявших на предварительной стадии 1-е места,затем 2-е места и т.д...
Вообщем,программа выдает такие составы финальных групп
Группа "А" : 1 ,4 ,5 из первых мест ; 3,4 из вторых ; 2,3 из третьих ; 1,2,5 из четвертых.
Группа "В" : 2,3 из первых ; 1,2,5 из вторых ; 1,4,5 из третьих ; 3,4 из четвертых.
По-моему весьма равноценно...

Рюк 08.10.2009 14:02

Цитата:

Сообщение от Staryj (Сообщение 197766)
Провел полевые испытания 5 групп по 9 игроков.Группа "А" : 1 ,4 ,5 из первых мест ; 3,4 из вторых ; 2,3 из третьих ; 1,2,5 из четвертых.
Группа "В" : 2,3 из первых ; 1,2,5 из вторых ; 1,4,5 из третьих ; 3,4 из четвертых.

Я так понимаю, читать надо так: в А - выходят из 1-й группы 1 и 4-места, из 2-й группы выходят 3-е и 4-е места, из 3-е группы выходят 2-е и 3-е места, из 4-й - 1-е и 2-е места, из 5-й - 1-е и 4-е места. Остальные в группу В.
Да, не плохо.
Кстати утешительные турниры можно проводить только для 5-7 места (пока не хватает полян). По сравнению с предыдущей формулой это не сильно обидит занявших места с 36-го и ниже. Они ведь и в предыдущей схеме на этом заканчивали турнир.

Рюк 08.10.2009 14:06

Кстати, с точки зрения времени логично проводить утешительные турниры тогда, когда уже начнётся 1/4. На 1/4 необходимо 4 поляны. На остальных могут играть 5-7-е места свои минитурниры.

Staryj 08.10.2009 14:08

Рюк,ключевая фраза в моем посту "Распределил по рейтингу занявших на предварительной стадии 1-е места,затем 2-е места и т.д..."
поэтому группу "А" составляют 1 ,4 и 5-й игроки по рейтингу из занявших первые места в группах! 3-й и 4-й по рейтингу из занявших вторые места в группах , 2-й и 3-й по рейтингу из занявших третьи места в группах , 1-й,2-й и 5-й по рейтингу из занявших четвертые места в группах.

Staryj 08.10.2009 14:16

Цитата:

Сообщение от Рюк (Сообщение 197772)
Кстати, с точки зрения времени логично проводить утешительные турниры тогда, когда уже начнётся 1/4. На 1/4 необходимо 4 поляны. На остальных могут играть 5-7-е места свои минитурниры.

Вторая лига может не дожить:lol::beer2::beer2::beer2:


Текущее время: 06:24. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
При использовании материалов сайта ссылка обязательна! Copyright © 2004-2007, ОО «Гринмайл»