Форум болельщиков «Кубани» - GreenMile.Ru

Форум болельщиков «Кубани» - GreenMile.Ru (https://www.greenmile.ru/gmforum/index.php)
-   CПOPТ (https://www.greenmile.ru/gmforum/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Правила и термины футбола (https://www.greenmile.ru/gmforum/showthread.php?t=11130)

Coach 05.02.2011 23:38

Правила и термины футбола
 
http://www.greenmile.ru/gmforum/images/icons/icon1.gif Правила и термины футбола
В этой теме предлагаю обсуждать всякие спорные голы и другие эпизоды матчей, а так-же разжёвывать неосведомлённым что означают футбольные термины и сленг.
Для начала сейчас перенесу сюда обсуждение удара "Сухой лист" ... (total)







Цитата:

Сообщение от Бармалей (Сообщение 359921)
Да не пойдёт Р.Карлос в Анжи,это просто понты и пиар-ход.Тогда уж лучше пусть Тихонова возьмут,он на деле знаком с нашей ПЛ.А Карлос? Это уже не тот Карлос.Время изменчиво.

http://sport.rbc.ru/football/article...1/320205.shtml


Сто пудова..... кто у нас такое повторить сможет? :)

777 06.02.2011 11:40

Цитата:

Сообщение от Coach (Сообщение 360084)
http://sport.rbc.ru/football/article...1/320205.shtml


Сто пудова..... кто у нас такое повторить сможет? :)

Один раз, сам видал, и Ушенин офигительный пас дал на ход Тихоновецкому. А вот играть с умом как Леша Герасименко, это надо иметь мозги.... А с угловых у нас и раньше забивали. Называлось "сухой лист", если не ошибаюсь...

Alchimik 06.02.2011 12:27

Цитата:

Сообщение от 777 (Сообщение 360183)
Называлось "сухой лист", если не ошибаюсь...

"Сухой лист" - это техника стиль штрафного удара, мне так помнится. Мяч
при ударе через стенку вроде летел выше ворот,на самом деле планировал сухим листиком в створ.ИМХО.

Vrungel' 06.02.2011 12:52

Цитата:

Сообщение от 777 (Сообщение 360183)
А с угловых у нас и раньше забивали. Называлось "сухой лист", если не ошибаюсь...

не ошибаешься...

АМД 06.02.2011 12:54

Цитата:

Сообщение от Alchimik (Сообщение 360195)
"Сухой лист" - это техника стиль штрафного удара, мне так помнится. Мяч
при ударе через стенку вроде летел выше ворот,на самом деле планировал сухим листиком в створ.ИМХО.

"Сухой лист"-это когда мяч закручивается от углового флажка и залетает точнёхонько в ворота.

total 06.02.2011 13:09

внешней стороной стопы , если не ошибаюсь...

АМД 06.02.2011 13:25

Цитата:

Сообщение от total (Сообщение 360209)
внешней стороной стопы , если не ошибаюсь...

Ну это зависит уже от исполнителя.Кому как удобно его закручивать:)

Vrungel' 06.02.2011 13:27

Цитата:

Сообщение от total (Сообщение 360209)
внешней стороной стопы , если не ошибаюсь...

абсолютно без разницы... хоть головой...:lol:

АПМ 06.02.2011 13:37

Правы все, так впервые "сухой лист" - как закручиваемый по продольной оси вращения удар мяча исполнял бразилец Диди именно со штрафных, а в СССР - позднее - Лобановский с угловых. Удар - один, а понятия 2. Можно говорить об "угловом сухом листе" и просто "СЛ".
Ссылки ищите сами, я с телефона:)

ВладислаВ 06.02.2011 14:19

Цитата:

Сообщение от 777 (Сообщение 360183)
А с угловых у нас и раньше забивали.

Виталий Фурса, в частности. Я по малолетству не запомнил, но уважаемые старики утверждают, что это случалось не так уж и редко...
----
А Герасиму и Стасу пофиг было, откуда сухой лист крутить. Они просто умели :)

Старина 06.02.2011 14:37

"Сухой лист" пришел к нам из Бразилии, хотя назывался он ударом "шведой"- внешней стороной стопы. Сейчас применяют достаточно редко.

АМД 06.02.2011 14:43

Цитата:

Сообщение от ВладислаВ (Сообщение 360234)
А Герасиму и Стасу пофиг было, откуда сухой лист крутить. Они просто умели

А разве из них кто-то забивал с углового?Штрафные они били мастерски.Ну лучше всех конечно же Вася Шитиков:)Мягенько так над стеночкой словно рукой бац-вынимайте!Кстати Зуэла сейчас по своей фигуре напоминает Васю!

Фандор 06.02.2011 14:57

Цитата:

Сообщение от АМД (Сообщение 360243)
Штрафные они били мастерски.Ну лучше всех конечно же Вася Шитиков

Лучше всех штрафные бил Пирогов. Влетало вместе с руками вратаря:lol:

ВладислаВ 06.02.2011 15:31

Не согласен, Фандор.
Андрей бил хорошо, но не лучше партёров. В памяти остались разве что решающий гол Таганке в 95-м и пара мячей Чекалде. Всё.
---
Как мне кажется, руки с кипером и мячом залетали в ворота после ударов Валеры Рудько (царствие ему Небесное) и Юры Габискирия. У остальных это случалось эпизодически...

total 06.02.2011 15:42

Цитата:

Сообщение от АМД (Сообщение 360216)
Ну это зависит уже от исполнителя.Кому как удобно его закручивать

и Vrungel' который не копируется, читайте Старину!!!:rtfm::otk:

total 06.02.2011 15:45

Сухо́й лист — в футболе так называют задание мячу вращения вокруг наклонной оси. Основным признаком удара «сухой лист» является траектория полёта мяча. Изначально мяч летит по сложной дуге — сумме вращательных движений вокруг вертикальной и поперечных осей — и на последнем участке траектории (и это важно!) падает резко вниз. Придать такую траекторию мячу можно ударом носка, но классическим принято считать удар внешней стороной стопы. В СССР «сухой лист» связывают сразу с двумя личностями — Диди и Лобановским.
и эта... вспоминаются два гола с угловых в ворота Московских Спартака и Торпедо в исполнении Виталия Нидбайкина!! Знатное было дерево, но этот трюк он мастерски исполнял...:)

Alchimik 06.02.2011 15:56

Виталий ГАЛИНСКИЙ («Валерий Лобановский. Четыре жизни в футболе», 2003 г.)
— Диди во всех футбольных энциклопедиях называется изобретателем мудреного удара, получившего название "сухой лист".
На чемпионате мира в Швеции щуплый бразилец пробивал штрафные вблизи ворот соперников неведомым доселе способом: мяч после удара Диди взмывал ввысь над "стенкой". Казалось, кожаная сфера завершит свой полет за пределами поля, где-нибудь в секторе для толкания ядра. Однако в 6-7 метрах перед воротами происходило что-то невероятное: мяч на неуловимый миг замирал в апогее своего полета и, словно иссушенный осенний лист, сорванный ветром с ветки, снижался в воротах. Голкипер всегда стерег дальний угол, а мяч нырял в ближний.

Vrungel' 06.02.2011 16:58

Цитата:

Сообщение от total (Сообщение 360261)
и Vrungel' который не копируется, читайте Старину!!!

Цитата:

Сообщение от total (Сообщение 360263)
Сухо́й лист — в футболе так называют задание мячу вращения вокруг наклонной оси. Основным признаком удара «сухой лист» является траектория полёта мяча. Изначально мяч летит по сложной дуге — сумме вращательных движений вокруг вертикальной и поперечных осей — и на последнем участке траектории (и это важно!) падает резко вниз. Придать такую траекторию мячу можно ударом носка, но классическим принято считать удар внешней стороной стопы.

ну и чё мне тут читать?!? я тут по-моему нигде не писал, что "сухой лист" - это только гол с углового... с углового тоже ж можно "сухой лист" исполнить... и как тут написано "сухой лист" - сумма вращательных движений вокруг вертикальной и поперечных оси — [B]и на последнем участке траектории (и это важно!) падает резко вниз... ты думаешь такой удар нельзя исполнить внутренней стороной стопы?!? всякое бывает - посмотри гол Микколи в ворота Португалии... так шо внимательнее будь, когда меня упоминаешь...

total 06.02.2011 19:44

Vrungel'
Цитата:

Сообщение от total (Сообщение 360263)
Придать такую траекторию мячу можно ударом носка, но классическим принято считать удар внешней стороной стопы.

а значит мой пост

Цитата:

Сообщение от total (Сообщение 360209)
внешней стороной стопы , если не ошибаюсь...

считать верным, КЛАССИЧЕСКИМ!!!!! так шо будь уверенным когда меня опровергаешь:):-P

Леонид 06.02.2011 20:06

Когда то, лет 45-50 назад, когда мы - пацаны гоняли мяч в станице, удар "сухой лист" был у нас в большом почёте. Это удар внешней стороной стопы по мячу. И телевизоры мы тогда почти не смотрели, мало их было. Передавалась вся техника удара от старших товарищей.

Tosik 06.02.2011 21:30

Цитата:

Сообщение от total (Сообщение 360263)
вспоминаются два гола с угловых в ворота Московских Спартака и Торпедо в исполнении Виталия Нидбайкина!!

не с угловых он забивал,но угол был острый в обоих случаях

Vrungel' 07.02.2011 00:40

Цитата:

Сообщение от total (Сообщение 360414)
а значит мой пост
Цитата:
Сообщение от total
внешней стороной стопы , если не ошибаюсь...
считать верным, КЛАССИЧЕСКИМ!!!!! так шо будь уверенным когда меня опровергаешь

внимательней будь!:):-P;) я нигде в этой (как и в другой любой теме) не опровергал, что внешней... просто этот удар можно исполнить хоть ***ой... главное, чтоб -
Цитата:

Сообщение от total (Сообщение 360263)
Изначально мяч летит по сложной дуге — сумме вращательных движений вокруг вертикальной и поперечных осей — и на последнем участке траектории (и это важно!) падает резко вниз.


Lubomir 07.02.2011 06:56

Врунгель,Микколи тот еше скот...:)крупный рогатый...:lol::lol:у меня тогда Португалия-Италия ничья стояла,кэф 250,1 матч не прошел,я когда гол увидел немного прих.ел,не часто такое встретишь,правда я тогда не обратил внимание лист сухой был или дождь шел проливной...:lol:

Орион 08.02.2011 13:51

В памяти два эпизода, связанных с голами с углового. Причём, автор обоих - Сергей Дворников :app: (справка для краснодарцев: играл в "Кубань"-дубль 1984; "Колос" 1994). Первый раз он забил с углового в матче первенства России-92 (забыл кому), второй раз - в ТМ с краснодарским "Центр-Р-Кавказ" в 1999-ом. Коля Южанин тогда чё-то расстроился... :cry:

Мармута 08.02.2011 14:44

Чего вы паритесь? Отличный сухой лист и с пыра здорово получается.
Что касается "листа" с углового, то тут он внешней стороной стопы выполняется, к бабке не ходи :-D естественно, смотря с какого фланга исполняется, так и нога должна быть у игрока "заточена"...

Сержиньо 08.02.2011 17:20

Цитата:

Сообщение от ВладислаВ (Сообщение 360234)
Виталий Фурса, в частности. Я по малолетству не запомнил, но уважаемые старики утверждают, что это случалось не так уж и редко...
----
А Герасиму и Стасу пофиг было, откуда сухой лист крутить. Они просто умели

Стас и Гера конечно выдающиеся игроки в истории "Кубани". Но что касается непосредственно "сухого листа", то непревзойдённым мастером пока является именно Виталий Фурса. Говорю как свидетель, ибо довелось много матчей посмотреть в его исполнении в составе "Кубани".
У него физиологическая особенность( ноги немного кривоватые, как бы косолапил), но угловые хирячил благодоря этому, внешней стопой, будь здоров.

Coach 15.02.2011 20:40

:)

Еще про Карлоса как наглядное пособие

http://www.youtube.com/watch?v=vaQxJ...eature=related

http://www.youtube.com/watch?v=dZM9OFVpqC4

Coach 15.02.2011 20:43

а это уащпэ жесть.... Робиньо Карлос Роналдиньо.....

Глядя на Роналдиньо я вообще думаю о том кем нужно родиться чтобы так обращаться с мячиком :)

http://www.youtube.com/watch?v=sBw-k...eature=related

http://www.youtube.com/watch?v=yS6sSNbTjo0&feature=fvw - no comment

oneleg 16.02.2011 06:39

Coach, пару дней назад по тв показывали передачу о футбольном фристайле. Пацаны конечно не футболисты и не составят никому конкуренцию на поле, но то, что они творят с мячем - бразильцы нервно курят в сторонке :lol:

футбольный фристайл

Чемпион мира-2008 по футбольному фристайлу


Текущее время: 06:44. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
При использовании материалов сайта ссылка обязательна! Copyright © 2004-2007, ОО «Гринмайл»