Показать сообщение отдельно
  #35  
Старый 02.08.2007, 00:16
Аватар для Колифей
Колифей Колифей вне форума
Зафлуженный ветеран GreenMile
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: Екатеринодар
Сообщений: 21,395
Записей в блоге: 12
Колифей - платиновый пользователь форума; 100%Колифей - платиновый пользователь форума, 100%Колифей - платиновый пользователь форума, 100%

Получено наград:

По умолчанию НАЛЬЧИК, ПЯТИГОРСК, ДАЛЕЕ ВЕЗДЕ...

НАЛЬЧИК, ПЯТИГОРСК, ДАЛЕЕ ВЕЗДЕ...

Утром, забив на всех своих больных, Адик показал мне самый толковый, с его слов, автосервис в Нальчике. Там мастера долго муму не водили. Проведя несколько тестов, они озвучили самое страшное моё предположение (водители поймут) - пробита прокладка головки блока цилиндров (будь проклята та заправка под Мин.Водами). Повыделывавшись и понабивав цену, мастер подписался закончить все работы до вечера. Но оговорил условие: мы должны были обеспечить его новыми запчастями - термостатом и этой злосчастной прокладкой.

Я привыкший к тому, что у нас значок корейской корпорации HYUNDAI скоро будут лепить на булочных и на киосках "Роспечати", как-то не придал сначала значения этой оговорке. Но потом, взглянув внимательно на автодороги Нальчика, я пришёл в отчаяние. При ближайшем рассмотрении выяснилось, что автопарк Нальчика состоит всего из трёх категорий автомобилей. Здесь по дорогам в огромном количестве бегают подержанные "немцы", новые "японки" и наши тазики. Зато весьма распространённые у нас автомобили - двести шестые и триста седьмые пыжики, фордовские фокусы и фьюжены, а также так называемые недоиномарки (Киа Рио, Шевроле Ланос, Рено Логан, Хёндэ Акцент и т.п.) - здесь практически не встречаются. А раз нет автомобилей, значит нет спроса на их запчасти. Значит, не будет и предложения. Об этом ещё Карл Маркс твердил.

И действительно. Стоило нам прошвырнуться по паре-тройке автомагазинов, как выяснилось, что Маркс был прав - запчастей на "Акцент" в столице Кабардино-Балкарии не было ниболта! Никаких!
Выручить мог Пятигорск, где, по слухам, расположен самый большой в тех краях авторынок и где есть фирменные центры HYUNDAI. Благо, до того Пятигорска от Нальчика километров 70 по хорошей дороге.

В очередной раз бросив на произвол судьбы своих больных, Адик подписался свозить меня к подножию горы Машук (чтоб я делал без гостеприимного кабардинца - я ума не приложу!). Жаль, толку от этого было не густо - нужных запчастей мы не смогли найти и в Пятигорске. Пришлось звонить в Краснодар и поднимать здесь всех на уши просьбой найти, купить и передать всё нужное нарочным. Слава Богу, здесь всё нашлось и вечерним автобусом было отправлено в Нальчик. Параллельно, через систему взаимозачётов собаководов из столицы Кубани в столицу Кабардино-Балкарии была отправлена сумма, достаточная для оплаты услуг охамевшего автосервиса (загнули они, скажу я вам, неплохо!).

Но я как-то забыл про экипаж. А экипаж в это время сидел в гостинице и держал за нас кулачки. Но потом тупое сидение всех достало и в ход была пущена любимая фанатская развлекаловка - подрезка, выигрышем в которой стал огромный арбуз, впоследствии подаренный Адику.
Узнав расклады (что придётся ждать ещё как минимум один день), экипаж приуныл. И это понятно. И без того уже всех ждали неприятности на работе. Пришлось из средств, полученных на ремонт "Акцента", виделить экипажу штуку на билеты. Ещё немного добавил Адик. В результате приободрённый экипаж двинул домой вечерним автобусным рейсом, оставив меня одного на чужбине.

Мне же ничего не оставалось делать, как тупо ждать приезда запчастей. Времени было море, и я посвятил его сну, экскурсиям по Нальчику и вечерним посиделкам с Адиком за рюмкой чая. Никакого худа без добра, пусть даже малого, не бывает. Пусть пришлось провести в чужом краю ещё сутки, но зато я заметил в Нальчике особенность, которую не замечал раньше - у них практически нет рекламы на улицах. Рекламные щиты есть, а вот рекламы нет. Ибо семь из каждых 10-ти щитов посвящены дружеским отношениям Кабардино-Балкарии и России. Сплошь и рядом надписи "С РОССИЕЙ НАВСЕГДА!", "450 ЛЕТ ДОБРОВОЛЬНОГО ПРИСОЕДИНЕНИЯ КАБАРДИНО-БАЛКАРИИ К РОССИИ", изображения обнимающихся ПУТИНА и КАНОКОВА (президент КБ) и прочее и прочее в этом духе. Восьмой (из каждых десяти) рекламный щит посвящён общечеловеческим ценностям и призывает рожать детей, заботиться о родителях и тому подобное. Девятый щит посвящён местному божеству - футбольной команде "Спартак". И лишь только на десятом щите можно лицезреть какую-нибудь тётку, призывающую что-нибудь купить.

А ещё мной была обнаружена обалденно вкусная штука - газированный напиток "Грушевый" по цене 6 руб. 08 коп. за литр, производства местного халвичного завода. Ничего подобного я не пил со времён развитого социализма! Аж ностальгия взяла и я закупил несколько поллитрушек для домашних. Дома тоже все пришли в восторг.

Напоследок, когда уже ехал забирать машину, судьба подарила мне встречу с человеком, которого Адик мне представил как лидера фанатской группировки "07 РЕГИОН". Поговорили о том - о сём... Кто не знает, в Нальчике есть две фанатских бригады - вешеозначенная и "RED-WHITE DJIGITS". На стадионе они располагаются на одной трибуне, но на противоположных секторах. А в жизни, как я понял немного подтрунивают друг над другом. Во всяком случае лидер Седьмого Региона в разговоре со мной от души поизгалялся над неудачами Джигитов на футбольном поле. Дескать, те и в Геленджик на турнир болельщиков ездили и там облажались, и вот с кубанцами сыграли - и снова криво. "И зачем только лезут, если не умеют? Зачем нас позорят?", - прикалывался над "джигитами" "регионовец"... Доводы противоположной стороны мне выслушать не удалось. Впрочем, это их тема.

Ну, в общем, долго ли коротко, но запчасти в Нальчик приехали. Я отдал их мастеру, тот закончил ремонт и я, в очередной раз попрощавшись с Адиком и, посоветовав ему на прощанье быть осторожней с мармутовкой, поехал домой. Обратный путь прошёл без всяких приключений. Похоже, даже гаишники от меня отворачивались, как бы зная, что стрясти с меня абсолютно нечего. И в районе двадцати трёх часов во вторник, 24-го июля я ступил на порог родного дома. Так закончился мой сорок восьмой и, одновременно, самый зачотный выезд за "Кубань". Но с выездом не закончились приключения - ещё предстояло застрять в лифте. Слава Богу, не надолго.

THE END.

P.S. Огромная благодарность и низкий поклон за великолепный приём Эльдару и, конечно же, Адику - 11 МЕТРОВ! Ждём теперь вас в гости. С нас причитается!
__________________
Уехать из путинской России - это не эмиграция. Это эвакуация.

Последний раз редактировалось Колифей; 02.08.2007 в 11:31.

 

Текущее время: 12:29. Часовой пояс GMT +3.



 



Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
При использовании материалов сайта ссылка обязательна! Copyright ©2004 - 2017, «Greenmile.ru»
 
Отдельное спасибо:
vBSupport-Российская поддержка Форумов vBulletin
Рейтинг@Mail.ru