Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 21.09.2013, 14:34
Аватар для Колифей
Колифей Колифей вне форума
Зафлуженный ветеран GreenMile
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: Екатеринодар
Сообщений: 21,395
Записей в блоге: 12
Колифей - платиновый пользователь форума; 100%Колифей - платиновый пользователь форума, 100%Колифей - платиновый пользователь форума, 100%

Получено наград:

По умолчанию Доринел Мунтяну

Поскольку в теме про матч в Санкт-Галлене в сторону Мунтяну продолжают лететь сЦаные тряпки (правда, уже редкие), решил создать эту тему, в которой проанализировать деятельность нынешнего главного тренера.

Итак, что мы имеем? Прежде всего, мы имеем скомканную межсезонку, которая в силу бегства Кучука прошла куй знает как. Поначалу занятия вообще Папикян проводил. Потом Мунтяну как бы приехал, но из-за своих разборок с "Мордовией" вынужден был шифроваться, что тоже вряд ли способствовало успешной подготовке.

К тому же, команда, завоевавшая 5-е место в чемпионате России, была сильно ослаблена одновременным уходом ключевых игроков (Ионов, Озбилиз, Леандро), а с лавки исчез Пиццелли.

И вот с этой не прошедшей нормальные сборы и ослабленной командой Мунтяну стартовал сразу в двух турнирах - чемпионате России, где волею календаря в первых турах нас ждали сплошные гранды (за исключением "Томи") и Лиге Европы. Я бы посмотрел, как бы выкрутились из этой ситуации Кучук и Петреску. Впрочем, с последним ясно - он бы разнылся, что руководство не укомплектовало команду должным количеством футболистов соответствующего уровня, а в назидание ещё и демонстративно слил бы пару игр, показывая, что ему некого ставить в основу.

Мунтяну же поступил более чем достойно. Ни разу не обозначив свои трудности с составом (хотя это очевидно всякому), он сумел очень даже неплохо пройти первый отрезок чемпионата и отборочные матчи Лиги Европы. За исключением ЦСКА (чемпион страны, да на его поле), по игре "Кубань" не уступила никому. Да, было ещё поражение от "Локомотива", но тот матч, как все видели, мог закончится как угодно.

Что ещё? Недожали "Спартак" после длительных перелётов в Мазервелл и обратно. Не смогли победить сразу после Фейеноорда в болотном футболе в Самаре. Но всё это объективно и было ожидаемо. Конечно, всегда хочется большего, но нужно учитывать реальность, которая состоит в том, что у нас нет двух составов (и даже полтора состава нет), чтобы одним играть в Лиге, а другим в чемпионате.

Кстати, о составе. Все знают, что у нас тут проводится конкурс "Угадай основной состав". Так вот, поначалу едва ли не больше половины участников этого конкурса с абсолютной точностью называли стартовый состав. Ибо он был очевиден даже дятлу по одной простой причине: вот есть 11 футболистов, которым нет равнозначной замены, и всё.

В общем, я к тому, что провал в Санкт-Галлене - это, скорее, беда Мунтяну, а не вина. Ибо до минувшего четверга команда выступала в чемпионате на твёрдую четвёрку с плюсом, а на евроарене вообще на отлично. И кто скажет, что это не так?

Но у любого механизма, и у футбольного в том числе, есть запас прочности. Изношенные узлы и агрегаты следует своевременно заменять. Причём, желательно на новые, а не на ржавые, найденные на развалах. У Мунтяну в нужный момент нужных деталей не оказалось...

Тут бы бросить пару сцаных тряпок в руководство, но не бросается. Ибо, как сказал ген.директор, мы не Газпром (добавлю: не ВТБ, не Лукойл, не незалежный Татарстан и т.п.), халявного бабла у нас нема. Посему игроков уровня Каборе, Рабиу или Мельгарехо мы тянем только в том случае, если приобретаем их "на флажке", когда цена минимальна.

Возвращаясь к матчу в Санкт-Галлене, хочу отметить, что Мунтяну выбрал лучшее решение из всех неправильных (а правильных у него просто не было!). И по составу, и по тактике. Да, мы тут вылили на него тонну помоев за слова о ничьей, за Бугаева и Сиссе в основе, за замену Попов -> Бальде и т.п. Но не надо забывать, что у Мунтяну есть задача более важная, нежели успешное выступление в Лиге Европы. Это задача - непременно быть в итоговой таблице чемпионата выше магнида. Сие, конечно, на мой взгляд, редкостный бзик руководства (лично я бы в этом сезоне спокойно пожертвовал бы чемпионатом ради продвижения имени "Кубань" в Европе), но что есть, то есть. За невыход из группы Мунтяну не убьют (всё-таки, мы новички, группа сильная и т.п.), а вот если уступим полорогим в двух дерби и в таблице, тады пендаля могут дать сильного. Получается, что Мунтяну просто оказался в цугцванге, и в Санкт-Галлене любой его ход был бы ошибочным. Отсюда - игра на ничью, позволяющая сохранить остатки сил футболистов, отсюда Бугаев на фланге и Сиссе в нападении.

Хуже всего, что из ситуации цугцванга выйти пока не получается. Вот, против той же Валенсии придётся играть без Каборе (дисквалификация) и, видимо, без Рабиу (травма). Непонятки по Козлову (считаются ли карточки, полученные в отборе, чи ни). Ну и что делать, на? Кто возьмётся решать эту задачу? А ведь главному тренеру придётся это делать. Очень надеюсь, что у него всё получится, и мы в итоге удачно выступим в чемпионате и достойно в Лиге Европы.

Подводя итог всему сказанному, хочу сказать, что "Кубань" просто оказалась неготова к играм на два фронта. Кто в этом виноват? А никто. Просто так неудачно всё сложилось. Но уж если искать с фонариком виновного, то Мунтяну в этой очереди кандидатов на заклание последний.

ЗЫ: Звиняйте за многобукв. Спасибо тем, кто осилил результаты моих двухдневных размышлений. Заранее спасибо тем, кто продолжит обсуждение в теме.

ЗЗЫ: Добавляю опрос к теме и прошу исключить меня из антимунтяновского хора по собственному желанию. Первичное заявление было подано сгоряча.
__________________
Уехать из путинской России - это не эмиграция. Это эвакуация.

 

Текущее время: 06:10. Часовой пояс GMT +3.



 



Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
При использовании материалов сайта ссылка обязательна! Copyright ©2004 - 2017, «Greenmile.ru»
 
Отдельное спасибо:
vBSupport-Российская поддержка Форумов vBulletin
Рейтинг@Mail.ru