Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 28.07.2007, 23:45
Аватар для Колифей
Колифей Колифей вне форума
Зафлуженный ветеран GreenMile
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: Екатеринодар
Сообщений: 21,395
Записей в блоге: 12
Колифей - платиновый пользователь форума; 100%Колифей - платиновый пользователь форума, 100%Колифей - платиновый пользователь форума, 100%

Получено наград:

По умолчанию ПОДКОВКА

ПОДКОВКА

Признаюсь честно, до приезда в Нальчик, я представлял Адика этаким среднестатистическим студентом старшего курса одного из местных вузов. Во всяком случае, жить он, в моём понимании, должен был вместе с родителями. А если и иметь какую-нибудь машину, то никак не бэху, а, в лучшем случае, старый ржавый тазик. На практике же оказалось, что Адик – мой ровесник. Кроме того, никакой он не студент, а известный в своей республике врач-дерматовенеролог. ЗЫ: Об известности сужу по реакции ментов на его машину – честь, конечно, не отдают, но всегда приветствуют. Впрочем, не исключено, что просто мусора в Кабардино-Балкарии часто страдают кожными и венерическими заболеваниями. Отсюда и такая их реакция. Быть здоровым ведь всякому охота. И мусору в том числе.



Вот он Адик, рядом со мной. Ну, меня-то каждый знает.

Но мы отвлеклись. Итак, Адик нас встретил и предложил следовать за ним к нему домой. Не успели мы тронуться, как «Акцент» вновь закипел. Ну что за напасть! Пришлось остановиться и идти в магазин за водой (слава Богу, дело не на трассе было). И тут мы в первый раз столкнулись с местным гостеприимством – обычных пятилитровых ёмкостей в магазине не было, но хоязин лабаза, прознав про наши проблемы, сходил куда-то и принёс ведро, наполненное до краёв чистой родниковой водой (вы попробуйте зайти в любое наше сельпо и попросить ведро воды под предлогом того, что «закипели»!). При этом, никто никакого залога за ведро не требовал. Что ж, спасибо. Двигатель остыл, мы вернули ведро и, как и ранее под Мин.Водами, короткими перебежками добрались до дома Адика. Что сказать? Живут дерматовенерологи в Кабардино-Балкарии неплохо! Нас встретил трёхэтажный особняк с недостроенным третьим этажом. «Акцент» был поставлен в гараж и, тем самым, избавлен от возможной встречи с местными камнеметателями. А нас гостеприимный хозяин пригласил поехать поужинать в ресторан. Я, Мирный, Мармута и Андреич с радостью приняли это предложение. Воспротивился только Ступор. Отведя меня в сторону, Ступор шёпотом сообщил, что не доверяет местным и что, на его взгляд, посещение ресторана может закончиться для нас ямой в каком-нибудь чеченском ауле. Впрочем, не прошло и часа, как Ступор сильно раскаялся в своих словах. Но поначалу убедить Ступора присоединиться к нам стоило мне больших трудов. Вот же что делает официальная пропаганда, туды её в качель!

Затем состоялось вручение привезённых с Кубани даров. Вот скажите, что можно везти с Кубани в дар? Лично мне в настоящее время ничего, кроме вина, в голову не приходит. Раньше, я помню, возили краснодарский чай и «Кубанскую Горькую Степную». Но это было раньше. Нынче же наш край если что и умеет производить уникального, то делают это только в станице Фанагорийской (ну, ещё и у Мармуты дома, но это не в счёт). Но в данном случае ситуация осложнялась тем, что было неизвестно отношение жителей Кабардино-Балкарии к винодельческой продукции нашего края. Вот поэтому в качестве даров в Краснодаре были приобретены бутылка «Вечернего Краснодара» саратовского розлива и, на свой страх и риск, бутылка знаменитого «Чёрного Лекаря» от Фанагории. Впрочем, все мои опасения оказались напрасными – дары были приняты с радостью.

Но мы снова отвлеклись. Короче, загрузились вшестером в бэху Адика (вот же вместительная машина, блин!) и поехали в ресторан. По дороге я отметил, что по своей компоновке Нальчик очень напоминает Пятигорск – точно также есть сам город, а есть курортная зона. Так вот, ресторан, в который мы приехали, равно как и стадион, находятся в курортной зоне. Сама курортная зона представляет из себя огромный нескончаемый парк, в котором местами встречаются заброшенные и незаброшенные санатории. Ресторан же построен в виде огромной пивной бочки. Зашли, поднялись на второй этаж и… обалдели от приветствий, направленных в нашу сторону. Абсолютно незнакомые нам люди оборачивались в нашу сторону со всех сторон, приветствовали и желали удачи! Создалось такое впечатление, что нас здесь ждали, как дорогих гостей. А, увидев стол, я обалдел. Это писец! Так лично меня не встречали ни на одном выезде ни в одном городе! Да, по правде говоря, и я так никого и никогда не встречал.

Как позже выяснилось, пока Адик нас ждал возле поста ГИБДД, здесь, в ресторане, хлопотал его друг Эльдар, тоже врач по профессии. Также выяснилось, что в первоначальные планы Адика и Эльдара входило организовать нам экскурсию на Эльбрус, но всё испортил не вовремя сломавшийся «Акцент» из-за которого мы потеряли слишком много времени. Ладно, фиг с ним! Надо же что-то и на следующий раз оставить (дай Бог, чтоб он был, этот раз). Пусть этим «что-то» будет Эльбрус. А пока мы продолжали балдеть от стола – огромное количество всяких невиданных яств и водки мутило разум. Ну и конечно же не оставляла равнодушным огромная гора ароматного шашлыка! Позже ещё было подано невыговариваемое на русском языке местное национальное блюдо, представляющее из себя сушёное мясо, лежащее на пластинках из пшенной каши. Вкус, как говорил Райкин, спцфчский! Ну, в общем, чтоб все так жили!

Беседа за столом, начавшаяся с обычных тостов за приезд и за знакомство, позже свернула к событиям 2005-го года. Мнение наших новых знакомых было однозначным – проводить футбольный матч 18-го октября 2005-го года было нельзя! Во-первых, ещё продолжались зачистки. Во-вторых, по всему городу шли похороны. Позже мне показали места, где шли бои – это реально весь город. Один из домов оставлен неотремонтированным, со следами от пуль. Очевидно, на память о тех событиях. Адик мне и рассказал, как действовали боевики, как действовал наш спецназ. Это реально ужасно. Поэтому подробности я оставлю за гранью этого рассказа. Как говорится, не дай Бог никому.

Вернёмся лучше к нашим баранам. То бишь, к «Кубани» и её отказу играть в Нальчике 18-го октября 2005-го года. И Адик, и Эльдар подтвердили, что вероятность того, что по идущему на посадку самолёту могли легко пальнуть с гор ракетой, была крайне высока. Также от них я услышал, что представлял из себя Нальчик в день, когда должен был состояться матч – это был практически вымерший город, без людей и машин. Вот, что называется, мнение противоположной стороны. Позже мне удалось ещё разведать, что ген.директор нальчикского «Спартака» Балов приглашал в день матча Ремчукова в гости. Дескать, команду отправлять не надо, игры не будет, приезжай сам, посидим, обсудим, где и когда сыграем. Короче, руководство местного «Спартака» прекрасно отдавало себе отчёт в том, что играть в футбол в тот день нельзя и готово было обсудить любые варианты. К сожалению, геройства нашего специалиста по глинозёмным заводам хватило только на то, чтобы заказать для команды чартер в Нальчик. Сам он приехать в столицу Кабардино-Балкарии наотрез отказался и выставил неприемлемое для хозяев условие – только нейтральное поле. Естественно, Максим Константинович был послан на болт. А с ним и «Кубань», получившая техническое поражение. Хотя, ещё раз подтверждаю, по информации, которой со мной поделились в Нальчике, Балов был готов обсудить вопрос о переносе матча на другой день. Можно было даже разговаривать о том, чтобы сыграть не в Нальчике, а, к примеру, в Нарткале или во Владикавказе. Они к этому были готовы. Но надо было приехать и поговорить. Однако если мы проявили полное неуважение к хозяевам, почему они должны уважать нас?

Впрочем, было бы лукавством утверждать, что так, как Адик и Эльдар, думают все в Нальчике. Есть, и немалая, категория граждан, которая нынче нас обвиняет в том, что мы тогда элементарно засцали. Но, ИМХО, эта категория из тех, которые в те дни сами боялись высунуть нос из дома. А теперь за тот свой животный страх они готовы отыграться на других.
__________________
Уехать из путинской России - это не эмиграция. Это эвакуация.

Последний раз редактировалось Колифей; 29.07.2007 в 18:26.

 

Текущее время: 05:30. Часовой пояс GMT +3.



 



Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
При использовании материалов сайта ссылка обязательна! Copyright ©2004 - 2017, «Greenmile.ru»
 
Отдельное спасибо:
vBSupport-Российская поддержка Форумов vBulletin
Рейтинг@Mail.ru