Показать сообщение отдельно
  #26  
Старый 30.04.2012, 23:55
Аватар для Alex027
Alex027 Alex027 вне форума
Жёлто-Зелёный
 
Регистрация: 31.08.2009
Адрес: Новороссийск
Сообщений: 2,176
Alex027 - платиновый пользователь форума; 100%Alex027 - платиновый пользователь форума, 100%Alex027 - платиновый пользователь форума, 100%
По умолчанию

Александр Кожевников: Не надо «убивать» Билялетдинова!

Двукратный олимпийский чемпион постоянный эксперт Sportbox.ru Александр Кожевников, подводя итоги Евротура, вспомнил, что игроки сборной России под руководством Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина «наплевали на страну», а также выразил уверенность в том, что команда Зинэтулы Билялетдинова покажет достойный результат на предстоящем чемпионате мира.

- В заключительном матче Евротура сборная России проиграла Чехии и заняла итоговое второе место. Как расценивать подобный результат накануне чемпионата мира?

- В очередной раз повторяю: сейчас не время подводить итоги. Идет формирование новой команды. Так давайте дадим Зинэтуле Хайдаровичу спокойно, без обвинений и отрицательных эмоций делать свое дело! Реальность такова, что помимо этого человека у нас не было реальных кандидатур на должность главного тренера сборной. Да, перед тренерским штабом поставлена задача – выигрывать все что можно. Пока не все получается. И критики не избежать, это понятно. Но Билялетдинов правильно воспринимает эту критику. Поэтому я всех призываю: давайте подождем окончания чемпионата мира, и тогда будем давать первые оценки.

- Евротур россияне завершили с отрицательной разницей забитых и пропущенных шайб. На что может претендовать команда с такими проблемами в атаке?

- Давайте признаем: в нашем чемпионате задействованы не самые сильные игроки, лучшие, как ни крути, играют в НХЛ. Вот поэтому тренер должен быть освобожденным: чтобы планомерно готовить игроков здесь и ездить в НХЛ, смотреть, как они играют, а не ориентироваться по записям в прессе. Проблема еще и в том, что все хотят, чтобы нынешняя сборная играла, как в советские времена, но сейчас совершенно другая ситуация. Хотя и тогда мы действовали от обороны, но почему-то все считают, что мы показывали атакующий хоккей. А на самом деле первые два периода мы играли от обороны, и только в третьем периоде начинали соперника душить, потому что были физически сильнее подготовлены. И еще очень важно, что мы были сыгранны, друг друга понимали с полуслова.

- Чего объективно вы ждете от выступления нашей сборной на чемпионате мира?

- Думаю, у нас будет неплохая команда. По крайней мере, в нападении подбирается отличный состав, среди вратарей конкуренция высока как никогда. А вот с защитой дела обстоят не так радужно. Мы видим, что классных защитников у нас просто нет. Ну нет, и все! Давайте говорить откровенно: многие нормально кататься не умеют, это наша беда. Что там говорить, если Илью Никулина в 28 лет кататься учили? Илюха – работяга, отличный парень, но он уставший, выжатый, пашет в клубе, пашет в сборной, ему отдыхать некогда. Конечно, Билялетдинову тяжело при таком ограниченном выборе защитников построить игру от обороны. Кто-то может на меня обидеться, но нам надо решать эту проблему на уровне детских спортивных школ. Но, получается, у нас никто не хочет перестраиваться, перенимать новые тенденции.

- Но все-таки вам нравится игра сборной?

- Моментами нравится, хотя, конечно, с какими-то решениями я не согласен. Но самое главное – понимаю, что Билялетдинов делает в данный момент: он пытается выстроить систему. Мы не можем больше довольствоваться сиюминутными успехами. Быков и Захаркин возили на Евротуры тридцатилетних игроков и выигрывали. А дальше что? Да, выиграли два чемпионата мира, но потом с этими же хоккеистами все провалили. Почему? А потому что дали вольную! Давайте откровенно: нарушали режим? Нарушали. Просто взяли и наплевали на страну. Забыли об уважении к своему народу, к своим болельщикам, и делали, что хотели. И все это знают, все журналисты и болельщики видели, в каких ресторанах они гуляли. Наш вице-капитан Илья Ковальчук в прошлом году говорил: «Мы – кулак, мы завтра соберемся и всех порвем!» И что? Проиграли всем и заняли четвертое место.

- В советское время такого не было?

- Нет, ни в коем случае! Игроки договаривались между собой и сами решали: за две недели сборов и на чемпионате мира, а уже тем более на Олимпиаде – ни-ни, даже глотка пива себе не позволяли. Я считаю так: если мы себя уважаем себя, свою страну, свой спорт, надо готовиться как полагается. Должна быть элементарная ответственность.

- А все сейчас боятся: мол, если мы гайки завертим, игроки в сборную не поедут.

- Не надо этого бояться: те, кто любит свою страну, поедут. На этом и надо строить политику сборной. Вот сейчас приехали два человека, которые в этих гулянках никогда не были замешаны – Евгений Малкин и Павел Дацюк. Это они в позапрошлом году спасли сборную на чемпионате мира в Германии. Не было бы их, мы бы восьмое место заняли вместо второго. И мы все это знаем. Так чего же мы все молчим и скрываем?

- С каким настроением мы подходим к первенству мира?

- С радостным! Я думаю, Билялетдинов прекрасно понимает, что происходит. Он видит, что там творится, и знает, на кого можно рассчитывать. Он испытывает слишком большое давление. Сейчас у нас эмоции превалируют над разумом. Заметьте, даже про Быкова с Захаркиным столько не говорили. Первый год им дали спокойно работать. Третье место в Москве с лучшим составом за последние годы – нормально. Про них начали говорить только тогда, когда люди перешли какие-то грани. А мы сейчас Билялетдинова «убиваем» - посмотрите, сколько грязи на него льется. Еще раз говорю: дайте человеку время, он же не робот! Он сейчас только закладывает фундамент. А некоторые люди уже хотят перепланировку на пятом этаже делать... Давайте наберемся терпения. Думаю, с таким составом, который у нас подбирается, мы сыграем не хуже, чем раньше.
http:// news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Hokkej/Team_Russia/spbnews_NI307126_Aleksandr-Kozhevnikov-Ne-nado-ubivati-Bilyaletdinova?ref=_32_
Имхо, весьма неоднозначное интервью, достаточно субъективное, но многое по делу. К тому же Кожевников, в свое время был классным игроком, и в сборной СССР не «шайбы подавал».
__________________
"...и отдельно, с большим наслажденьем, я ложил на московский "Спартак"..." А.Макаревич

 

Текущее время: 13:54. Часовой пояс GMT +3.



 



Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
При использовании материалов сайта ссылка обязательна! Copyright ©2004 - 2017, «Greenmile.ru»
 
Отдельное спасибо:
vBSupport-Российская поддержка Форумов vBulletin
Рейтинг@Mail.ru