Показать сообщение отдельно
  #35  
Старый 02.04.2012, 21:00
Аватар для Бармалей
Бармалей Бармалей вне форума
Зафлуженный ветеран GreenMile
 
Регистрация: 07.03.2009
Адрес: Кубань
Сообщений: 20,254
Бармалей - платиновый пользователь форума; 100%Бармалей - платиновый пользователь форума, 100%Бармалей - платиновый пользователь форума, 100%
По умолчанию

Страсти по Андрею: как поступит КДК

В центральном матче 37-го тура чемпионата России по футболу «Спартак» — «Зенит» вратарь москвичей Андрей Дикань в одном из игровых эпизодов получил серьезнейшую травму. Ворвавшись в штрафную площадь на большой скорости, форвард «Зенита» Александр Кержаков ударил по воротам и следующим движением, не успев убрать ногу, нанес голкиперу удар коленом в височную область. У Диканя диагностированы сотрясение мозга, закрытая черепно-мозговая травма, ушибы и множественные переломы.
Похожий случай произошел в прошлом году. В матче «Спартак» — ЦСКА форвард красно-белых Веллитон нанес травму голкиперу армейцев Игорю Акинфееву. Тогда КДК дисквалифицировал бразильского форварда на шесть матчей за грубую игру и нанесение тяжелой травмы вратарю. Какие последствия будет иметь случившийся сегодня эпизод в свете того решения, пытаются предположить футболисты, тренеры и эксперты.
Экс-арбитр ФИФА Сергей Хусаинов в интервью «Советскому спорту» прокомментировал эпизод с нанесением травмы Андрею Диканю и посетовал на некачественное судейство в матче: «Значительная часть вины за травму, к сожалению, лежит на главном арбитре матча Максиме Лаюшкине. За пару секунд до рокового столкновения зенитовцы отобрали мяч в центре поля у Кариоки. Отобрали с нарушением правил».
Бывший арбитр международной категории высказал мнение, что многие московские судьи при работе на матчах «Зенита» нервничают, потому что знают: стоит не понравиться тренеру сине-бело-голубых Лучано Спаллетти, и судить «Зенит» его больше не назначат. «Накажет ли Кержакова КДК? По международным правилам это вполне возможно: дисциплинарные органы вправе выносить решения на основании видеозаписи. Но РФС живет по своим законам», — цитирует Хусаинова «Советский спорт».
Помощник главного тренера московского «Спартака» Сергей Родионов считает, что Александр Кержаков должен быть дисквалифицирован на несколько матчей. «Конечно, когда целиком и полностью поглощен игрой, то в следующее мгновение после столкновения сложно было сказать, мог ли форвард его избежать. Однако просмотренный повтор эпизода свидетельствует о том, что питерец имел возможность сыграть так, чтобы не угодить коленом в лицо голкиперу. По крайней мере — сделать все от него зависящее, чтобы их пути с Диканем разошлись», — приводит слова тренера официальный сайт ФК «Спартак».
С ним в оценке эпизода согласен ветеран отечественного футбола Сергей Ольшанский. «Несколько раз пересмотрел этот момент и пришел к выводу: избежать столкновения Кержаков мог. У него было время, чтобы уйти в сторону или перепрыгнуть спартаковского вратаря, что в мое время считалось само собой разумеющимся. Но вместо этого форвард задержал ногу, и Дикань не мог избежать контакта», — высказал свое мнение Ольшанский.
Сенсационное заявление касательно прошлого президента РФС Сергея Фурсенко в «Зените» сделал владелец московского «Спартака» Леонид Федун. «Представьте, если бы Веллитон так въехал в голову вратарю? Что было бы? Поднялся вселенский хай! А сейчас хоть кто-нибудь что-то скажет? Я официально обращаюсь к господину Фурсенко: помню ваши слова, что если вратаря ударили — игрока надо наказывать. Будет ли наказан Кержаков? А я твердо уверен, что он мог убрать колено… Не будет наказан! Именно потому, что вы возглавляли этот клуб раньше», — цитирует Федуна «Советский спорт».
Кержаков и сам прокомментировал эпизод, в котором он нанес травму Андрею Диканю. «С моей стороны не было злого умысла, и нанести травму Диканю я не хотел. Просто была очень высокая скорость, и я физически не успел убрать ногу. Не думаю, что есть повод для моей дисквалификации», — рассказал Кержаков после выхода из раздевалки команды.
Кстати, и в стане «красно-белых» не все игроки осуждают Кержакова. Так, нападающий Артем Дзюба, присутствовавший на поле в момент столкновения, после матча сказал: «Думаю, Керж старался уйти от столкновения, вряд ли там был злой умысел». Этой же точки зрения придерживается и бывший полузащитник «Спартака» Валерий Кечинов: «Я смотрел несколько раз на повторе: было видно, что Кержаков не хотел нанести травму. Он просто физически не успел ногу убрать. Если у Веллитона была агрессивная игра, то у Кержакова ничего подобного и близко не было».
Как бы то ни было, все стороны сходятся во мнении, что для «Спартака» потеря, пусть и временная, такого игрока, как Дикань, является очень существенной. Легендарный голкипер «Спартака» и сборной СССР Ринат Дасаев согласен с этой точкой зрения. «В команде Дикань играет роль командира обороны — по опыту и мастерству он явный лидер среди футболистов команды. Да и если брать чисто вратарские качества, он, на мой взгляд, входит в тройку сильнейших вратарей чемпионата», — отметил Дасаев.
Запасной вратарь московского «Спартака» Артем Ребров, заменивший Диканя в матче с «Зенитом», пожелал Андрею Диканю скорейшего выздоровления. «Признаюсь, когда зашел в раздевалку, смотреть на Андрея было страшно: лицо потемнело, глаз заплыл очень сильно. Видно было: чувствовал он себя неважно, поэтому расспросы были неуместны. Надеюсь, Андрюха быстро поправится и вернется в строй», — сказал молодой голкипер.
Напомним, что помимо Реброва в обойме у москвичей есть еще 21-летний воспитанник петербургского «Зенита» Николай Заболотный, перешедший в «Спартак» в 2010 году. Кто из них встанет в рамку в качестве основного вратаря на ближайшие матчи — вопрос к тренерам. Ближайший матч «Спартака» состоится уже в ближайшее воскресенье, 8 апреля. На домашнем поле БСА «Лужники» команда примет краснодарскую «Кубань».
http://news.rambler.ru/13391114/

 

Текущее время: 07:01. Часовой пояс GMT +3.



 



Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
При использовании материалов сайта ссылка обязательна! Copyright ©2004 - 2017, «Greenmile.ru»
 
Отдельное спасибо:
vBSupport-Российская поддержка Форумов vBulletin
Рейтинг@Mail.ru