Тема: 9 мая
Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 09.05.2013, 02:09
Аватар для oneleg
oneleg oneleg вне форума
Томский кузьмич
 
Регистрация: 03.12.2004
Адрес: Томск
Сообщений: 8,960
oneleg - платиновый пользователь форума; 100%oneleg - платиновый пользователь форума, 100%oneleg - платиновый пользователь форума, 100%

Получено наград:

По умолчанию 9 мая

С Лазурного...
Цитата:
Сообщение от Адвокат
Минутка памяти в теме «Политинформация»

В преддверии праздника – Дня Победы, а точнее уже в силу наступившего дня победы.. хотелось бы напомнить всем любящим/нелюбящим срач, участвующим/неучаствующим в нем, сочувствующим и просто читающим – наступил один из самых патриотичных праздников…
Я приношу свои извинения, что влезаю в чисто мужские разборки о политике со своими женским ностальгическим..

****
Детям в школе дали задание: поздравить ветеранов в нашем Кольцово, раздали открытки .. Моему сыну досталось два ветерана, и сегодня он отправился выполнять поручение… По одному адресу бабушка была жива и более или менее бодра. По второму адресу: дедушка открыл дверь, заплакал и сказал: «Так, Анюты то нет уже как полгода». Вернулся сын расстроенный, задумчивый… и попросил рассказать про прадедушку… Данный факт сподвиг на написание сего эссе.

***
Предлагаю вспомнить наших бабушек и дедушек, которым выпало тяжелейшее испытание – Великая отечественная война. Сразу собью пафос, который можно ожидать со стороны бессменных участников данной темы.. Я не рассуждаю сейчас о причинах и последствиях войны, действиях Сталина и Гитлера в преддверии войны и т.д. Просто несколько слов о моем дедушке…

В детстве я не задумывалась о том, что мой дед воевал и носит гордое звание ветеран войны… Память обрывочно позволяет увидеть часть картинок из детства о праздновании 9 мая:

во-первых, дедушка доставал из шкафа тяжеленный пиджак с медалями, начищал их, рассказывал про каждый орден и медальку, затем надевал его, вел нас с сестрами в школу. Мы торжественно шли с высоко поднятыми головами рядом с ним, купаясь в лучах внимания пешеходов,. Было это обычно 8 мая. Он выступал перед классом, где я училась. Вот, что рассказывал, честно, не помню.. Но чувство гордости имело место быть.
во-вторых, это был обязательный просмотр парада 9 мая по телевизору; семейное застолье с опять же обязательной минутой молчания, в память о тех кто уже никогда не вернется с той войны…
в-третьих, это было посещение салюта… Когда мы были совсем маленькие с сестрами, то выходили из дома задолго до салюта; дедушка вез кого-то на шее, это называлось: пойти поближе к салюту.. С годами мы стали ходить все ближе, ближе, потом пытаться смотреть салют с крыши дома, из окошка и совсем перестали ходить..
в-четвертых еще было… Деду выдавали очередную медаль к каждой годовщине победы Советского Союза над фашистской Германией и продуктовый набор. Он очень злился всегда… называл это подачками от государства и вопрошал у своей жены: «Нуня, ну ради чего я воевал? Чтобы получить банку зеленого горошка ко дню победы?».

Рассказывая детям сегодня об их прадедушке, поймала себя на мысли, что помню все сугубо фрагментарно:
- Родился в 1921 г. в Минске
- поступил в Минский политех
- со студенческой скамьи ушел на фронт в 1941 г.
- в 1942 г. участвовал в боях под Ржевом
- находился на Западном и 3-м Белорусском фронтах в должности командира взвода и батареи противотанковой артиллерии
- имел ранения и контузию
- закончил войну в Кенигсберге
- после войны приехал в Новосибирск, куда были эвакуированы его родители
- поступил в пед.институт, закончил литфак.

Про войну не особо получилось рассказать детям с точки зрения как это их интересовала – про подвиги, фашистов, кровопролитные бои, партизан, танковые эпопеи, бомбежки. Дед не любил рассказывать про тяжести и невзгоды военной поры, про жестокость немцев, и непродуманность многих решений советского командования. В основном это были литературные военные истории.. На войне он познакомился с Борисом Богатковым, Александром Твардовским, Николаем Решетниковым… Вот про это он рассказывал с удовольствием.. много, сочно и красиво… Читал стихи о войне...

Отголосками войны было его постоянное поучение: «Никого нельзя убивать! Ни одно, даже самое малое создание!». Это повторялось бессчетное количество раз и подкреплялось примерами потери друзей в боях во время войны. Наш дом населяло все время какое-то дикое количество животных: кошки, собаки, птицы с подбитыми крыльями, мураши, кузнечики и пр. живность … Детство прошло под лейтмотивом: береги все живое! бездомное, брошенное живое, подбери и принеси в дом..

С годами... 9 мая наш дом пустел… Фронтовые друзья деда один за одним уходили.. Дед грустнел, старел, мы с сестрами взрослели… И однажды он лег на диван и сказал: Я устал жить… Это было в 2005 году..

В 2007 году он умер..

Звали моего дедушку Юлий Моисеевич


Не выливая ушат помоев, давайте вспомним наших дедушек, бабушек, которые трудились в тылу, воевали на фронтах и признаем, что их имена вписаны в историю нашей страны.

Закончу строчками из стихотворения Роберта Рождественского «Реквием»
***
Вечная
слава
героям!
Слава героям!
Слава!!
...Но зачем она им,
эта слава,—
мертвым?
Для чего она им,
эта слава,—
павшим?
Все живое —
спасшим.
Себя —
не спасшим.
Для чего она им,
эта слава,—
мертвым?..
Если молнии
в тучах заплещутся жарко,
и огромное небо
от грома
оглохнет,
если крикнут
все люди
земного шара,—
ни один из погибших
даже не вздрогнет.
Знаю:
солнце
в пустые глазницы
не брызнет!
Знаю:
песня
тяжелых могил
не откроет!
Но от имени
сердца,
от имени
жизни,
повторяю!
Вечная
Слава Героям!..

__________________
Я перестал спорить с дураками - они опускают до своего уровня и побеждают за счёт опыта (с)

 

Текущее время: 17:37. Часовой пояс GMT +3.



 



Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
При использовании материалов сайта ссылка обязательна! Copyright ©2004 - 2017, «Greenmile.ru»
 
Отдельное спасибо:
vBSupport-Российская поддержка Форумов vBulletin
Рейтинг@Mail.ru