Тема: Рикардо
Показать сообщение отдельно
  #29  
Старый 15.05.2007, 20:29
Kuzmich12 Kuzmich12 вне форума
Новичок
 
Регистрация: 13.05.2005
Адрес: Краснодар
Сообщений: 117
Kuzmich12 скоро придёт к известности; 5%Kuzmich12 скоро придёт к известности, 5%Kuzmich12 скоро придёт к известности, 5%
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Predator vs aliens
Серега, в том-то и дело, что бразильский вариант португальского отличается от "литературного" официального в Португалии, и "о" на конце в Бразилии читается именно как "о"...

уважаемые знатоки, я предпочитаю спорить о вкусе омаров с теми, кто их ел
вы изучали португальский язык? общались с бразильцами и португальцами, чтобы рассуждать об этом?

http://www.netbent.net/travel/portug...om-yazyke.html

цитирую:

Миф №4. В Португалии на конце слов говорят "у" и "ш", а в Бразилии там же "о" и "с".

Этот миф мне попался на одном из спортивных форумов. Один из посетителей поинтересовался у авторов сайта, почему они пишут имя португальского футболиста Figo как Фигу, а имя бразильского футболиста Ronaldo как Рональдо. На что и получил такой ответ.

В португальском языке слово, заканчивающееся на безударное "о" (dono, pouco), произносится с конечным звуком [u]. В Португалии это стандарт. В Бразилии стандартом считается кариокский (т.е. относящийся к Рио-де-Жанейро) вариант: там тоже все говорят конечное безударное "о", как [u]. Мало кто в Бразилии произнесёт имя Ronaldo как [рональдо].

Вы можете спросить меня, а чем же объяснить вопрос, опубликованный на форуме. Всё просто: незнанием спортивными комментаторами иностранных языков, к которым относятся имена спортсменов. Для примера: Виктор Гусев, небезызвестный комментатор, однажды произнес имя одного бельгийского футболиста François как "Франсоис", вместо "Франсуа".

будем продоллжать спорить? тогда откройте атлас мира на русском языке и посмотрите на названия бразильских городов БелУ-Оризонти (Belo Horizonte), ПортУ-Алегри (Pôrto Alegre), ПасУ-ФундУ (Passo Fundo).

 

Текущее время: 08:56. Часовой пояс GMT +3.



 



Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
При использовании материалов сайта ссылка обязательна! Copyright ©2004 - 2017, «Greenmile.ru»
 
Отдельное спасибо:
vBSupport-Российская поддержка Форумов vBulletin
Рейтинг@Mail.ru