Показать сообщение отдельно
  #25  
Старый 09.05.2014, 14:44
Аватар для xxrus
xxrus xxrus вне форума
Жёлто-Зелёный
 
Регистрация: 24.10.2008
Сообщений: 1,407
xxrus - платиновый пользователь форума; 100%xxrus - платиновый пользователь форума, 100%xxrus - платиновый пользователь форума, 100%

Получено наград:

По умолчанию

Оба моих деда никогда не видели внуков.
Алексей Антонович, 1908 г.р., был призван в июле 1941 года. Дома остались жена и трое детей. Погиб в марте 1942 года. Не удалось найти никаких документов. В сорок втором части гибли вместе со штабами и архивами. Это о нём и его сослуживцах писал поэт:
Я убит подо Ржевом,
В безыменном болоте,
В пятой роте, на левом,
При жестоком налете.
И во всем этом мире,
До конца его дней,
Ни петлички, ни лычки
С гимнастерки моей.
Михаил Андреевич, 1905 г.р., был вдовцом. Тоже ушёл на фронт в сорок первом. На попечение своей матери оставил троих детей. Погиб в апреле 1945 года. Сорок пятый - не сорок второй. Сохранились приказы, многочисленные представления к наградам и даже акт расследования гибели. Из окружения под Кенигсбергом вырвалась колонна немецких танков и мотопехоты. 9 апреля эта колонна проходила через господский двор Варенген. Там был расквартирован запасной стрелковый батальон, куда после госпиталя накануне прибыл мой дед. Крысы (а крысы есть везде) попрятались (потому и появился этот детальный акт расследования). Но почти весь стрелковый батальон встал на пути стремящейся к морю механизированной группы. В этом безнадёжном бою они погибли все. За три дня до окончания боёв в Восточной Пруссии и за месяц до победы. Зря?
Нет, неправда. Задачи
Той не выиграл враг!
Нет же, нет! А иначе
Даже мертвому — как?
И у мертвых, безгласных,
Есть отрада одна:
Мы за родину пали,
Но она — спасена.
С Днём Победы, земляки!

 

Текущее время: 19:56. Часовой пояс GMT +3.



 



Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
При использовании материалов сайта ссылка обязательна! Copyright ©2004 - 2017, «Greenmile.ru»
 
Отдельное спасибо:
vBSupport-Российская поддержка Форумов vBulletin
Рейтинг@Mail.ru