Показать сообщение отдельно
  #69  
Старый 07.01.2015, 17:54
Аватар для ТомМич
ТомМич ТомМич вне форума
ТОП 80
 
Регистрация: 18.10.2009
Сообщений: 834
ТомМич - платиновый пользователь форума; 70%ТомМич - платиновый пользователь форума, 70%ТомМич - платиновый пользователь форума, 70%
По умолчанию

Пермь Великая

Это пост о городе Пермь Великая, который был стерт с лица земли в начале 18 века. И это мое расследование и дань памяти этому городу. Ну обо всем по порядку.
Зовут меня Владимир Пермяков и живу я в городе Пермь. Вот что говорит Википедия о дате рождения города: 20 ноября (1 декабря) 1780 Екатерина II подписала указ о создании на основе завода города Перми и Пермского наместничества в составе двух областей — Пермской и Тобольской. В 1780—1781 гг велась постройка зданий для официальных учреждений, заложены Казанский и Сибирский тракты. Открытие города и наместничества состоялось 18 (29) октября 1781. Днём основания Перми считается официальная дата начала строительства Егошихинского (Ягошихинского) медеплавильного завода — 4 (15) мая 1723 года. (кстати день города у нас почему-то в июне празднуют)

В официальной истории нашей страны, раньше этих двух дат, города с таким названием не было в принципе.

А теперь собственно как было на самом деле:
Для начала посмотрите несколько карт которые будут важны для понимания дальнейшего текста
Это карта бассейна рек Северная Двина и впадающей в нее реки Вычегда. Чуть выше Сыктывкара хорошо видна речка Вымь, она тоже важна для понимания всей истории.

А это уже собственно бассейн реки Кама с нынешним расположением города Пермь. В верхнем углу обратите на впадающую в Каму реку Вишера. А в нее уже в свою очередь впадает река Колва.

Чуть выше того места, где Колва впадает в Вишеру расположен город Чердынь.
А теперь перейдем непосредственно к расследованию. Началось все несколько лет назад, когда я начал в интернете разглядывать старинные карты. Об этом я даже написал несколько постов, их можно посмотреть выше в "Избранном". И набрел на Карту 1596 года, где увидел город под знакомым названием Perm. Вот он под словом RUSSIA.


Причем город почему то стоял не на Каме а на Вычегде. Меня это поразило и я стал рыть дальше. И оказалось, что таких карт, где обозначен этот город просто море. Причем почти везде он называется Пермь Великая. Вот например Карта 1706 года


Под названием земли PERMIE хорошо виден город la Grande Perm. И стоит он на Вишере. А чуть выше город Surdin, т.е. Чердынь.Как раз в том месте где он расположен и сейчас, недалеко от места где в Вишеру впадает Колва.
А вот еще Карта Дженкинсона, 1562 г Как видите город Permvelick тут тоже расположен на Вычегде.



Не буду тут приводить все подобные карты(как я и писал выше их очень много), за меня это уже сделал один человек, на журнал которого я наткнулся в период моего расследования. Просто зайдите к нему и посмотрите.
Но может быть карты врут, может быть люди, которые их делали, ошибаются? Кстати одна немаловажная деталь, которую я заметил когда искал Пермь Великую. Практически нет русских карт ранее 1745 года. Я лично видел только две. При этом иностранных карт буквально сотни, тысячи. Вот рекомендую, самый лучший ресурс по историческим картам, сайт David Rumsey. Тысячи исторических карта в великолепном разрешении, когда можно посмотреть любую закорючку и прочитать любую, сделанную самым мелким шрифтом, надпись. Но все это иностранные карты, английские, немецкие, французские а вот русских нет. Странно правда? Я потом еще вернусь к этой теме. Продолжим. Нет, люди которые делали эти карты не ошибались. Оказывается есть множество и печатных доказательств существования города Пермь. Начнем с русских, т.к. их меньше всего. Вот например География или краткого земнаго круга описание 1710 г. И в нем перечень городов мира. Среди них и город Пермь или соль камская. И даже координаты есть. Понятно что они в старой системе. Я попытался методов сравнения с координатами известных нам городов (вон там внизу Петербург есть) понять, верны ли они. Да, город, указанный в этой книге, расположен примерно в нашем, современном Пермском крае. И даже где то близко от la Grande Perm, который вы видели на карте выше.


Вот наприме Доклады и приговоры сената, где есть и така Страница от 1712 года. Читайте сами, там все понятно. А в самом низу перечислены города, хорошо известные тем, кто живет в Пермском крае: Кунгур, Чердынь, Соликамск и Кай городок (последний был когда то одним из ключевых городов земли Пермской, но потом зачах и от него сейчас остался лишь поселок Кай, в Кировской области) среди них упоминается и город Пермь Великая.


Или вот занимательная книжица Матеріалы для географіи и статистики Россіи, собранные офицерами генерального штаба. Издание 1864 года. Они собрали материалы по всем тогдашним губерниям Российской империи, в т.ч. и по Пермской. Кстати почитайте, там много интересного. Примечателен этот труд тем, что в это время уже был новый город Пермь, в котором я и живу сейчас. А о другом в официальной историографии в принципе не упоминалось. Ну не было раньше города с таким названием и все тут. Местность была а города не было. Но офицеры люди точные и тогда, по крайней мере, политикой себя не пачкающие. Поэтому они просто пишут, что было а именно на странице 602:


Как видите согласно данным генерального штаба в 1708 году существовал город Пермь Великая.
Но вот в 1745 году его уже нет. Причем атлас, который упоминается в тексте, это собственно практически первая официальная карта Российской империи, составленная русскими, которая сохранилась до наших дней. Как я уже упоминал, есть еще две, но они сохранились скорее случайно и служат тем исключением, что подтверждает правило - русских карт до этого атласа 1745 года нет. Уверен что были, но вот почему то не сохранились. Странно правда?


Но вот все эти книги, что я привел, напечатаны в 18-19 веках. А вот, реальных а не перепечаток, книг раньше начала 18 века практически нет. Иностранных море, русских буквально считанные единицы. Прямо как с историческими картами Тенденция однако. И очень нехорошая.
За границами нашего государства с картами и книгами обстояло куда как лучше, вот например издание 1688 год A geographical dictionary, что то вроде географического справочника того времени и маленький кусочек из него.Тут я думаю и без перевода все понятно. Ну а рядом еще такой же кусочек, только из другого справочника.Причем тут уже ясно пишется,что город находится на Вишере,недалеко от Камы.

продолжение следует

 

Текущее время: 20:15. Часовой пояс GMT +3.



 



Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
При использовании материалов сайта ссылка обязательна! Copyright ©2004 - 2017, «Greenmile.ru»
 
Отдельное спасибо:
vBSupport-Российская поддержка Форумов vBulletin
Рейтинг@Mail.ru