Внимание !!! Этот форум прекратил свою работу. Вместо открыта другая площадка для общения, перейти на которою вы можете кликнув по этому объявлению.

Официальный сайт болельщиков «Кубани» Greenmile.ru  

Вернуться   Форум болельщиков «Кубани» - GreenMile.Ru > Основные Разделы > ОФТОПИК
Блоги Фотоальбом Справка Пользователи Календарь

ОФТОПИК Всякая всячина, не имеющая отношения к другим темам...

Результаты опроса: Является ли сионизм мировой угрозой?
Как любое фашистское течение, несомненно, да! 36 67.92%
Мировой сионизм выдумка параноиков. 9 16.98%
Да ну, на! или дураки Вы фсе... 8 15.09%
Голосовавшие: 53. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы
  #1561  
Старый 10.03.2018, 11:27
Аватар для Wiktor
Wiktor Wiktor вне форума
Зафлуженный ветеран GreenMile
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 7,777
Wiktor репутация неоспорима; 64%Wiktor репутация неоспорима, 64%Wiktor репутация неоспорима, 64%
По умолчанию

Двое из ларца, а как быть с этими?

ФРАНЦ КАФКА



БАРУХ ДЕ СПИНОЗА



ЗИГМУНД ФРЕЙД



АЛЬБЕРТ ЭЙНШТЕЙН



БОБ ДИЛАН



ЛЕОНИД УТЕСОВ



ЧАРЛИ ЧАПЛИН


  #1562  
Старый 10.03.2018, 19:09
BonJon BonJon вне форума
Новичок
 
Регистрация: 12.05.2013
Сообщений: 1,355
BonJon - платиновый пользователь форума; 100%BonJon - платиновый пользователь форума, 100%BonJon - платиновый пользователь форума, 100%
По умолчанию

Из перечисленных персонажей лишь один недооценен, остальные переоценены.

Молодой Спиноза бесстрашно и открыто изложил свои разногласия. Он заявил, что законы Торы не являются истиной, превосходящей естественное право, что Моисей не был автором Торы, что Адам не был первым человеком на Земле, что душа не бессмертна и умирает вместе с телом и, что было самым нетерпимым, Бог существует не как реальное существо, а лишь как философская категория.

Касаясь вопроса об «избранности» евреев, Спиноза пишет: «Я не стану спорить с теми, кто утверждает, что евреи по той или иной причине временно или навечно избраны Богом, – в том случае, если здесь речь идет о территории обитания и физических особенностях, поскольку именно таким образом возможно отличить одну нацию от другой. Однако, что касается интеллектуальных и нравственных качеств, - все народы находятся на одном уровне и Бог в этом смысле не предпочел одного народа другому».

«В настоящее время не существует абсолютно ничего, на что у евреев есть право приписать себе, как не существовавшее у других народов», - писал Спиноза.

В «Этике» Спиноза сформулировал свою концепцию Бога. «Под Богом я понимаю существо, абсолютно бесконечное, состоящее из бесконечного числа проявлений, каждое из которых выражает вечную и бесконечную сущность<..>Познание Бога приносит свободу от страха, принятие своей судьбы, истинное счастье».

Бог Спинозы – антитеза антропоморфному теологическому Богу, занимающемуся делами людей.

Спиноза считал, что существует значительное различие между внешними проявлением вещей и реальностью, что доступное людям ощущение мира маскирует сильно отличающуюся фундаментальную реальность.

В обычной жизни поступки людей стимулируются чувствами и ощущениями, а не истинной сущностью вещей. Опыт жизни вводит людей в заблуждение. Он представляет собой как бы пересекающиеся нити, каждая из которых, понятая отдельно, имеет смысл, но воспринимается, как беспорядочная смесь без ритма и смысла.

В то же время Спиноза верил в силу освобожденного от предрассудков человеческого разума в постижении фундаментальной реальности. Он считал, что опыт логического и рационального мышления позволяет очистить поток чувств и ощущений и видеть смысл во всем конгломерате вещей и событий, присоединиться к тому, что он называл вечностью и бесконечностью.

Человеческий разум является частью бесконечного интеллекта Бога, обладает властью над эмоциями и менее подвержен им, если он понимает все вещи как необходимые и происходящие в результате бесконечной цепи причин. Природа не направлена к цели, которую мы зовем Богом или Природой, а действует из той же необходимости, по которой существует Бог или Природа.


Ecce homo! Честный и бесстрашный, не прятавшийся за спину кагала, а противопоставивший себя ему!
__________________
Во-первых, у нас ядерного оружия нет, а во-вторых, если потребуется, то мы его применим! (Голда Меир)

  #1563  
Старый 10.03.2018, 19:14
Аватар для Wiktor
Wiktor Wiktor вне форума
Зафлуженный ветеран GreenMile
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 7,777
Wiktor репутация неоспорима; 64%Wiktor репутация неоспорима, 64%Wiktor репутация неоспорима, 64%
По умолчанию

BonJon, кем переоценины? И кто судья?
Я считаю, что оценивают люди которые уже сто лет смотрят фильмы Чарли Чаплина и слушают песни Леонида Утесова, и так далее по списку.
А то у вас с сотоварищем, прямо по Владимиру Высоцкому получается

Зачем мне считаться шпаной и бандитом -
Не лучше ль податься мне в антисемиты:
На их стороне хоть и нету законов,-
Поддержка и энтузиазм миллионов.

Решил я - и, значит, кому-то быть битым,
Но надо ж узнать, кто такие семиты,-
А вдруг это очень приличные люди,
А вдруг из-за них мне чего-нибудь будет!

Но друг и учитель - алкаш в бакалее -
Сказал, что семиты - простые евреи.
Да это ж такое везение, братцы,-
Теперь я спокоен - чего мне бояться!

Я долго крепился, ведь благоговейно
Всегда относился к Альберту Эйнштейну.
Народ мне простит, но спрошу я невольно:
Куда отнести мне Абрама Линкольна?

Средь них - пострадавший от Сталина Каплер,
Средь них - уважаемый мной Чарли Чаплин,
Мой друг Рабинович и жертвы фашизма,
И даже основоположник марксизма.

Но тот же алкаш мне сказал после дельца,
Что пьют они кровь христианских младенцев;
И как-то в пивной мне ребята сказали,
Что очень давно они бога распяли!

Им кровушки надо - они по запарке
Замучили, гады, слона в зоопарке!
Украли, я знаю, они у народа
Весь хлеб урожая минувшего года!

По Курской, Казанской железной дороге
Построили дачи - живут там как боги...
На все я готов - на разбой и насилье,-
И бью я жидов - и спасаю Россию!

Боюсь даже спрашивать, он хоть не еврей?

Последний раз редактировалось Wiktor; 10.03.2018 в 19:18.

  #1564  
Старый 10.03.2018, 19:19
BonJon BonJon вне форума
Новичок
 
Регистрация: 12.05.2013
Сообщений: 1,355
BonJon - платиновый пользователь форума; 100%BonJon - платиновый пользователь форума, 100%BonJon - платиновый пользователь форума, 100%
По умолчанию

Wiktor,

Учи матчасть! Спинозу прочти, философ-недоучка

«…за графу – за пятую»
__________________
Во-первых, у нас ядерного оружия нет, а во-вторых, если потребуется, то мы его применим! (Голда Меир)

Последний раз редактировалось BonJon; 10.03.2018 в 19:22.

  #1565  
Старый 10.03.2018, 19:22
Аватар для Wiktor
Wiktor Wiktor вне форума
Зафлуженный ветеран GreenMile
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 7,777
Wiktor репутация неоспорима; 64%Wiktor репутация неоспорима, 64%Wiktor репутация неоспорима, 64%
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BonJon Посмотреть сообщение
Wiktor,

Учи матчасть! Спинозу прочти, философ-недоучка

Я свои университеты уже закончил, мне достаточно.

  #1566  
Старый 10.03.2018, 19:26
Аватар для Оскар
Оскар Оскар вне форума
Добрый Кузьмич
VIP-пользователь форума
 
Регистрация: 12.08.2013
Сообщений: 11,482
Оскар - платиновый пользователь форума; 100%Оскар - платиновый пользователь форума, 100%Оскар - платиновый пользователь форума, 100%

Получено наград:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BonJon Посмотреть сообщение
Из перечисленных персонажей лишь один недооценен, остальные переоценены.

Молодой Спиноза бесстрашно и открыто изложил свои разногласия. Он заявил, что законы Торы не являются истиной, превосходящей естественное право, что Моисей не был автором Торы, что Адам не был первым человеком на Земле, что душа не бессмертна и умирает вместе с телом и, что было самым нетерпимым, Бог существует не как реальное существо, а лишь как философская категория.

Касаясь вопроса об «избранности» евреев, Спиноза пишет: «Я не стану спорить с теми, кто утверждает, что евреи по той или иной причине временно или навечно избраны Богом, – в том случае, если здесь речь идет о территории обитания и физических особенностях, поскольку именно таким образом возможно отличить одну нацию от другой. Однако, что касается интеллектуальных и нравственных качеств, - все народы находятся на одном уровне и Бог в этом смысле не предпочел одного народа другому».

«В настоящее время не существует абсолютно ничего, на что у евреев есть право приписать себе, как не существовавшее у других народов», - писал Спиноза.

В «Этике» Спиноза сформулировал свою концепцию Бога. «Под Богом я понимаю существо, абсолютно бесконечное, состоящее из бесконечного числа проявлений, каждое из которых выражает вечную и бесконечную сущность<..>Познание Бога приносит свободу от страха, принятие своей судьбы, истинное счастье».

Бог Спинозы – антитеза антропоморфному теологическому Богу, занимающемуся делами людей.

Спиноза считал, что существует значительное различие между внешними проявлением вещей и реальностью, что доступное людям ощущение мира маскирует сильно отличающуюся фундаментальную реальность.

В обычной жизни поступки людей стимулируются чувствами и ощущениями, а не истинной сущностью вещей. Опыт жизни вводит людей в заблуждение. Он представляет собой как бы пересекающиеся нити, каждая из которых, понятая отдельно, имеет смысл, но воспринимается, как беспорядочная смесь без ритма и смысла.

В то же время Спиноза верил в силу освобожденного от предрассудков человеческого разума в постижении фундаментальной реальности. Он считал, что опыт логического и рационального мышления позволяет очистить поток чувств и ощущений и видеть смысл во всем конгломерате вещей и событий, присоединиться к тому, что он называл вечностью и бесконечностью.

Человеческий разум является частью бесконечного интеллекта Бога, обладает властью над эмоциями и менее подвержен им, если он понимает все вещи как необходимые и происходящие в результате бесконечной цепи причин. Природа не направлена к цели, которую мы зовем Богом или Природой, а действует из той же необходимости, по которой существует Бог или Природа.


Ecce homo! Честный и бесстрашный, не прятавшийся за спину кагала, а противопоставивший себя ему!

Очень смелые для семнадцатого века заявления...
Но далеко не все-бесспорные : немало таких,которые бездоказательны и могут быть или приняты на Веру,или нет...
__________________
Вот и год сменился-форточка закрыта,
И всё те же люди снова у корыта...
На ГМ ,как прежде- всё мечтают люди:
"Вот приедет барин-барин нас рассудит"...

  #1567  
Старый 10.03.2018, 19:26
BonJon BonJon вне форума
Новичок
 
Регистрация: 12.05.2013
Сообщений: 1,355
BonJon - платиновый пользователь форума; 100%BonJon - платиновый пользователь форума, 100%BonJon - платиновый пользователь форума, 100%
По умолчанию



Остальные сами отомрут...
__________________
Во-первых, у нас ядерного оружия нет, а во-вторых, если потребуется, то мы его применим! (Голда Меир)

  #1568  
Старый 10.03.2018, 19:30
Аватар для Wiktor
Wiktor Wiktor вне форума
Зафлуженный ветеран GreenMile
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 7,777
Wiktor репутация неоспорима; 64%Wiktor репутация неоспорима, 64%Wiktor репутация неоспорима, 64%
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BonJon Посмотреть сообщение
Wiktor,

«…за графу – за пятую»


  #1569  
Старый 10.03.2018, 20:29
Аватар для тормоз
тормоз тормоз вне форума
пьющий в тернов
 
Регистрация: 30.07.2007
Адрес: Курганинск
Сообщений: 2,640
тормоз - платиновый пользователь форума; 100%тормоз - платиновый пользователь форума, 100%тормоз - платиновый пользователь форума, 100%
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wiktor Посмотреть сообщение
Боюсь даже спрашивать, он хоть не еврей?

По папе - да. Сэмэн Вольфович Высоцкий.

Отец — Семён Владимирович (Вольфович) Высоцкий (1915—1997) — уроженец Киева[10], военный связист, ветеран Великой Отечественной войны, кавалер более чем 20 орденов и медалей, почётный гражданин городов Кладно и Праги, полковник. Дядя — Алексей Владимирович Высоцкий (1919—1977) — писатель, участник Великой Отечественной войны, артиллерист, кавалер трёх орденов Красного Знамени, полковник. Дед поэта по отцу, тоже Владимир Семёнович Высоцкий (при рождении Вольф Шлиомович) родился в 1889 году в Бресте (в то время Брест-Литовск) в семье преподавателя русского языка. В дальнейшем переехал в Киев. Имел три высших образования: юридическое, экономическое и химическое. Умер в 1962 году. Бабушка Дарья Алексеевна (при рождении Дебора Евсеевна Бронштейн; 1891—1970) — медсестра, косметолог. Она очень любила своего первого внука Володю и в последние годы жизни была страстной поклонницей его песен

Последний раз редактировалось тормоз; 10.03.2018 в 20:31.

  #1570  
Старый 10.03.2018, 21:57
BonJon BonJon вне форума
Новичок
 
Регистрация: 12.05.2013
Сообщений: 1,355
BonJon - платиновый пользователь форума; 100%BonJon - платиновый пользователь форума, 100%BonJon - платиновый пользователь форума, 100%
По умолчанию

Путин: вмешаться в выборы в США могли евреи

В интервью американскому телеканалу NBC Владимир Путин заявил, что его не беспокоят обвинения, выдвигаемые в США в адрес России по поводу вмешательства в президентские выборы 2016 года.

По сообщению «Джерузалем пост», Путин заявил, что Кремль не имеет к этому никакого отношения, а о действиях частных российских граждан он не имеет достоверной информации.

«Они не представляют российские государственные интересы.
Может быть они даже не русские, может быть они украинцы, татары, евреи, просто с российским гражданством. Даже это надо проверять.
Может быть, у них двойное гражданство, может быть грин-карта.
Может быть им за эту работу заплатили американцы. Откуда вы знаете? Я не знаю», – сказал Путин.

В Израиле депутат кнессета Ксения Светлова (Сионистский лагерь) призвала израильское правительство осудить это заявление Путина.
«Возможно, евреи вмешались в американские выборы, возможно, евреи контролируют мир, возможно, евреи убили евреев в Польше.
У всех этих утверждений есть одно происхождение: ненависть к евреям», - сказала Светлова.

«Я ожидаю, что израильское правительство решительно выступит против этих заявлений, сделанных президентом России.
Если Израиль не будет защищать евреев, никто не сделает этого», - заявила депутат.
__________________
Во-первых, у нас ядерного оружия нет, а во-вторых, если потребуется, то мы его применим! (Голда Меир)

  #1571  
Старый 10.03.2018, 22:22
Аватар для Оскар
Оскар Оскар вне форума
Добрый Кузьмич
VIP-пользователь форума
 
Регистрация: 12.08.2013
Сообщений: 11,482
Оскар - платиновый пользователь форума; 100%Оскар - платиновый пользователь форума, 100%Оскар - платиновый пользователь форума, 100%

Получено наград:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BonJon Посмотреть сообщение
Путин: вмешаться в выборы в США могли евреи

В Израиле депутат кнессета Ксения Светлова (Сионистский лагерь) призвала израильское правительство осудить это заявление Путина.
«Возможно, евреи вмешались в американские выборы, возможно, евреи контролируют мир, возможно, евреи убили евреев в Польше.
У всех этих утверждений есть одно происхождение: ненависть к евреям», - сказала Светлова.

«Я ожидаю, что израильское правительство решительно выступит против этих заявлений, сделанных президентом России.
Если Израиль не будет защищать евреев, никто не сделает этого», - заявила депутат.

Самые ядрёные нацисты в мире-это жЫды...
Их демагогия не знает границ,как и демагогия их защитничков пиндосов,бритишей и т.п...
А самые большие демагоги,это жЫды-пятиколонники из России и Украины и многие уехавшие из России :порят такую чушь,что иногда начинаешь сомневаться в их адекватности...
__________________
Вот и год сменился-форточка закрыта,
И всё те же люди снова у корыта...
На ГМ ,как прежде- всё мечтают люди:
"Вот приедет барин-барин нас рассудит"...

Последний раз редактировалось Оскар; 10.03.2018 в 22:25.

  #1572  
Старый 10.03.2018, 22:44
BonJon BonJon вне форума
Новичок
 
Регистрация: 12.05.2013
Сообщений: 1,355
BonJon - платиновый пользователь форума; 100%BonJon - платиновый пользователь форума, 100%BonJon - платиновый пользователь форума, 100%
По умолчанию

Оскар,

[MEDIA="https://youtu.be/dDtef3B_X_8"]https://youtu.be/dDtef3B_X_8[/MEDIA]

Покуда есть на свете дураки,
обманом жить
нам, стало быть, с руки.
На дурака не нужен нож:
ему с три короба наврешь -
и делай с ним что хошь.
__________________
Во-первых, у нас ядерного оружия нет, а во-вторых, если потребуется, то мы его применим! (Голда Меир)

  #1573  
Старый 12.03.2018, 04:27
Аватар для Lubomir
Lubomir Lubomir вне форума
荣誉和血液
 
Регистрация: 22.08.2005
Адрес: Краснодар
Сообщений: 7,199
Lubomir - платиновый пользователь форума; 100%Lubomir - платиновый пользователь форума, 100%Lubomir - платиновый пользователь форума, 100%

Получено наград:

По умолчанию

__________________
Двух вещей хочет настоящий мужчина:Опасности и Игры.Фридрих Ницше.

  #1574  
Старый 13.03.2018, 10:10
Аватар для Lubomir
Lubomir Lubomir вне форума
荣誉和血液
 
Регистрация: 22.08.2005
Адрес: Краснодар
Сообщений: 7,199
Lubomir - платиновый пользователь форума; 100%Lubomir - платиновый пользователь форума, 100%Lubomir - платиновый пользователь форума, 100%

Получено наград:

По умолчанию

__________________
Двух вещей хочет настоящий мужчина:Опасности и Игры.Фридрих Ницше.

  #1575  
Старый 13.03.2018, 20:40
BonJon BonJon вне форума
Новичок
 
Регистрация: 12.05.2013
Сообщений: 1,355
BonJon - платиновый пользователь форума; 100%BonJon - платиновый пользователь форума, 100%BonJon - платиновый пользователь форума, 100%
По умолчанию

__________________
Во-первых, у нас ядерного оружия нет, а во-вторых, если потребуется, то мы его применим! (Голда Меир)

  #1576  
Старый 15.03.2018, 12:18
BonJon BonJon вне форума
Новичок
 
Регистрация: 12.05.2013
Сообщений: 1,355
BonJon - платиновый пользователь форума; 100%BonJon - платиновый пользователь форума, 100%BonJon - платиновый пользователь форума, 100%
По умолчанию

ЦАХАЛ начал применять мультикоптеры для разгона демонстраций в Газе.
Армия обороны Израиля впервые применила мультикоптеры для разгона массовых демонстраций возле забора безопасности на границе с сектором Газы.
Как сообщает портал Ynet, мультикоптер был использован для сбрасывания гранат со слезоточивым газом на участников демонстрации.
До сих пор силы ЦАХАЛа на границе сектора использовали мультикоптеры только для наблюдения за происходящим и отслеживания в толпе демонстрантов подстрекателей.
__________________
Во-первых, у нас ядерного оружия нет, а во-вторых, если потребуется, то мы его применим! (Голда Меир)

  #1577  
Старый 15.03.2018, 16:31
BonJon BonJon вне форума
Новичок
 
Регистрация: 12.05.2013
Сообщений: 1,355
BonJon - платиновый пользователь форума; 100%BonJon - платиновый пользователь форума, 100%BonJon - платиновый пользователь форума, 100%
По умолчанию

Еврейская карта Владимира Путина

В предвыборном пропагандистском фильме Соловьева «Миропорядок 2018» Путин представлен в качестве Творца, этот самый миропорядок организующего. Как и положено в любой мифологии, мир в этом фильме, как и во всем российском телевизоре и прочем медийном пространстве России, строго поделен на две части: сакральную, в которой творец-Путин создает порядок, и профанную, в которой господствует первобытный Хаос, порождаемый извечным врагом рода человеческого – Западом.

Эта картина мира вбивается в головы россиян все 18 лет путинского правления, но особенно интенсивно в последние 4 года, после того как Путин во внешней политике перешел от агрессии в основном вербальной к развязыванию реальных войн и оккупации территорий соседних стран.

В сакральной части мира, помимо Путина, как главного источника добра и порядка, есть его союзники. Они в фильме показаны так, что сразу видно: наш человек и говорит все правильно. Это премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, лидер нидерландской «Партии свободы» исламофоб ГертВилдерс, а также немецкий предприниматель, тоскующий по партнерству с Россией. Выступления этих людей исполняют в фильме ту роль, которую на съездах КПСС играли речи глав стран Варшавского договора и лидеров братских компартий, ведущих тяжелую борьбу за права трудящихся в условиях звериного капитализма. Такие выступления, как во времена СССР, так и сейчас должны показывать, что Россия не одна в мире, что у нее есть союзники, сателлиты, которых она ведет к миру, добру и свету.

В путинской мифологии в ряду этих сателлитов одно из ключевых мест отведено Израилю. Выступления премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху нарезаны и вставлены в пропутинскую предвыборную агитку таким образом, что у зрителя не остается никаких сомнений: евреи всего мира – за Путина.

Борьба за голоса еврейского избирателя в России дело далеко не первостепенное. Курочка, конечно, по зернышку, но уж больно мало этих зернышек осталось: по данным последней переписи от 2010 евреями себя назвали 157,8 тысяч россиян. С учетом поправок на долю не принявших участие в переписи, а также тех, кто не указал или из осторожности скрыл национальность, эта цифра возрастает в лучшем случае до одного миллиона.

Электоральный вес евреев в России явно не соответствует масштабу тех усилий, которые предпринимают информационные войска Путина для разыгрывания «еврейской карты». Не объясняет, зачем в многочисленных шоу ненависти постоянно появляются пропутинские граждане Израиля, такие как Яков Кедми и ему подобные.

Еврейская и израильская карта разыгрывается путинской Россией в информационной войне по двум причинам. Во-первых, внутри России «еврейская тема» крайне чувствительна не только среди представителей еврейского народа, но и среди тех, кто по взглядам и ценностям относится к либеральной интеллигенции. Это тоже не слишком большой «кусок электората», но зато среди них немало тех, кто все еще способен оказывать влияние на общественное мнение.

Вторая причина называется Холокост. Сквозь все соловьевские «Вечера» и сквозь фильм «Миропорядок 2018» проходит одна линия: Запад породил Гитлера, который устроил Холокост, а Россия и Сталин уничтожили Гитлера и спасли евреев. Поэтому евреи всего мира должны быть вечно благодарны России, Сталину, а также Путину, который, правда, родился после войны, но «свято хранит память» и вот это все…

Путинский телевизор жестко отсекает все, что разрушает эту линию. И то, что Гитлера уничтожил не только СССР, но и тот же объединенный Запад. И то, что в СССР Россия была половиной, а другую половину составляла, в том числе Украина, с которой Россия ведет войну. И то, что сталинский антисемитизм, уступая гитлеровскому в масштабах и тотальности, тем не менее, начал после войны стремительно нарастать и только смерть Сталина уберегла советских евреев от окончательного решения их вопроса. И, наконец, то, что на Путина и его режим еврейская благодарность за спасение от Холокоста может распространяться примерно в той же мере, как и его личная ответственность за сталинские репрессии. То есть ни в какой.

Персидский царь Кир Великий разрешил изгнанникам вернуться в Иудею и помог им восстановить Иерусалимский Храм, разрушенный вавилонским царем Навуходоносором. Кир был, вероятно, смышленым мужчиной, и понимал, что на границе с Египтом есть резон иметь народ, который будет благодарен персам и ему лично. Дело было в 538 году до рождения одного еврейского пророка, то есть, 2556 лет назад. Если благодарность не имеет сроков давности и передается по историческому наследию, должен ли Израиль быть благодарен современному Ирану, и персонально каждому стражу исламской революции?

Игорь Яковенко - специально для сайта «Детали».
__________________
Во-первых, у нас ядерного оружия нет, а во-вторых, если потребуется, то мы его применим! (Голда Меир)

  #1578  
Старый 15.03.2018, 20:35
BonJon BonJon вне форума
Новичок
 
Регистрация: 12.05.2013
Сообщений: 1,355
BonJon - платиновый пользователь форума; 100%BonJon - платиновый пользователь форума, 100%BonJon - платиновый пользователь форума, 100%
По умолчанию

Путин - антисемит или филосемит

Открыть / закрыть содержимое
Очередным поводом к возникновению вопроса, сформулированного в заголовке статьи, стало высказывание президента России, что виновными во вмешательстве в президентские выборы в США
могут быть, в частности, евреи с российским гражданством.

Многие на Западе восприняли это, как антисемитское заявление.

Журналист газеты «ХаАрец» Аншель Пфеффер поговорил по этому поводу с несколькими русскоязычными экспертами, и, оказалось, что их мнения разделились.
Были те, кто увидел в этом классическую российскую юдофобию.
Другие, особенно читавшие всю распечатку заявления Путина, обращают внимание на то, что наряду с евреями упоминаются и представители других национальностей , и что Путин просто «вбрасывает названия разных национальностей» в качестве примера.
«Но даже если не видеть в данном заявлениях признаки антисемитизма, - полагают третьи, - это не значит, что он не делает это регулярно в других случаях».

Филосемитская концепция

С тех пор, как Путин впервые пришел к власти в 2000 году, было заметно его особое отношением к евреям.
Это понятно, поскольку Россия, чьи вожди как в царское, так и в советское время, регулярно разжигали и использовали антисемитизм для политических целей, наконец, смогла позволить себе филосемитского президента.

На протяжении многих лет можно было услышать множество объяснений русских евреев о явном дружелюбии Путина. Были те, кто искал его корни в питерском детстве.
Есть апокрифические рассказы о том, что он дружил в основном с еврейскими друзьями и даже «ломился» с ними в местную синагогу на пасху, чтобы попробовать мацу.

Эта история может иметь определенную основу на самом деле: двое наиболее влиятельных олигархов в современной России - братья Аркадий и Борис Ротенберг (евреи по национальности),
которые сделали миллиарды на государственных контрактах. Аркадий был спарринг-партнером Путина по дзюдо с 12-летнего возраста.

Учителя - евреи оказали огромное влияние на Путина в школе, открыв его интеллектуальный потенциал, что позволило ему поступить в КГБ.
Его учительница немецкого языка Мина Юдицкая-Берлинер, эмигрировала в Израиль, и благодарный Путин позже купил ей квартиру в Тель-Авиве.

Не только ностальгия

«Путин провел десятилетия, анализируя, почему Советский Союз рухнул, - объяснил однажды один из высокопоставленных российских чиновников еврейского происхождения.
- Он убежден, что одной из крупных ошибок советского руководства было видение евреев, как врагов.
Это не только работало против России на мировой арене, но и заставило русских евреев ненавидеть свою страну.
И Путин считает, что 2 миллиона евреев, эмигрировавших в Израиль и на Запад, были стратегической потерей для России».

Каждый израильский лидер, встречавшийся с Путиным с момента его прихода к власти (а он часто встречался с ними), уходил с чувством, что тот глубоко уважает Израиль и особенно его военные и разведывательные возможности.

Антисемитская концепция

Однако это не помешало окружению Путина жестко предупредить израильтн во время войны 2008 года в Грузии и революции 2014 года в Украине, чтобы «они ушли оттуда» ради них самих.
«Даже когда Путин дружелюбен, - сказал один израильский дипломат, который провел годы в Москве, - всегда стоит помнить, что он держит сотни тысяч русских евреев в заложниках».

Хотя Путин часто демонстрирует дружбу с евреями, и в том числе пожертвовал месячный заработок в еврейский общинный центр в Москве и периодически посещает его, использование антисемитизма теми, кто связан с Кремлем, продолжалось все годы его президентства.

Это касается членов «Единой России», церковных иерархов и ряда прокремлевских СМИ.

Член партии «Единая Россия» спикер палаты представителей Петр Толстой в прошлом году говорил о «потомках тех, кто в 1917 году вырвался с оружием из черты оседлости и приступил к уничтожению наших церквей».

Один из лидеров русской православной церкви, епископ Тихон Шевкунов, который по слухам является личным духовником Путина, утверждал, что последний царь России был жертвой «ритуального убийства» - тонко завуалированный намек на «кровавый навет», похожий на те, что были в ходу во времена царизма.

Есть международный пропагандистский канал Кремля - «Россия сегодня», где в качестве уважаемых комментаторов регулярно выступают те, кто отрицают Катастрофу, и теоретики всемирного еврейского заговора.

Есть и другие СМИ, такие как сайт «Russia Insider», который недавно опубликовал большую статью под заголовком «Пришло время отказаться от еврейского табу».

Путин сам может не быть антисемитом. Фактически, почти все указывает на противоположное. Но он прекрасно взаимодействует со своими союзниками — антисемитами, пока они поддерживают его антизападный курс. Они являются неотъемлемой частью коктейля из национализма, шовинизма и фанатизма, которым упивается сторонники Путина в России и крайне левые и ультраправые на Западе.

В июле прошлого года Путин сказал, что утверждения о вмешательстве России в выборы в США «напоминают об антисемитизме; тупица, который ничего не может сделать сам, винит во всем евреев».

Это в значительной степени показывает отношение самого Путина к антисемитизму: это, может, звучит и не очень умно, но может быть полезно. Зависит от повестки дня.
__________________
Во-первых, у нас ядерного оружия нет, а во-вторых, если потребуется, то мы его применим! (Голда Меир)

  #1579  
Старый 15.03.2018, 21:15
BonJon BonJon вне форума
Новичок
 
Регистрация: 12.05.2013
Сообщений: 1,355
BonJon - платиновый пользователь форума; 100%BonJon - платиновый пользователь форума, 100%BonJon - платиновый пользователь форума, 100%
По умолчанию

__________________
Во-первых, у нас ядерного оружия нет, а во-вторых, если потребуется, то мы его применим! (Голда Меир)

  #1580  
Старый 15.03.2018, 21:57
Аватар для Wiktor
Wiktor Wiktor вне форума
Зафлуженный ветеран GreenMile
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 7,777
Wiktor репутация неоспорима; 64%Wiktor репутация неоспорима, 64%Wiktor репутация неоспорима, 64%
По умолчанию

Евреи - Герои Советского Союза

Звание Героя Советского Союза было присвоено 157 воинам-евреям, три еврея -Главком ВВС РККА ген.-лейт Смушкевич, ген.-полк. танк. войск Драгунский и маршал бронетанк. войск Катуков - получили это звание дважды, еще 14 стали полными кавалерами ордена Славы, что приравнивалось к званию Героя. В пересчете на сто тысяч еврейского населения получается 6,83 Героя. Впереди только русские — 7,66 Героев на сто тысяч, затем, уже после евреев, идут украинцы — 5,88 и белорусы — 4,19.
Всего звание Героя посмертно было присвоено 45 воинам-евреям, то есть почти трети удостоенных этого звания, еще восемь погибли, уже став Героями в ходе дальнейших боев.
Герои-евреи распределились так:
рядового и сержантского состава — 39,
младших офицеров — 71,
старших офицеров — 33,
генералов — 6
и один гражданский — секретарь Минского подпольного горкома КПСС, руководитель диверсионной группы И. Казинец. 27 марта 1942 года он был схвачен гестаповцами. Отстреливаясь, убил двух фашистов и трех ранил. Его долго пытали, выкололи глаз, но он никого и ничего не выдал. 7 мая Исай Казинец был повешен в городском сквере. Звание Героя было ему присвоено… 8 мая 1965 года.
http://ilsys.net/Alex_N_Studio/hero/list.asp
По родам войск расклад евреев-Героев следующий:
пехотинцев — 36,
артиллеристов и минометчиков — 38,
летчиков — 28,
танкистов — 21,
политработников — 12,
саперов — 7,
моряков — 6,
связистов — 1,
подпольщиков — 1.
Из 157-ти — ровно две трети (106 человек) вышли из рабочих семей, 12 — из крестьян, остальные, как говорится, разночинцы Есть среди Героев по одному детдомовцу, сельскому учителю и даже художник, член СХ СССР
Присвоение звания Героя Советского Союза евреям было связано с различными дискриминационными ограничениями антисемитского толка.
Многие евреи не получили высоких наград только по причине антисемитской политики советских властей.

Так, подвиг Матросова за годы войны повторили четыре еврея, причем рядовой Абрам Левин лег грудью на амбразуру за год до Матросова, 22 февраля 1942-го при освобождении Калининской области (был награжден орденом Отечественной войны I степени посмертно… через 15 лет), а сержант Товье Райз умудрился остаться в живых, хотя и получил 18 ранений, и был награжден орденом Славы III степени.

14 лётчиков-евреев совершили подвиг, направив свой подбитый самолёт на скопление вражеских войск:
Исаак Зиновьевич Прейсайзен,
Исаак Моисеевич Бецис,
Исаак Абрамович Иржак,
Зиновий Абрамович Левицкий,
Исаак Давыдович Шварцман,
Илья Борисович Катунин,
Израиль Капелевич,
Виктор Чернявскй и др.
Звание Героя присвоили только двоим, - И. Катунину, очевидно, ввиду неясности нацпринадлежности его фамилии и Шику Кордонскому — лишь в 1990 (!) году, хотя свидетелями его подвига 28 сентября 1943 года была вся эскадрилья.

Летчики -евреи, совершившие воздушный таран
Среди всех видов воздушных боев в годы Второй мировой войны
наиболее загадочным и волнующим остается воздушный таран.
Асин Владимир Наумович, старший лейтенант, и Белецкий Абрам Исаакович, гвардии майор, во время таранов былу тяжело ранены, и каждый из них лишился обеих ног. После госпиталя вернулись в строй и воевали до Победы.
Бинов Лев Исаакович, майор 512 истребительного авиационного полка. 19 сентября 1942 г. на подступах к Сталинграду таранил немецкий самолет-истребитель. На своем поврежденном самолете, раненый, он совершил посадку. После излечения продолжал летать и погиб в воздушном бою в январе 1943 г.
Бутман Ион Владимирович в январе 1942 г. на Карельском фронте таранным ударом сбил немецкий самолет.
Гетман Наум Фроймович, старший лейтенант, командир корабля 752 дальнебомбардирочвочного полка, 5 ноября 1941 г. на подступах к Москве таранил немецкий самолет-истребитель.
Грул Симха Григорьевич - младший лейтенант. 9 октября 1941 г, в подмосковном небе таранным ударом сбил самолет врага,
Кривошеин Сергей Михайлович, младший лейтенант, командир звена
126 истребительного авиационного полка, родился в 1921 г. 6 августа
1941 г. на Центральном фронте таранил немецкий бомбардировщик. Приземлился на парашюте. 2 сентября 1942 г. не вернулся с боевого задания. Сергей - племянник Героя Советского Союза генерал-лейтенанта Кривошеина Семена Моисеевича.
Левин Абрам Георгиевич, сеожант. летчик 11 истребительного авиационного полка, родился в 1920 г. в Рошаль Московской области. 4 декабря 1941 г. на подступах к Москве таранил немецкий бомбардировщик и погиб.
Новорожкин Самуил Израилевич младший лейтенант, летчик-наблюдатель в 1942г. участвовал в бою в составе экипажа самолета-корректировщига П.И Жилинского, таранившего один из 5, атаковавших его немецких самолетов-истребителей. Выбросило из самолета, раненый приземлился на парашюте.
Радичер Лев Сергеевич, летчик 728 истребительного авиационного полка, родился в 1923 году в пос. Обухово Моск обл. 23 августа 1943 на подходах к г. Чугуеву таранил немецкий истребитель и погиб.
Табатадзе Моисей Ефимович, младший лейтенант. летчик 160 истребительного авиационного полка, родился 1921 г. в г. Боржоми (Грузия). 9 июля 1941 г. в смоленском небе таранил вражеский самолет и погиб.
Ушацкий Лев Вульфович; младший лейтенант, заместитель командира эскадрильи 926 истре¬бительного авиационного полка, родился в 1916 г. в Петрограде. 17 сентября 1943 г. у ст. Бологое Калининской области таранил немецкий бомбардировщик.
Шагал Анатолий Ионович; старший сержант, летчик 34 истребительного авиационного полка, родился в 1921 г. в Македоново Калининской области, 4 августа 1943 г. на дальних подступах к Москве таранил немецкий бомбардировщик.
Шиманчик Лев Леонидович, старшина, летчик 164 истребительного авиа¬ционного полка, родился в 1922 г. в Минске. В апреле 1943 г. на Западном фронте таранил немецкий самолет-разведчик. Раненый пилот совершил посадку на поврежденном самолете.
Героя не дали ни одному летчику-еврею, совершившему воздушный таран! Напомню, что Виктору Талалихину, таранившему немецкий самолет в небе под Москвой 7 августа 1941 года, звание Героя было присвоено буквально на следующий же день

  #1581  
Старый 15.03.2018, 22:09
BonJon BonJon вне форума
Новичок
 
Регистрация: 12.05.2013
Сообщений: 1,355
BonJon - платиновый пользователь форума; 100%BonJon - платиновый пользователь форума, 100%BonJon - платиновый пользователь форума, 100%
По умолчанию

Сионисты бывают не только евреями



В истории существует множество примеров, когда еврейскому народу помогали люди совсем не еврейского происхождения.

Ариэль Бульштейн подобрал 20 самых ярких фактов о неевреях в еврейском национальном возрождении.
__________________
Во-первых, у нас ядерного оружия нет, а во-вторых, если потребуется, то мы его применим! (Голда Меир)

  #1582  
Старый 17.03.2018, 07:17
BonJon BonJon вне форума
Новичок
 
Регистрация: 12.05.2013
Сообщений: 1,355
BonJon - платиновый пользователь форума; 100%BonJon - платиновый пользователь форума, 100%BonJon - платиновый пользователь форума, 100%
По умолчанию

Газета The Jerusalem Post опубликовала открытое письмо видного еврейского функционера Изи Либлера, посвященное недавним обвинениям российского президента Владимира Путина в антисемитизме

«Тот факт, что евреи были упомянуты мимоходом, как российская национальность, был чисто случайным. Если бы он упомянул только евреев и пытался обвинить их, это было бы другое дело. Но это было не так» – отмечал еврейский активист.

И.Либлер также подчеркивал, что вне зависимости от отношения к политике Путина он «должен быть признан одной из самых позитивных сил, направленных против ненависти к евреям и поддержки местной еврейской общины», перечисляя факты поддержки российским президентом еврейской общины в стране и факты, говорящие о его теплом отношении к Государству Израиль.

«У него дружественные отношения с главным раввином Лазаром. У Западной стены он надел кипу – несомненно, заставив своих большевистских предшественников вертеться в своих могилах…Нельзя сказать, что мы должны стать участниками идеалистических заблуждений или что мы можем обязательно полагаться на Путина, если он будет вынужден выбирать между поддержкой Израиля и отказом от контроля над Сирией…Но обвинить этого человека в антисемитизме и связать его с темными силами, травящими русских евреев, из-за комментария, вырванного из контекста, – это полное безумие. Если такие речи не будут прекращены, это может нанести огромный ущерб еврейскому народу и Израилю. У нас достаточно врагов и не нужно оскорблять тех, кто проявляет подлинную дружбу к нам» – заключил Изи Либлер.
__________________
Во-первых, у нас ядерного оружия нет, а во-вторых, если потребуется, то мы его применим! (Голда Меир)

  #1583  
Старый 17.03.2018, 07:39
BonJon BonJon вне форума
Новичок
 
Регистрация: 12.05.2013
Сообщений: 1,355
BonJon - платиновый пользователь форума; 100%BonJon - платиновый пользователь форума, 100%BonJon - платиновый пользователь форума, 100%
По умолчанию

Неважно какой ты религии, Стена Плача объединяет всех...

Открыть / закрыть содержимое
__________________
Во-первых, у нас ядерного оружия нет, а во-вторых, если потребуется, то мы его применим! (Голда Меир)

  #1584  
Старый 17.03.2018, 08:06
Аватар для Lubomir
Lubomir Lubomir вне форума
荣誉和血液
 
Регистрация: 22.08.2005
Адрес: Краснодар
Сообщений: 7,199
Lubomir - платиновый пользователь форума; 100%Lubomir - платиновый пользователь форума, 100%Lubomir - платиновый пользователь форума, 100%

Получено наград:

По умолчанию

BonJon, так папик же тот самый, просто шифруется красиво.
__________________
Двух вещей хочет настоящий мужчина:Опасности и Игры.Фридрих Ницше.

  #1585  
Старый 17.03.2018, 08:07
Аватар для Lubomir
Lubomir Lubomir вне форума
荣誉和血液
 
Регистрация: 22.08.2005
Адрес: Краснодар
Сообщений: 7,199
Lubomir - платиновый пользователь форума; 100%Lubomir - платиновый пользователь форума, 100%Lubomir - платиновый пользователь форума, 100%

Получено наград:

По умолчанию

Какая у тебя гладкая кожа, ты что, косметикой из мертвого моря пользуешься?!
__________________
Двух вещей хочет настоящий мужчина:Опасности и Игры.Фридрих Ницше.

  #1586  
Старый 17.03.2018, 09:55
Аватар для Lubomir
Lubomir Lubomir вне форума
荣誉和血液
 
Регистрация: 22.08.2005
Адрес: Краснодар
Сообщений: 7,199
Lubomir - платиновый пользователь форума; 100%Lubomir - платиновый пользователь форума, 100%Lubomir - платиновый пользователь форума, 100%

Получено наград:

По умолчанию

Специально для поклонника Путина Wiktor-а.
Изображения
Тип файла: jpg 6dK-yIbGobI.jpg (36.1 Кб, 14 просмотров)
__________________
Двух вещей хочет настоящий мужчина:Опасности и Игры.Фридрих Ницше.

  #1587  
Старый 17.03.2018, 09:58
Аватар для Lubomir
Lubomir Lubomir вне форума
荣誉和血液
 
Регистрация: 22.08.2005
Адрес: Краснодар
Сообщений: 7,199
Lubomir - платиновый пользователь форума; 100%Lubomir - платиновый пользователь форума, 100%Lubomir - платиновый пользователь форума, 100%

Получено наград:

По умолчанию

Как загоняют органы в России. Кстати, приличный процент органов из России загоняется евреям для пересадки в США и Израиль.
[MEDIA="https://www.youtube.com/watch?v=ySB2Ncp7Kgw"]https://www.youtube.com/watch?v=ySB2Ncp7Kgw[/MEDIA]
__________________
Двух вещей хочет настоящий мужчина:Опасности и Игры.Фридрих Ницше.

  #1588  
Старый 17.03.2018, 10:59
Аватар для Lubomir
Lubomir Lubomir вне форума
荣誉和血液
 
Регистрация: 22.08.2005
Адрес: Краснодар
Сообщений: 7,199
Lubomir - платиновый пользователь форума; 100%Lubomir - платиновый пользователь форума, 100%Lubomir - платиновый пользователь форума, 100%

Получено наград:

По умолчанию

[MEDIA="https://www.youtube.com/watch?v=WckjwPXRZD4"]https://www.youtube.com/watch?v=WckjwPXRZD4[/MEDIA]
__________________
Двух вещей хочет настоящий мужчина:Опасности и Игры.Фридрих Ницше.

  #1589  
Старый 18.03.2018, 06:45
Аватар для Lubomir
Lubomir Lubomir вне форума
荣誉和血液
 
Регистрация: 22.08.2005
Адрес: Краснодар
Сообщений: 7,199
Lubomir - платиновый пользователь форума; 100%Lubomir - платиновый пользователь форума, 100%Lubomir - платиновый пользователь форума, 100%

Получено наград:

По умолчанию

[MEDIA="https://www.youtube.com/watch?v=xTkFFUoTHb4"]https://www.youtube.com/watch?v=xTkFFUoTHb4[/MEDIA]
__________________
Двух вещей хочет настоящий мужчина:Опасности и Игры.Фридрих Ницше.

  #1590  
Старый 20.03.2018, 23:29
BonJon BonJon вне форума
Новичок
 
Регистрация: 12.05.2013
Сообщений: 1,355
BonJon - платиновый пользователь форума; 100%BonJon - платиновый пользователь форума, 100%BonJon - платиновый пользователь форума, 100%
По умолчанию

Берл Лазар в Израиле: Путин осознает силу евреев



Российский главный раввин Берл Лазар (по версии ХАБАДа), который в настоящее время находится в Израиле, 19 марта заявил в Иерусалиме, что Путин осознает силу и могущество евреев в России.

Как говорится в сообщении издания «Джерузалем пост», Берл Лазар заявил об этом в публичном интервью журналисту Стиву Линде - главному редактору The Jerusalem Report.

В ходе беседы, состоявшейся в конференц-зале столичного общинного центра «Бейт-Авихай» раввину Лазару был задан вопрос о высказывании президента России Владимира Путина,
который в недавнем интервью Мегине Келли из NBC предположил, что «евреи с российским гражданством» могут нести ответственность за вмешательство в выборы в США.

Берл Лазар напомнил, что, в ходе интервью Путин назвал несколько вариантов версии о том, кто мог вмешаться в американские выборы в 2016 году.

А евреи, по мнению главного раввина РФ были включены в этот список не из-за антисемитизма Путина, а потому, что «в России евреи считаются очень умными и могущественными»,
и президент РФ «просто подтвердил» эту аксиому.

Отметим, что ХАБАД неоднократно говорил о своем могуществе в России, и как писал Курсор, в июле 2016 года главный редактор израильского еженедельника ХАБАДа Менахем Брод открыто заявил,
что Советский Союз «приговорил к смертной казни» репрессированный в 1927 году Шестой Любавичский Ребе Йосеф-Ицхак Шнеерсон (Ребе РАЯЦ).

В №916 другого ивритоязычного еженедельника ХАБАДа - «Геула: актуально и интересно (январь 2018 года), в статье «Вернуться домой», было заявлено,
что «добил» Советский Союз Седьмой Любавичский Ребе Менахем-Мендель Шнеерсон (1902, Николаев - 1994, Нью-Йорк).

Уничтожение СССР - это одно из необходимых условий воцарения в Мессии (Машиаха) во всем мире, и «хасиды ХАБАДа в Израиле были заранее предупреждены о том, что это произойдет», -
говорится в статье на данную тему.
__________________
Во-первых, у нас ядерного оружия нет, а во-вторых, если потребуется, то мы его применим! (Голда Меир)

  #1591  
Старый 21.03.2018, 09:18
BonJon BonJon вне форума
Новичок
 
Регистрация: 12.05.2013
Сообщений: 1,355
BonJon - платиновый пользователь форума; 100%BonJon - платиновый пользователь форума, 100%BonJon - платиновый пользователь форума, 100%
По умолчанию

Берл Лазар в Израиле расхваливал Путина

Судя по громким и продолжительным аплодисментам, Главному раввину России удалось убедить англоязычных собравшихся в том, что президент Путин
весьма благосклонно относится к еврейской общине, способствует её процветанию, любит Израиль и уважает его лидеров.

И таким образом, судя по посылу выступления Лазара, любая критика в адрес нынешнего российского руководства становится малозначимой
в сравнении с лозунгом «Путин - это хорошо для евреев».
__________________
Во-первых, у нас ядерного оружия нет, а во-вторых, если потребуется, то мы его применим! (Голда Меир)

  #1592  
Старый 21.03.2018, 19:11
Аватар для Lubomir
Lubomir Lubomir вне форума
荣誉和血液
 
Регистрация: 22.08.2005
Адрес: Краснодар
Сообщений: 7,199
Lubomir - платиновый пользователь форума; 100%Lubomir - платиновый пользователь форума, 100%Lubomir - платиновый пользователь форума, 100%

Получено наград:

По умолчанию

[MEDIA="https://www.youtube.com/watch?v=OmOzj_gqRVg"]https://www.youtube.com/watch?v=OmOzj_gqRVg[/MEDIA]
__________________
Двух вещей хочет настоящий мужчина:Опасности и Игры.Фридрих Ницше.

  #1593  
Старый 21.03.2018, 20:49
BonJon BonJon вне форума
Новичок
 
Регистрация: 12.05.2013
Сообщений: 1,355
BonJon - платиновый пользователь форума; 100%BonJon - платиновый пользователь форума, 100%BonJon - платиновый пользователь форума, 100%
По умолчанию

По просьбам Drow Elfа и Wiktorа.

Евро-Азиатский Еврейский Конгресс расширяет свою деятельность

Десятки общин и организаций, в том числе Фонд Дружбы во главе с раввином Йехиелем Экштейном и Всеукраинский Еврейский Конгресс во главе с Вадимом Рабиновичем,
присоединяются к Евро-Азиатскому Еврейскому Конгрессу.


Открыть / закрыть содержимое
В понедельник, 19 марта, в Иерусалиме состоялся праздничный обед, организованный президентом Евро-Азиатского Еврейского Конгресса Михаилом Мирилашвили в честь визита делегации Всемирного Еврейского Конгресса во главе с Рональдом Лаудером в Израиль.

Михаил Мирилашвили обратился к присутствующим и обрисовал перспективы деятельности ЕАЕК с такими словами:

«Можно смело сказать, что после долгих лет стагнации Евро-Азиатский Еврейский Конгресс ожил и начинает активную деятельность. В конце 2017 года был утвержден рекордный годовой бюджет.
С начала 2018 года Конгресс поддержал или инициировал более 30 проектов.

В последнее время к нам постоянно приходят просьбы о присоединении к Конгрессу от общин со всего мира: Тайланд, Вьетнам, Китай, Лаос, Шри-Ланка, Камбоджа, Южная Корея, Турция и другие. Мы начали поддерживать такие масштабные проекты как Таглит и Лимуд.
Мы приобретаем новых партнеров - Израильско-Российский деловой совет, Фонд Дружбы, Союз еврейских студентов в Москве, Федерация еврейских общин России и других. Уверен, в скором времени, наша организация станет одной из ведущих международных еврейских организаций».

По окончании праздничного обеда, состоялось заседание Правления ЕАЕК. На заседании было официально объявлено, что Всеукраинский Еврейский Конгресс начинает процесс вступления в ЕАЕК. Таким образом ЕАЕК значительно расширит свою деятельность в Украине. На том же заседании было объявлено о том, что основатель и Президент «Фонда Дружбы» Раввин Йехиель Экштейн назначен первым вице-президентом ЕАЕК.

Всеукраинский Еврейский Конгресс, созданный в 1997 году, является всеукраинской независимой общественной организацией, объединяющей 413 еврейских общин и организаций в 24 областях Украины. Основные направления деятельности ВЕК - это возрождение, укрепление и развитие традиций еврейского народа, изучение его истории и культуры, защита интересов еврейских общин, борьба с антисемитизмом и ксенофобией и поддержка государства Израиль.

Президент ЕАЕК Михаил Мирилашвили в этой связи отметил: «Я рад приветствовать Вадима Рабиновича и Всеукраинский Еврейский Конгресс в качестве полноправных членов Евро-Азиатского Еврейского Конгресса. Украина - страна с богатой еврейской историей, община которой активно развивается и принимает участие во всех сферах общественной жизни. Убежден, что наше сотрудничество позволит еще более укрепить еврейскую общину Украины».

Вадим Рабинович заявил: «Совместная деятельность, как правило, на порядок эффективней, чем работа, осуществляемая отдельно друг от друга, пусть и при полном совпадении взглядов, направлений и усилий. Именно поэтому меня радует факт вступления нашей организации в ЕАЕК, ведь у нас общие цели и задачи - это поддержка еврейских общин и помощь нуждающимся. Это актуально именно сейчас, когда ЕАЕК возглавил выдающийся еврейский лидер Михаил Мирилашвили».

Президент ЕАЕК Михаил Мирилашвили приветствовал раввина Экштейна: «Как президент и основатель Фонда Дружбы, лауреат многих общественных премий – в частности, премии Армии обороны Израиля, премий премьер-министра Израиля, агентства «Сохнут», движения ХАБАД, премии ФЕОР «Человек года 5770″, Вы являетесь примером добродетели и благородства. Ваш авторитет во всем мире говорит сам за себя. Мы возлагаем большие надежды на наше сотрудничество, которое сложно переоценить. Цель Конгресса - творить добро и поддерживать еврейские общины. Уверен, что наши цели пересекаются, и такой влиятельный деятель как Вы, внесет весомую лепту в дело ЕАЕК. Вместе мы достигнем значительных результатов.»

Фонд Дружбы и ЕАЕК планируют сотрудничество в таких сферах как безопасность общин, мониторинг антисемитизма и поддержка воскресных школ на территории бывшего СССР.

Фонд Дружбы сосредотачивается на работе с евреями из социально слабых слоев населения, нуждающихся в помощи. Кроме того, Фонд Дружбы уже более 20 лет спонсирует сионистскую деятельность. В рамках этой деятельности Фонд инвестировал 188 миллионов долларов в поддержку репатриации из стран бывшего Советского Союза, Франции, Бразилии и других государств. В декабре 2014 года Фонд начал непосредственно заниматься репатриацией и абсорбцией. Сегодня Фонд Дружбы работает напрямую в 26 странах, многие из которых страдают от антисемитизма и боевых действий, испытывают экономические трудности. На сегодняшний день с помощью Фонда репатриировалось 5294 семьи (11853 человека).

Первоначальная миссия ЕАЕК - поддержка еврейских общин везде и всегда. Кроме того, Евро-Азиатский Еврейский Конгресс создан для защиты прав и законных интересов еврейского народа, а также, для официального представления еврейских общин Евроазиатского региона в правительствах стран данного региона и международных организациях.
__________________
Во-первых, у нас ядерного оружия нет, а во-вторых, если потребуется, то мы его применим! (Голда Меир)

  #1594  
Старый 22.03.2018, 09:09
BonJon BonJon вне форума
Новичок
 
Регистрация: 12.05.2013
Сообщений: 1,355
BonJon - платиновый пользователь форума; 100%BonJon - платиновый пользователь форума, 100%BonJon - платиновый пользователь форума, 100%
По умолчанию

Остап Бендер - сионист?

Открыть / закрыть содержимое
Александр Иосифович подошёл к секретеру, достал несколько листов и протянул мне первое письмо:

«Дорогой Женя,

Дела мои идут неплохо. Да что там неплохо – отлично! Сбылась наконец моя мечта о Святой Земле. Тут много наших, и я чувствую себя почти как дома – разве что климат ежедневно напоминает об обратном. Наших – это и одесских, и вообще говорящих на русском. Помнишь Александрова? Мы часто встречаемся с ним. Тут он, конечно, Зускин. «Шелег Леванон» и «Кесит» — это названия кафе, где мы собираемся, чтобы почитать друг другу стихи и прозу. Теслер, Альтерман, Элираз, Горовиц, Шапир – эти имена ничего не скажут тебе, но для Тель-Авива они то же самое, что Олеша, Багрицкий, Валя для Одессы. Мне хорошо тут.
Здесь все пишут на иврите. Пишу и я – потихоньку, но всё более уверенно. Эзра переводит на иврит Багрицкого. Я уговариваю его писать воспоминания о «Коллективе поэтов» и его жизни с Олешей и Валей в Харькове, пока память не стёрла детали. Я показал Эзре рукопись «Двенадцати стульев». Он в восторге. Сказал, что если бы роман опубликовали тут, я стал бы звездой. Кстати, Эзра руководит литературным приложением газеты «Давар», так что мы можем публиковать тут отрывки из «Стульев» и из вашего нового романа. Он берётся за перевод.

Я много общаюсь с Хаимом Гликсбергом. Ты, наверное, уже не помнишь его. Он сын знаменитого Шимона Гликсберга, главного раввина Одессы. Хаим очень смешной – уезжая из Одессы, зачем-то сказал своему преподавателю в худучилище Павлу Волокидину о том, что уезжает в Бразилию. Мол, в Рио-де-Жанейро совсем другой свет и цвет. Он просто помешан на белом цвете сейчас. Ему повезло – чего-чего, а белого цвета у нас в Эрец-Исраэль предостаточно. Но ему этого мало – он ходит теперь исключительно в белом – штаны, пиджак, рубашка. И что ты думаешь? Имеет колоссальный успех у девушек. Я даже думаю, не последовать ли и мне его примеру.

Магидович затеял сейчас большое строительство. Заказов хоть отбавляй. Скоро ему понадобятся помощники – дома нужно подключать к воде, электрифицировать. Управлять, в общем. Думаю пойти – нужны деньги. Литературные труды и живопись не дают средств для сколько-нибудь пристойной жизни. Увы, искусство – лишь тонкий слой масла на черством хлебе борьбы за существование.
Забавно представлять себя в роли управдома…
Засим кланяюсь и надеюсь на скорый ответ,
Илюше огромный солнечный привет,

Ваш Йосеф Бендер.
22/IV/1929».

Я перечитал письмо ещё раз и спросил потрясённо:

— Неужели это правда? Бендер списан с реального персонажа? Да ещё и читал рукопись о своих приключениях «онлайн»?

— Читал и комментировал. О своих ли приключениях – это вопрос. Ты поймёшь это из следующих писем. Как ты помнишь, изначальную фабулу романа подсказал брату и Илье Ильфу Валентин Катаев. Образ Бендера был поначалу не то что второстепенным – вообще проходным. Для него была заготовлена лишь фраза о «ключах от квартиры, где деньги лежат», а основная интрига должна была разворачиваться вокруг Воробьянинова и стула с сокровищами. Но… Катаев уехал в Батум, а молодые авторы увлеклись Остапом, да так, что он затмил всех остальных действующих лиц романа. Судя по всему, наш тель-авивский управдом был своим в литературной и художественной среде Одессы и действительно послужил во многом прототипом главного героя. Но его похождения и авантюры – прекрасный художественный вымысел. Вот, посуди сам.

И Александр Иосифович протянул мне следующее письмо:

«Дорогой Женя,

Спасибо за присланную рукопись. Я читал и очень смеялся. Особенно забавен эпизод с переходом румынской границы. К счастью, всё было с точностью до наоборот. И вообще румыны – приятные люди, причём не только своей неприкрытой корыстью. Казалось бы – два берега реки, а на самом деле – два разных мира.

Наконец сбылась моя мечта. Я побывал на родине родителей. Увидел могилы дедушек и бабушек. Побывал в синагоге, о которой столько рассказывал отец. Представь себе – в Бендерах больше тридцати синагог! Больше, чем церквей! И вообще каждый третий – еврей.

В Бессарабию приезжают все – Вейцман, Нахум Соколов… Мы собирали там деньги для Эрец-Исраэль. Сейчас на них строят новые гавани в Хайфе и Яффо.

Жаль, я так и не увидел Жаботинского. Он приезжал в Бессарабию несколько лет назад. Он – мой кумир. Я мечтал о встрече с ним с юношеских лет, с той поры, когда все мы плечом к плечу стояли в отрядах самообороны.

Румыны, кстати, переименовали Бендеры в Тигину. Какое счастье, что они сделали это только сейчас. Иначе я был бы не Бендером, а Тигинским.

Ты знаешь, я подумал – возможно, то, что ваш блестящий роман не попал в Палестину — это к лучшему. Какая была бы у меня репутация, если бы наша публика прочла его? Вы так мастерски преобразили наш невинный розыгрыш со стульями, что не верить этому невозможно.

Кстати, на родине предков я завёл полезные знакомства. Одно из них – Хаим Капуста (каких только фамилий не давали евреям!) Он торгует фруктами по всей Европе, и я помог ему устроить плантации тут, в Эрец-Исраэль. Что тебе сказать – неплохо заработал.

Большой привет Илюше, Вале и Вале (именно в такой последовательности).

Ваш палестинский друг,
Иосиф Б.
19/IX/1929»

— Вот почему он Бендер, — сказал Александр Иосифович, увидев, что я поднял глаза от листа. – Теперь всё встало на свои места. Знаешь, как у евреев Российской империи появились фамилии? Их просто стали присваивать в приказном порядке в начале 19-го века. Основные группы фамилий произошли от места, где они жили, от рода занятий или стали производными от отчества. Кроме фамилии Бендер, например, мы сегодня можем встретить людей с фамилиями Бендерский, Бендерович и другими. Живущий среди нас фотограф Леонид Бендерский – прямое тому подтверждение. Фамилия известного одесского художника Соломона Кишиневкого – из той же категории. Разумеется, как и Бориса Херсонского. Или, например, уехавший из Одессы в Америку писатель Павел Лемберский. Его фамилия происходит от немецкого названия Львова — Лемберг.

Теперь становится понятно, почему Ильф и Петров изобразили в романе такой экзотический способ бегства из СССР. Бендер хотел не просто взойти в Эрец-Исраэль, но побывать перед этим – возможно, в последний раз, — на родине предков. Конечно, уехать легально в те годы было уже практически невозможно. Судя по всему, наш Иосиф сбежал из СССР в самом начале 1928 года, зимой, ещё до полной публикации «Двенадцати стульев». Упоминаемые в первом письме Эзра Зускин и Хаим Гликсберг уехали раньше – Зускин в 1922, а Гликсберг в 1925 году. Отец Гликсберга, главный раввин Одессы Шимон-Яаков уехал в Эрец-Исраэль в 1935 году с огромными усилиями лишь с помощью Бялика. Остальные пятеро детей раввина Гликсберга остались в СССР. Кстати, сам Шимон-Яаков стоял у истоков сионистского движения «Мизрахи» — поэтому жить хотел только в Эрец-Исраэль.

— А Валя и Валя? – спросил я.

— Это Валентина Леонтьевна Грюнзайд, жена Евгения Петровича, и Валентин Катаев.

— Почему же Бендер так рисковал для того, чтобы вырваться из СССР?

— Как я понял, он ещё с детства стал пламенным приверженцем идей сионизма, и мечта вернуться на историческую родину перевесила все страхи. Более правильный вопрос – почему он не сделал этого раньше, когда «ворота» для выезда из страны были ещё открыты. Причина эта описана в последнем письме.

И Александр Иосифович протянул мне третье письмо:

«Дорогой Женя, добрый день!

У нас сейчас настоящая зима в субтропиках – ливни. У вас в Москве, наверное, совсем холодно и всё замело снегом. Как там наши? Как Валентин и Валя?

С Шором вы здорово придумали. А главное – вполне правдоподобно. Не может быть прототипом главного героя советского романа сионист и эмигрант. Кстати, Зускин спрашивал об Осипе Шоре – правда ли, что он живёт в сейчас в Москве в одной комнате с Олешей, как он когда-то в Харькове?

Тебе не опасно со мной переписываться? До нас доходят обрывки сведений о стране Советов. Судя по тому, что у вас с Илюшей всё в порядке, русский антисемитизм пока не возродился в полную силу. Это радует.
У вашего шедевра появился ещё один читатель. Точнее, читательница. А ещё точнее – слушательница. Из нашего круга вы будете первыми, кто об этом узнает. Её зовут Рут. Она из Польши, приехала сюда четыре года назад. По-русски почти не говорит, общаемся на идиш, но всё больше и больше переходим на иврит. На иврите я и читаю ей, страницу за страницей, ваши рукописи. Начал со «Стульев». Конечно, она далека от Москвы, от российских масштабов и не может по достоинству оценить то, какой фурор может вызвать ваш с Илюшей новый роман. Но – ты знаешь, возможно, это даже к лучшему.

Для меня это отличная практика – переводить ваши книги на иврит. Труднее всего, конечно, переводить ваши блестящие шутки. Пока справляюсь. Рут смеётся. Она встревожилась лишь однажды – когда Воробьянинов с бритвой подкрадывался к моему горлу. Помните наш девиз: «Если ты умер – делай вид, что ничего не произошло»? Я сразу показал ей рукопись второй книги с моими приключениями – и она успокоилась.

Часто вспоминаю Олю. Видел ли кто-то её? Что с ней?

Засим остаюсь верно любящим вас,
Привет Илюше, Вале и Вале.
Ваш Остап. Шучу.
16/I/1930».

***
...Всему есть объяснение. В конце двадцатых советская власть действительно стала зажимать гайки. В стране запретили выход газет и журналов на иврите, а все маститые литераторы, пишущие на нём, покинули Россию в начале 20-х – вспомни судьбу Бялика. Борьба с иудаизмом была возведена в ранг государственной политики. От евреев требовали полной ассимиляции, ни о каких сионистских идеях не могло быть и речи. Хе-Халуц был разгромлен, его руководители арестованы, сионистские организации ликвидированы. О легальном выезде в Палестину можно было забыть. Так что нашему герою повезло – в конце тридцатых он мог легко угодить в тюрьму.

Ты уже понял причину, по которой он не уехал из страны раньше. Он упоминает её имя в письме. История, вечная, как мир...
__________________
Во-первых, у нас ядерного оружия нет, а во-вторых, если потребуется, то мы его применим! (Голда Меир)

  #1595  
Старый 22.03.2018, 16:58
BonJon BonJon вне форума
Новичок
 
Регистрация: 12.05.2013
Сообщений: 1,355
BonJon - платиновый пользователь форума; 100%BonJon - платиновый пользователь форума, 100%BonJon - платиновый пользователь форума, 100%
По умолчанию

Федотов оценил успехи России в искоренении антисемитизма

Россия в постсоветский период многое сделала для искоренения антисемитизма и сейчас "очень благополучно" выглядит в этом отношении на фоне других стран, заявил глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов.

Он стал первым официальным представителем России, который получил приглашение на Глобальный форум по противодействию антисемитизму, прошедший на этой неделе в Иерусалиме с участием примерно тысячи делегатов со всего мира.

"Конечно, российские общественные организации всегда принимали участие в этих форумах, а вот так, чтобы принимал участие представитель государства, а я в данном случае выступаю не только как председатель президентского Совета по правам человека, но и как советник президента, вот такое было впервые.
Я считаю, что это очень важный момент, тем более что нам есть что сообщить мировому сообществу в плане борьбы с антисемитизмом", - сказал Федотов.

"У нас действительно очень многое было сделано за последние три десятилетия в этом направлении. Самое главное, что с распадом Советского Союза ушло в прошлое такое понятие, как "государственный антисемитизм".
Я не слышу, чтобы кто-нибудь говорил, что его не взяли на работу или в институт из-за национальности. Всего этого уже нет… Надо сказать, что на фоне других стран Россия выглядит очень благополучно", - добавил он.

С ним согласны и авторы докладов об антисемитизме, которые регулярно готовят академическое сообщество и власти Израиля.
Так, отчет за 2017 год, который два месяца назад опубликовало министерство по делам диаспоры, констатирует, что в России продолжается снижение числа антисемитских проявлений.
Основную их часть при практически нулевом уровне насильственных инцидентов исследователи выявили в контексте общественной полемики по поводу таких событий истории, как "большевистская революция 1917 года, распад Советского Союза в 1991-м и последовавший за ним период "дикого капитализма" 1990-х".

По словам Федотова, противодействие антисемитизму в России рассматривается в общем контексте борьбы с ксенофобией и расизмом.
"Я считаю, что это абсолютно правильная позиция, потому что антисемитизм - это одно из проявлений расизма и ксенофобии", - сказал он.

Собеседник агентства сообщил, что одной из центральных тем иерусалимского форума стала угроза распространения антисемитизма в интернет-пространстве и необходимости коллективных усилий для борьбы с ней.

"Всех больше всего волнует ситуация в интернете, социальных сетях. В связи с этим абсолютно, на мой взгляд, естественно звучат тезисы о необходимости международного сотрудничества для того, чтобы противостоять распространению киберантисемитизма. Подобные форумы собираются раз в два года, и я думаю, что теперь российское участие будет здесь традиционно", - заключил Федотов.
__________________
Во-первых, у нас ядерного оружия нет, а во-вторых, если потребуется, то мы его применим! (Голда Меир)

Последний раз редактировалось BonJon; 22.03.2018 в 17:04.

  #1596  
Старый 28.03.2018, 23:25
Аватар для Giallo-Verde
Giallo-Verde Giallo-Verde вне форума
Ветеран GreenMile
 
Регистрация: 16.01.2009
Адрес: Краснодар
Сообщений: 2,630
Giallo-Verde - платиновый пользователь форума; 100%Giallo-Verde - платиновый пользователь форума, 100%Giallo-Verde - платиновый пользователь форума, 100%
По умолчанию

Интересная статистика, Армения 32 %, Украина 5 %

__________________
Che ne sai come mi sento quando i Giallo-Verdi scendono in campo
gioie immense e forti emozioni sono sempre su quei gradoni.

Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 20:17. Часовой пояс GMT +3.



 



Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
При использовании материалов сайта ссылка обязательна! Copyright ©2004 - 2017, «Greenmile.ru»
 
Отдельное спасибо:
vBSupport-Российская поддержка Форумов vBulletin
Рейтинг@Mail.ru