Внимание !!! Этот форум прекратил свою работу. Вместо открыта другая площадка для общения, перейти на которою вы можете кликнув по этому объявлению.

Официальный сайт болельщиков «Кубани» Greenmile.ru  

Вернуться   Форум болельщиков «Кубани» - GreenMile.Ru > Основные Разделы > ФК «КУБАНЬ»
Блоги Фотоальбом Справка Пользователи Календарь

ФК «КУБАНЬ» Всё о нашей любимой команде...

Закрытая тема
 
Опции темы
  #1  
Старый 26.02.2011, 10:13
Аватар для Сват
Сват Сват вне форума
Уже жёлтый
 
Регистрация: 05.12.2004
Адрес: Краснодар
Сообщений: 756
Сват - платиновый пользователь форума; 100%Сват - платиновый пользователь форума, 100%Сват - платиновый пользователь форума, 100%

Получено наград:

По умолчанию Сегодня исполнилось бы 75 лет Виктору Королькову...

Сегодня исполнилось бы 75 лет Виктору Королькову - кубанскому "Гагарину" человеку, впервые запустившему "Кубань" в космос, то есть, в высшую лигу СССР.



Рано ушёл Виктор Георгиевич из жизни. Его не стало 8-го мая 1989 года, в возрасте 53 лет. Но сколько успел сделать на футбольном поприще! Заслуженный тренер Казахской ССР (за вывод в вышку карагандинского "Шахтёра"), Молдавской ССР (вывод "Нистру"), за выход в Высшую лигу с "Кубанью" по политическим причинам не получил звания заслуженного тренера России.

Это ему мы должны быть благодарны за переворот в развитии и эволюции клуба. Это Корольков вывел нашу команду на новый этап в развитии, это он ввёл в нас ген победителей, который с тех пор не позволяет болельщикам "Кубани" довольствоваться мало. 40 тысяч на трибунах 80-х, да и 30 тысяч в XXI веке - частичка Королькова, его молекула в эволюции желто-зеленого клуба.

Кто помнит, помяните. Кто не застал времена золотых 80-х, обязан знать фамилию человека, так много за три года сделавшего для нашей команды!

Последний раз редактировалось Сват; 26.02.2011 в 10:15.

  #2  
Старый 26.02.2011, 11:04
Аватар для Леонид
Леонид Леонид вне форума
Ветеран GreenMile
 
Регистрация: 05.04.2009
Адрес: г.Реутов
Сообщений: 2,744
Леонид - платиновый пользователь форума; 100%Леонид - платиновый пользователь форума, 100%Леонид - платиновый пользователь форума, 100%
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сват Посмотреть сообщение
Кто помнит, помяните. Кто не застал времена золотых 80-х, обязан знать фамилию человека, так много за три года сделавшего для нашей команды!

Сват, спасибо. Слёзы на глазах. Действительно золотые 80-е благодаря Виктору Георгиевичу!
Добавил бы ещё, что в 1983 году юношеская сборная РСФСР под руководством Анзора Кавазашвили и Виктора Королькова заняла второе место в Спартакиаде народов СССР.
__________________
DUM SPIRO, SPERO (ПОКА ДЫШУ - НАДЕЮСЬ)
PER ASPERA AD ASTRA (ЧЕРЕЗ ТЕРНИИ К ЗВЁЗДАМ)

  #3  
Старый 26.02.2011, 11:23
Аватар для Колифей
Колифей Колифей вне форума
Зафлуженный ветеран GreenMile
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: Екатеринодар
Сообщений: 21,395
Записей в блоге: 12
Колифей - платиновый пользователь форума; 100%Колифей - платиновый пользователь форума, 100%Колифей - платиновый пользователь форума, 100%

Получено наград:

По умолчанию

Светлая память Виктору Георгиевичу...
Помянем сегодня, конечно...
__________________
Уехать из путинской России - это не эмиграция. Это эвакуация.

  #4  
Старый 26.02.2011, 18:10
Аватар для LeSSnik
LeSSnik LeSSnik вне форума
Зелёный ещё
 
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 276
LeSSnik - очень-очень хороший человек; 57%LeSSnik - очень-очень хороший человек, 57%LeSSnik - очень-очень хороший человек, 57%
По умолчанию

Перед Грандами форума я извиняюсь конечно,но я не помню такой команды в высшей лиге чемпионата СССР как Шахтер(Караганда).А вот Кайрат(Алма-ата) Виктор Георгиевич выводил в вышку,если я не прав поправте меня пож.Да не судите меня строго...
__________________
Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка

  #5  
Старый 26.02.2011, 19:20
Аватар для LeSSnik
LeSSnik LeSSnik вне форума
Зелёный ещё
 
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 276
LeSSnik - очень-очень хороший человек; 57%LeSSnik - очень-очень хороший человек, 57%LeSSnik - очень-очень хороший человек, 57%
По умолчанию

А что касается В.Г.Королькова если мне не изменяет память в Кубань он пришел в 1977 году,после вылета очередного из первой союзной лиги в76году,заняв 18 место из 20 команд в том турнире,опять же если мне не изменяет память.Эхх ностальгия пошла меня колебать... Уже давно нет в природе тех календарей-справочников тех времен,у меня по крайней мере,где я их мог засерить?Но я по памяти Вам перечислю некоторых кого помню.Итак года 1977-1979 -это когда В.Г.Корльков нас тренировал;Владимир Васильев,Владимир Подшивалов,Александр Артеменко,Алексей Чистяков,Евгений Половинко,Юрий Тер-оганесянц,Анатолий Рыбак,Виталий Фурса,Павел Кущ,Анатолий Пискунов,Анатолий Коровкин,Виктор Батарин,Леонид Сааков,Алексей Овчинников,Владимир Казаков,Виктор Кедрус,Юрий Семин,Александр Багапов,Александр Чугунов,Александр Семенюков,Сергей Андрейченко,Александр Васильевич Плошник,и мой самый любий игрок дядя Вася Шитиков... Помню Вас,люблю и уважаю...Ну и выпью за Вас всех грамм 250, нахлынуло братцы....
__________________
Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка

  #6  
Старый 26.02.2011, 19:33
Аватар для LeSSnik
LeSSnik LeSSnik вне форума
Зелёный ещё
 
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 276
LeSSnik - очень-очень хороший человек; 57%LeSSnik - очень-очень хороший человек, 57%LeSSnik - очень-очень хороший человек, 57%
По умолчанию

Ах да, как же я мог забыть про Игоря Викторовича Калешина и Анатолия Абрамова,на которых ходило очень много поклонников с солнечной Адыгеи!
__________________
Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка

  #7  
Старый 26.02.2011, 20:49
Аватар для ВладислаВ
ВладислаВ ВладислаВ вне форума
ЭмоциональныЙ КузьмиЧ
 
Регистрация: 12.10.2005
Адрес: Краснодар
Сообщений: 6,704
ВладислаВ - платиновый пользователь форума; 100%ВладислаВ - платиновый пользователь форума, 100%ВладислаВ - платиновый пользователь форума, 100%
По умолчанию

LeSSnik, в 1967 году Корольков выиграл с Шахтёром территориальную зону II группы класса "А" (первой лиги), а в финале занял 2-е место вслед за кировобадским "Динамо".
В вышку (I группу класса "А") вышло одно "Динамо", которое, впрочем, вылетело через год обратно с 20-го места.
---
В 1971 году Корольков поднял Кайрат на 8-е место в чемпе СССР - наивысшее достижение казахского футбола на тот момент.
Вот, скорее, за это достижение и дали ему "заслуженного" КазССР.
---
В те времена к титулам и званиям подходили очень осторожно, а посему вряд ли бы его дали 31-летнему тренеру в 1967 году...
__________________
Статистика - наука точная. Она не терпит приблизительности

Последний раз редактировалось ВладислаВ; 26.02.2011 в 21:09.

  #8  
Старый 26.02.2011, 22:02
Аватар для Бармалей
Бармалей Бармалей вне форума
Зафлуженный ветеран GreenMile
 
Регистрация: 07.03.2009
Адрес: Кубань
Сообщений: 20,254
Бармалей - платиновый пользователь форума; 100%Бармалей - платиновый пользователь форума, 100%Бармалей - платиновый пользователь форума, 100%
По умолчанию

На самом финише зимы исполнилось бы 75 лет Виктору Королькову – знаковой личности в истории «Кубани», кубанскому Гагарину - творцу прорыва нашей команды в Высшую лигу СССР.

Он родился в год, когда в нашей стране впервые состоялся чемпионат среди клубных коллективов. И уже в возрасте 16 лет втянулся в большой футбол. Подвижный и юркий, Корольков умело взаимодействовал с партнерами, хорошо играл на опережение, обладал сильным прицельным ударом. Это в высшей степени был командный игрок. Выступая под руководством известных советских тренеров, он сумел впитать в себя лучшие качества тренерского искусства.

Опыт общения с «маэстро» тренерского цеха был незаменим в дальнейшей работе и помог Королькову войти в когорту лучших наставников Советского Союза. Свою тренерскую деятельность Виктор Георгиевич начинал в Караганде, где уже в год дебюта вывел «Шахтер» на первое место, и только в финале уступил путевку в элитную лигу СССР. При нем алма-атинский «Кайрат» занял 8 место в Высшей лиге, что долгие годы являлось лучшим достижением команды. Возглавляемая Корольковым, кишиневская «Нистру» после долгого перерыва сумела блестяще победить в турнире Первой лиги 1973 года.

Его успешная работа послужила поводом к приглашению в «Кубань» в конце 1976 года. Мало кто в то время узнал бы в человеке на трибуне будущего тренера, который всего-то за три года не только вернет «Кубань» в Первую лигу, но и доставит в Краснодар элитный советский дивизион. И не на блюдечке с голубой каемочкой, а в тяжелейшей борьбе с именитейшими конкурентами!

1979 год стал одним из самых памятных и счастливых в истории клуба. «Кубань» стала обладателем малых серебряных медалей и путевки в Высшую лигу, где достойно выступала на протяжении трех сезонов. Для провинциального клуба это был серьезный успех! Ведь конкурировать приходилось фактически со сборными республик СССР, армии, милиции или отраслей народного хозяйства.

В те годы Корольков сумел привить «Кубани» атлетичную, быструю, комбинационную игру, с частой сменой векторов атаки, фланговыми проходами, верховой борьбой, где, не сбавляя оборотов, трудился Александр Плошник, раз за разом заставляя капитулировать голкиперов соперника. Это был атакующий футбол. Команда много пропускала, но куда чаще забивала как минимум на гол больше соперника. На стадионе во время проведения футбольного спектакля с участием «Кубани» яблоку негде было упасть, десятки тысяч людей не могли приобрести заветный билетик. Стоит сказать, что и на выезде матчи с нашей командой вызывали громадный, а по нынешним временам невиданный ажиотаж. Так, на игры с главными конкурентами во Львове и Ярославле местные трибуны собрали 40 и 35 тысяч зрителей соответственно!

Вот как вспоминает Виктора Королькова бессменный голкипер «Кубани» образца 1979 года, а ныне тренер вратарей молодежного состава ФК «Кубань» Александр Артеменко:

- Главный тренер кубанцев был не только Тренером с большой буквы, но и просто хорошим человеком и тонким психологом. Он мог найти подход к каждому футболисту, понимал, что нужно сделать для того, чтобы его игровые качества раскрылись в полном объеме. К достижению успеха все мы шли долгих три года. Выйдя в 1977 году в первую лигу, «Кубань» уже в следующем году начала подготовку к штурму футбольной вершины. В команде не было текучки игроков: все знали друг друга, как по игровым качествам, так и по чисто человеческим. Видимо, поэтому в 1979 году Виктору Григорьевичу удалось добиться от нас полного взаимопонимания на футбольном поле.

Выход команды в элиту стал, как это ни странно для Виктора Георгиевича заключительным аккордом в краснодарской карьере. До сих пор никто точно не может сказать, что же явилось причиной его ухода из клуба. А Корольков после кубанского этапа карьеры еще поработал в «Роторе», «Нистру», тюменском «Геологе», таллиннском «Спорте». Везде он оставил о себе добрую память, как человек, который дарил радость побед болельщикам, создавая хорошие, конкурентоспособные команды, выводя их едва ли не на самые высокие достижения в их истории.

Он не имел громких титулов и наград, он просто жил футболом и всего себя отдавал этой игре. Может быть, потому и ушел так рано от нас? Но в памяти всех, кто помнит его, в памяти болельщиков «Кубани» он навсегда останется в первом ряду – ряду победителей, ибо другой цели в футболе не признавал.

http://www.fckuban.ru/news/2171/
__________________
"Нужно быть полным идиотом, чтобы верить всему тому, что происходит."
А.Бышовец.

Последний раз редактировалось Бармалей; 26.02.2011 в 22:18.

  #9  
Старый 26.02.2011, 23:07
Аватар для LeSSnik
LeSSnik LeSSnik вне форума
Зелёный ещё
 
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 276
LeSSnik - очень-очень хороший человек; 57%LeSSnik - очень-очень хороший человек, 57%LeSSnik - очень-очень хороший человек, 57%
По умолчанию

Владислав!Благодарю Вас за исчерпывающий ответ,спасибо,я форум читаю каждый день не поверите со дня его основания,зарегистриволся в 2009,а решился накалякать только сейчас,не мое это по клаве бахать,но насколько я помню не в одном календаре-справочнике 70-х годов прошлого века небыло такой команды как Шахтер(Караганда)при всем моем увжении к этой команде которая выходила в высшую лигу чемпа СССР,выходил только Кайрат,извини если я не прав в чем-нибудь,я уже грамм 550 выпил за Кубань 70-х,но если мне опять же память не изменяет в первом чемпе 1970 года именно Кайрат В вышку вышел,с Корльковым или нет я не помню...
__________________
Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка

  #10  
Старый 27.02.2011, 01:01
Товарищ Саахов Товарищ Саахов вне форума
Зафлуженный ветеран GreenMile
 
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 7,032
Товарищ Саахов - платиновый пользователь форума; 100%Товарищ Саахов - платиновый пользователь форума, 100%Товарищ Саахов - платиновый пользователь форума, 100%
По умолчанию

LeSSnik, В 1967 году «Шахтер» выграл турнир в третей подгруппе 2-й группы класса "А". В финальном турнире за выход в 1-ю группу класса "А" (Высшая лига СССР) "Шахтёр" уступил кировобадскому "Динамо". Тренеровал команду Виктор Корольков. http://fc-shahter-karaganda.de/history.html

Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
80 лет исполнилось бы первому космонавту Земли Юрию Гагарину Леонид ОФТОПИК 3 09.03.2014 17:29
Зельдину сегодня исполнилось 97 лет!!! АПМ ОФТОПИК 1 10.02.2012 23:07
Сегодня День России!! Сталкер ОФТОПИК 28 20.08.2011 18:29
Сегодня Высоцкому исполнилось бы 73 года.... Lesik_2007 ОФТОПИК 5 25.01.2011 17:14
Виктору Понедельнику- 70 лет Бугор CПOPТ 1 23.05.2007 12:35


Текущее время: 15:10. Часовой пояс GMT +3.



 



Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
При использовании материалов сайта ссылка обязательна! Copyright ©2004 - 2017, «Greenmile.ru»
 
Отдельное спасибо:
vBSupport-Российская поддержка Форумов vBulletin
Рейтинг@Mail.ru