Внимание !!! Этот форум прекратил свою работу. Вместо открыта другая площадка для общения, перейти на которою вы можете кликнув по этому объявлению.

Официальный сайт болельщиков «Кубани» Greenmile.ru  

Вернуться   Форум болельщиков «Кубани» - GreenMile.Ru > Основные Разделы > ОФТОПИК
Блоги Фотоальбом Справка Пользователи Календарь

ОФТОПИК Всякая всячина, не имеющая отношения к другим темам...

Закрытая тема
 
Опции темы
  #1  
Старый 11.08.2009, 09:37
Юрай Юрай вне форума
Забанен
 
Регистрация: 25.03.2005
Адрес: г.Краснодар.Мой 1 матч "Кубань"-"Спартак"(Ивано-Франковск) 1-0
Сообщений: 1,834
Юрай - платиновый пользователь форума; 100%Юрай - платиновый пользователь форума, 100%Юрай - платиновый пользователь форума, 100%

Получено наград:

По умолчанию 30 лет со дня трагедии футбольного клуба "Пахтакор" Ташкент

Столкновение над Днепродзержинском — авиакатастрофа 11 августа 1979, в которой столкнулись два Ту-134. На борту одного из самолетов находились игроки популярного узбекского футбольного клуба «Пахтакор»
___
Список погибших членов команды
Равиль Рустамович Агишев
Михаил Иванович Ан
Олим Масалиевич Аширов
Сирожиддин Ахмедович Базаров
Константин Александрович Баканов
Юрий Тимофеевич Загуменных
Шухрат Мусинович Ишбутаев
Александр Иванович Корченов
Николай Борисович Куликов
Владимир Васильевич Макаров
Сергей Константинович Покатилов
Владимир Валиевич Сабиров
Идгай Борисович Тазетдинов
Мансур Инамджанович Талибджанов
Владимир Иванович Фёдоров
Владимир Васильевич Чумаков
Виктор Николаевич Чуркин
___
Все члены футбольной команды «Пахтакор» были похоронены в Ташкенте на Боткинском кладбище города, где им поставлен памятник.

Клуб «Пахтакор» из-за этой трагедии в 1979 и нескольких последующих чемпионатах был усилен добровольцами из других клубов. Кроме того, в регламент чемпионата СССР по футболу была внесена статья, по которой в течение 5 лет, независимо от результатов, «Пахтакор» сохранял место в высшей лиге советского футбола.

  #2  
Старый 11.08.2009, 12:55
Юрай Юрай вне форума
Забанен
 
Регистрация: 25.03.2005
Адрес: г.Краснодар.Мой 1 матч "Кубань"-"Спартак"(Ивано-Франковск) 1-0
Сообщений: 1,834
Юрай - платиновый пользователь форума; 100%Юрай - платиновый пользователь форума, 100%Юрай - платиновый пользователь форума, 100%

Получено наград:

По умолчанию

Urozhay,тренер "Пахтакора" О.Базилевич вспоминает...
___
11 августа 1979 года руководимый вами ташкентский «Пахтакор» погиб в авиакатастрофе под Днепродзержинском. Олег Петрович, как вы узнали о страшном горе?

— (Тяжело вздыхает.) В последнее время мне часто приходится отвечать на этот вопрос. И каждый раз воспоминания сопровождаются болью... Меня спасла счастливая случайность. Жена с ребенком отдыхали в Сочи. Не виделись давно, и я решил сначала заехать к ним, а уж потом — на игру. Как раз еще сын приболел. Надо было отпроситься в Ташкенте у начальника спорткомитета Ибрагимова. Если б он не отпустил — я бы остался и полетел на следующий день вместе с командой на матч в Минск. Но Ибрагимов удерживать не стал: «Олег, 40 дней без семьи — конечно, поезжай в Сочи».

...Когда в гостинице раздался роковой звонок, я как-то сразу почувствовал — что-то случилось. Сразу стало не по себе. В трубке услышал рыдание... Казалось, меня облили ледяной водой с головы до ног. Я так и стоял с трубкой в руках, слышал чьи-то голоса, до конца не осознавая необратимость и ужас случившегося. Было тяжело, очень тяжело. Молодые ребята, чьито дети, мужья, отцы. У Миши Ана вот-вот должен был родиться второй ребенок... Страшнее известия быть не могло.

— Вы в тот момент осознавали, что были на волосок от смерти?

— Я не мог ничего осознавать, просто был в шоке. Поднявшись в номер, почему-то начал составлять список: кто полетел в Минск, кто нет... А на вопрос сына: «Папа, что ты делаешь?» ответить не смог. Слава Богу, что в тот момент рядом были близкие...

Помню, в те дни на экраны вышел зарубежный фильм, в котором «Конкорд» терпел аварию над Атлантикой. Когда я увидел молодых веселых парней, садившихся в самолет, заигрывавших со стюардессами и не задумывавшихся о том, что через несколько часов они могут разбиться, то не смог выдержать эту сцену. На месте киногероев я видел своих ребят из «Пахтакора»...

— Не боитесь после этого летать?

— Да нет, ведь по роду деятельности летаю всю жизнь. К тому же верю в судьбу. Кому суждено утонуть, не погибнет на пожаре. Помню, еще был игроком киевского «Динамо», возвращались мы из Кишинева. Заходили на посадку, а в это время диспетчер по ошибке дал встречный взлет. Счастье, что наш пилот успел среагировать. Резко спикировал и избежал столкновения. Когда приземлились, он вышел из кабины и сказал: «Братцы, мы родились в рубашках».

  #3  
Старый 11.08.2009, 14:47
Аватар для Колифей
Колифей Колифей вне форума
Зафлуженный ветеран GreenMile
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: Екатеринодар
Сообщений: 21,395
Записей в блоге: 12
Колифей - платиновый пользователь форума; 100%Колифей - платиновый пользователь форума, 100%Колифей - платиновый пользователь форума, 100%

Получено наград:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Urozhay Посмотреть сообщение
был слух о том, что в тот злополучный рейс не полетел один из ведущих тогда футболистов "Пахтакора" Андрей Якубик

Ещё Марат Кабаев (отец гимнастки Алины Кабаевой) по чистой случайности опоздал на тот рейс.

ЗЫ: Вечная память. Очень хорошая была команда.
__________________
Уехать из путинской России - это не эмиграция. Это эвакуация.

  #4  
Старый 11.08.2009, 15:59
Островитянин Островитянин вне форума
Уже жёлтый
 
Регистрация: 19.05.2005
Адрес: Сахалин
Сообщений: 825
Островитянин - платиновый пользователь форума; 93%Островитянин - платиновый пользователь форума, 93%Островитянин - платиновый пользователь форума, 93%
По умолчанию

Urozhay, Может мне конечно и изменяет память, но Андрей Якубик в тот момент еще был игроком "Динамо" Москва и перешел в Пахтакор сразу после трагедии. Тогда многие неплохие игроки перешли из других клубов для поддержки Пахтакора( из основного состава в клубе почти никого не осталось) . И в это же время было принято решение сохранить команде место в высшей лиге в течение 3-х лет включая 1979 год независимо от спортивных результатов.

ЗЫ:Вечная память всем погибшим в той катастрофе.

Последний раз редактировалось Островитянин; 11.08.2009 в 16:15.

  #5  
Старый 11.08.2009, 16:20
Юрай Юрай вне форума
Забанен
 
Регистрация: 25.03.2005
Адрес: г.Краснодар.Мой 1 матч "Кубань"-"Спартак"(Ивано-Франковск) 1-0
Сообщений: 1,834
Юрай - платиновый пользователь форума; 100%Юрай - платиновый пользователь форума, 100%Юрай - платиновый пользователь форума, 100%

Получено наград:

По умолчанию

UrozhayОстровитянин прав...
В основной команде «Динамо» (Москва) играл до 1980 года. После авиакатастрофы, в которой разбилась команда Пахтакор в Ташкенте собирали новую команду. Предложили присоединиться и Андрею Якубику, он согласился и в 1982 году вошёл в число 33-х лучших футболистов сезона.

  #6  
Старый 11.08.2009, 19:39
Аватар для Tosik
Tosik Tosik вне форума
Жёлто-Зелёный
 
Регистрация: 05.12.2004
Адрес: Краснодар
Сообщений: 2,801
Tosik - платиновый пользователь форума; 100%Tosik - платиновый пользователь форума, 100%Tosik - платиновый пользователь форума, 100%

Получено наград:

По умолчанию

Сегодня на канале Россия в 22-45 будет документальный фильм про Пахтакор
__________________
Хоть Кубань сейчас и в *опе, она лучший клуб в Европе!

  #7  
Старый 12.08.2009, 11:22
Аватар для Сержиньо
Сержиньо Сержиньо вне форума
жёлто**зелёный
 
Регистрация: 02.08.2006
Сообщений: 14,435
Сержиньо - платиновый пользователь форума; 100%Сержиньо - платиновый пользователь форума, 100%Сержиньо - платиновый пользователь форума, 100%

Получено наград:

По умолчанию

Подтверждаю, Якубик пришёл в Пахтакор после трагедии, когда с миру по нитке стали формировать новую команду. Кстати была чуть ли не разнарядка, в приказном порядке, каждому клубу выделить по игроку.
Некоторые добровольно изьявляли желание перейти.

А не полетел злополучным рейсом основной защитник Могильный(вот уж парадокс имея такую фамилию отскочил) то ли приболел то ли ещё что то. Ну и главный тренер Базилевич, накануне по семейным рванул на побережье, а уже оттуда собирался вылететь в Минск к команде. Вот им двоим и подфартило.
А вот игрока основы, перспективного Михаила Ана,привлекавшегося уже в молодёжную сборную, который на момент вылета был травмирован и не собирался лететь на игру, друзья по команде буквально уговорили сесть в самолёт. Он пришёл их проводить, а они его уломали слетать за компанию, в самый последний момент. Судьба однако.

Хорошо помню тот день. Точнее следующий день после авиакатострофы 12 августа. Мы пацаны 14 летние из футбольной школы "Кубань" находились в спортивно-оздоровительном лагере на побережье в п.Новомихайловском. Как раз 12го должны были утром уезжать домой.
Приехал клубный "Икарус" Кубани( а нас по возможности частенько возили на клубном автобусе) это вызывало у нас мальчишек определённое чувство гордости и восторга. Ну как же, ездим на автобусе и сидим в креслах, на которых ещё вчера сидели, Плошник,Калешин, Лагойда,Сёмин, Чеботарёв,Балахнин и т.д.
Так вот приезжает автобус и с ним один из сопровождающих работников клуба из числа мелкого звена администраторов. Подходит к нашему тренеру Фофанову и рассказывает эту ужасную новость о авикатастрофе с Пахтакором. Это был настоящий шок. Учитывая что информация такого рода в стране,всегда была засекречена. Типа у нас всё всегда хорошо, самолёты не падают, корабли не тонут и т.д.
Всё дорогу мы ехали молча. И ещё долго переваривали в себе случившееся.
Из той команды в игре хорошо помню только Михаила Ана(корейца по национальности) и Фёдорова, очень перспективного нападающего, которого уже брали на заметку в сборную, а так же воротника Виктора Чуркина.
__________________
#кАлхоз90летбезурожая*

Последний раз редактировалось Сержиньо; 12.08.2009 в 20:06.

  #8  
Старый 12.08.2009, 12:54
Юрай Юрай вне форума
Забанен
 
Регистрация: 25.03.2005
Адрес: г.Краснодар.Мой 1 матч "Кубань"-"Спартак"(Ивано-Франковск) 1-0
Сообщений: 1,834
Юрай - платиновый пользователь форума; 100%Юрай - платиновый пользователь форума, 100%Юрай - платиновый пользователь форума, 100%

Получено наград:

По умолчанию

Сержиньо,я об этой катастрофе узнал в воскресенья 12 августа в сквере напротив АКК Красная 35,где в то время собирались болельщики ФК"Кубань".
Там можно было узнать практически всё,что касается нашего клуба и советского футбола...

  #9  
Старый 12.08.2009, 15:44
Аватар для Сержиньо
Сержиньо Сержиньо вне форума
жёлто**зелёный
 
Регистрация: 02.08.2006
Сообщений: 14,435
Сержиньо - платиновый пользователь форума; 100%Сержиньо - платиновый пользователь форума, 100%Сержиньо - платиновый пользователь форума, 100%

Получено наград:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрай Посмотреть сообщение
Там можно было узнать практически всё,что касается нашего клуба и советского футбола...


Юрай, ну конечно, помню эту знаменитую "брехаловку" в сквере.
Я тогда туда не ходил, поскольку будучи пацаном и учась в фут.школе при "Кубани" кое-какую инфу черпал от своих тренеров, бывших игроков той же "Кубани". Ещё помимо сквера напротив АКК, бывали небольшие сходнячки болел нопосредственно возле запад.трибуны, когда межсезонье или длительный перерыв народ там то же собирался посплетничать, обменяться новостями.
__________________
#кАлхоз90летбезурожая*

  #10  
Старый 13.08.2009, 09:39
Островитянин Островитянин вне форума
Уже жёлтый
 
Регистрация: 19.05.2005
Адрес: Сахалин
Сообщений: 825
Островитянин - платиновый пользователь форума; 93%Островитянин - платиновый пользователь форума, 93%Островитянин - платиновый пользователь форума, 93%
По умолчанию

Мне тогда 12 числа отец сказал. Вражьи голоса во всю по приемнику трубили. А брехаловки действительно было две - при входе на западную трибуну и в сквереке.

Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стадионы "Анжи", "Ростова", "Краснодара", "Кубани" и "Терека" готовы к старту чемпион КолхозNICK RSS-ЛЕНТЫ 0 11.03.2011 22:00
Дэдлайн для "Амкара" и "Сатурна" - 25 января; место подмосковного клуба в элите может КолхозNICK RSS-ЛЕНТЫ 0 11.01.2011 08:30
Трагедии в пермском клубе "Хромая лошадь" Окси ОФТОПИК 12 18.12.2009 23:25
Бюджет футбольного клуба "Динамо" составит почти два миллиарда рублей. Сталкер ОФТОПИК 2 22.04.2009 16:32
Обращение «Greenmile» к руководству Футбольного клуба «Кубань» КолхозNICK ФК «КУБАНЬ» 29 28.08.2008 00:46


Текущее время: 00:36. Часовой пояс GMT +3.



 



Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
При использовании материалов сайта ссылка обязательна! Copyright ©2004 - 2017, «Greenmile.ru»
 
Отдельное спасибо:
vBSupport-Российская поддержка Форумов vBulletin
Рейтинг@Mail.ru