Внимание !!! Этот форум прекратил свою работу. Вместо открыта другая площадка для общения, перейти на которою вы можете кликнув по этому объявлению.

Официальный сайт болельщиков «Кубани» Greenmile.ru  

Вернуться   Форум болельщиков «Кубани» - GreenMile.Ru > Основные Разделы > RSS-ЛЕНТЫ
Блоги Фотоальбом Справка Пользователи Календарь

RSS-ЛЕНТЫ Статьи о "Кубани" с новостных лент различных сайтов

Закрытая тема
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.07.2009, 01:10
Аватар для КолхозNICK
КолхозNICK КолхозNICK вне форума
Ветеран GreenMile
Администратор
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Каменск-Шахтинский
Сообщений: 3,711
Записей в блоге: 3
КолхозNICK отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Двойные стандарты, малодушие или милосердие?

Вчера я с удовольствием посмотрел матч Терек-Зенит с Вашим комментарием. Я прекрасно понимаю, что тема неназначенного пенальти на последних минутах в ближайшее время набьет оскомину на разных местах всем, кто хоть как-то связан с отечественным футболом. Однако же это действительно интересно. В репортаже Вы высказали свою позицию: «рука в естественном положении». Возможно. Арбитр принял решение и принял ответственность. Быть может, он прав, но будет несправедливо наказан или, напротив, рассудил неверно, но это сойдет ему с рук. В любом случае, я ему не завидую. Сам факт возникновения подобной игровой ситуации на исходе добавленного времени ? это, по моему убеждению, прежде всего невезение судьи, нежели фарт или неудача одной из команд. Тем не менее, если Вам интересно мое мнение, то с точки зрения здравого смысла видится следующее. Банальность, конечно, но правила одни для всех, и стандарты должны быть едины, ясны и объективны. «Усмотрение арбитра» тоже должно быть чем-то обосновано. Если рука Алдонина в матче с тем же Тереком ? это пенальти, то и рука зенитовца ? тоже. Трудно представить себе более естественное положение руки, чем у человека в попытке выбить мяч через себя ножницами. Признать умысел в такой игре рукой ? с позволения сказать, абсурд. При всем уважении к Алдонину, я сомневаюсь, что он смог бы сыграть рукой нарочно. И не уверен, что это вышло бы у Диего Армандо Господа Бога с его рукой. Если рука защитника Кубани в матче с Москвой ? пенальти, то и рука зенитовца ? пенальти. И что такое вообще это «естественное положение», которое судья может «усмотреть»? Естество у каждого свое. Скоро защитники возьмутся за руки на 11-метровой точке, выстроятся в шеренгу, и так будут играть. И это вполне естественно, возможно, даже удобно, и дух командный поднимет. Чувство локтя, знаете ли. Но спросить я хотел несколько о другом, просто увлекся, хотел поделиться соображениями. Теоретически допустим, что пенальти был, бесспорный, и судья это видел. Вопрос:1. Вы на месте арбитра решились бы назначить его? Ведь это означало бы отобрать у всех, собравшихся на трибунах, и у всей Чеченской республики, такой праздник, такое счастье, радость, единение, близкое, наверное, к катарсису. Поднялась бы у Вас рука слабым манием ее лишить и без того неизбалованный Терек заслуженного по большому счету триумфа, и станцевать на 11-метровой отметке танец принципиального арбитра в то время, как сердце Вячеслава Грозного отбивало бы чечетку пароксизмальной тахикардии? Ваш коллега Савик Шустер как-то сказал, что некоторые судьи ничего не понимают в жизни, комментируя красную карточку, которая была показана игроку итальянской серии А, впервые забившему на стадионе, где блистал его знаменитый отец, за неспортивное поведение (он после гола снял майку и убежал к трибунам далеко и надолго). Не вдаваясь в философию и диалектику, дабы не встретить там Канта с его этикой, как Вы считаете, быть может, Каюмов все видел, но он-то в жизни понимает? Мне, конечно, легко говорить, ведь я за Зенит не болею, но вряд ли именно это очко лишит питерцев чего-то важного в этом сезоне. В конце концов, это 14-й тур, а не 30-й. Да и ФК Москва отмщенным себя почувствует (шутка).2. На месте арбитра хватило бы у Вас смелости назначить такой пенальти? Не думая о безопасности жизни и здоровья собственного и своих близких? Ведь угрозы и нападения на судей случаются, и наша страна ? не исключение, к сожалению. Не слишком ли многого мы подчас требуем от наших арбитров? Лично я точно не решился бы назначить этот 11-метровый, будь он трижды очевиден. Я бы побоялся. Мне стыдно за это, но важно быть честным. В конце концов, я не судья и денег за это не получаю, так что и вреда от моей трусости в данном случае никакого.3. Я сам бывший спортсмен, хотя и не высших достижений, да и не футбольных, но вот что еще хочется с Вами обсудить: я до сих пор помню, как выступал на соревнованиях, и поверьте, меня засуживали, и мне подсуживали, всякое бывало. И твердо убежден, что не дай судья этот пенальти из личной неприязни и ненависти к Зениту ? это было бы не так отвратительно, как реакция и поведение игроков. Праведный гнев ? это тоже гнев, смертный грех, то бишь. И надоело уже все это хамство. Слава Богу, по телевидению не слышно, что они говорят. Как Вы считаете, в порядке эксперимента не стоит ли ввести игровые наказания за неспортивное поведение? Ну, например, наказание за оскорбление судьи или нападение (которое пытался предпринять Игорь Денисов или, по крайней мере, всем видом изобразил) не ограничивать карточками и последующими дисквалификациями, а назначать, положим, пенальти в ворота несогласных? Очень даже это охладило бы, пожалуй, пыл обиженных. Футбол-то ? командная игра. И если даже нашелся всего один хам, ответственность несет и команда тоже. А если побежит тысяча монголов, казнить всех монголов, как говорится. Как Вам такая фантазия? Если Вы все это прочитали, СПАСИБО ОГРОМНОЕ, даже если не станете отвечать.

Дальше...

Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Виктор Гончаренко: «Слабые стороны «Кубани» ? это стандарты и переходы из обороны в а КолхозNICK RSS-ЛЕНТЫ 0 23.10.2013 22:20
Сергей Балахнин: «Стандарты решили исход матча» КолхозNICK RSS-ЛЕНТЫ 0 15.10.2011 18:40
СТАНДАРТЫ Вагончик тронулся ФК «КУБАНЬ» 13 07.09.2007 17:18


Текущее время: 12:55. Часовой пояс GMT +3.



 



Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
При использовании материалов сайта ссылка обязательна! Copyright ©2004 - 2017, «Greenmile.ru»
 
Отдельное спасибо:
vBSupport-Российская поддержка Форумов vBulletin
Рейтинг@Mail.ru