Внимание !!! Этот форум прекратил свою работу. Вместо открыта другая площадка для общения, перейти на которою вы можете кликнув по этому объявлению.

Официальный сайт болельщиков «Кубани» Greenmile.ru  

Вернуться   Форум болельщиков «Кубани» - GreenMile.Ru > Основные Разделы > ОФТОПИК
Блоги Фотоальбом Справка Пользователи Календарь

ОФТОПИК Всякая всячина, не имеющая отношения к другим темам...

Закрытая тема
 
Опции темы
  #1  
Старый 28.09.2008, 00:50
Сталкер Сталкер вне форума
Забанен
 
Регистрация: 06.12.2004
Адрес: Екатеринодар
Сообщений: 1,744
Записей в блоге: 6
Сталкер Моральный урод; 100%Сталкер Моральный урод, 100%Сталкер Моральный урод, 100%

Получено наград:

По умолчанию Великое свершилась и стало глупое название Перовмайская роща рощей Чистякова.

Ну вот ещё один кирпичик положен в дело к возвращению города его легендарного имени ЕКАТЕРИНОДАР. Над бывшей Первомайской роще появилась вывеска Роща Чистякова!!!!!!!!!

Мой старый город, град казачии
Мой город радости и бед
Любимый всеми а это значит
Екатеринин сын на тысячи лет

Роща, бор, лес… Слыша эти слова, невольно ощущаешь движение веток, птичью потаенную жизнь, чувствуешь как прорастают в земле семена, ловишь шелест листьев после минутного проливня, гудение пчел, веселые крики мальчишек, переждавших дождь под деревьями. На душе – радость!..

Еще в детстве я слышал от взрослых, от своей бабушки о Чистяковской роще. Представлял ее детским воображением – она, как чистый, нарядный мальчик, умыта, причесана. Поэтому ее и назвали Чистяковской. И только потом, когда занялся изучением родного города, узнал, что роща названа по имени человека, предложившего посадить ее, – городского головы Гавриила Степановича Чистякова.

Это было в 1900 году. Рассказывают, что Гавриил Степанович посадил первое дерево. А все другие деревья посажены учащимися городских школ и Кубанской учительской семинарии.

Роща (ныне Первомайский парк) представляла собой огромный прямоугольник, размером в 30 десятин, крест-накрест разделенный двумя длинными аллеями. Центральный вход в нее был с улицы 40-летия Победы. Вход представлял собой деревянные ворота с остроконечной железной кровлей. Деревья стояли, выстроившись, как солдаты, строго в ряд. Слева – лиственные породы: клен, ясень, дуб, липа, справа – хвойные: сосна, ель. Там, где нынче детский городок “Сказка”, находилось садовое заведение Андриенко, а на месте мемориала “Жертвам фашизма” был питомник Долгова.

В 1904 году на посадку и содержание рощи городская дума ассигновала 981 рубль. Деревья на воле, на плодородной земле быстро росли. Уже через 7 лет по воскресеньям и по праздникам в роще устраивались народные гулянья, был открыт буфет, отдававшийся в аренду различным торговцам, а затем известному шашлычнику Бадурову. Появились закусочные, ресторан и маленькая эстрада. На аллеях были расставлены скамейки, но все предпочитали сидеть на густой траве или на хвойных душистых подушках. Ставили самовар, раскладывали еду... Парни с девушками пели любимые песни, играли на гитарах, водили хороводы. Березовая аллея называлась Тургеневской. В ней любили мечтать екатеринодарские барышни

Особенно шумными и веселыми были маевки: всей семьей приходили сюда и, расположившись на зеленой траве, между деревьями, отдыхали от работы, от городской пыли и сутолоки...

В 1910 году к роще был проведен трамвай (билет стоил 3 копенки), ходивший до 11 часов вечера. С тех пор роща стала любимым местом массовых гуляний, в основном простого народа. “Аэропланчик”, так называли открытый летний трамвайный вагон, пересекал нынешний Краснодар-2 – Черноморку – и подвозил к роще, прямо к главному входу. За полчаса до отхода последнего вагона в буфете звонил колокол, приглашая отдыхающую публику поторопиться к отъезду.

Однажды в январскую холодную ночь 1911 года на рощу напали полчище голодных зайцев, повредивших немало деревьев. Городские власти вынуждены были усилить стражу, чтобы защитить рощу от непрошенных гостей.

В 1914 году, в связи с постройкой Черноморско-Кубанской железной дороги, ворота были перемещены в северо-западный угол рощи. Туда же была перенесена и трамвайная линия, для чего пришлось построить мост над железнодорожным полотном.

Сейчас мало сохранилось старых деревьев. Роща серьезно пострадала во время войны, в тяжелые дни фашистской оккупации. Много деревьев было повалено, срублено. Но сосны, ясени, дубы остались. Один уцелевший дуб – мой любимец. Я прихожу к нему в гости. Он стоит в сторонке, слева, если идти в глубину по центральной аллее. Стройный ствол, круглая крона. Густота ее, обрамленная синевой, радует взор. В теплые ранние дни он выбрасывает зеленые махорчики цветов, которые при первом пригреве солнца издают слегка горьковатый запах.

Хороша роща весной! Лопаются почки, краснеют, распускаются маслянисто-клейкие свечи на каштанах. Деревья расправляют за зиму онемевшие плечи, свободно дышат, ощущая в себе ярое движение весенних соков. Птицы заливаются от утренней зари до закатной... Но вот деревья, полные листвы, свежего ветра, кислорода, вошли в силу. Даже в знойные июльские недели здесь – прохлада, трава зеленая, роса лежит целый день... Отойдет листопад, и только тополя в высоких вершинах плещут зеленью да дубочки кудрявят чубы в чутком и ясном октябрьском воздухе. А там — и первый пушистый снег покроет ветки, скамьи, танцплощадку, дорожку. И ребятня, выбежав на переменку из классов или возвращаясь из школы, побросает портфели, будет хватать его с земли, лепить снежки и с радостным криком и хохотом бросать их друг в друга. Роща не стареет...

  #2  
Старый 28.09.2008, 03:57
Аватар для oneleg
oneleg oneleg вне форума
Томский кузьмич
 
Регистрация: 03.12.2004
Адрес: Томск
Сообщений: 8,960
oneleg - платиновый пользователь форума; 100%oneleg - платиновый пользователь форума, 100%oneleg - платиновый пользователь форума, 100%

Получено наград:

По умолчанию

Сталкер, читаешь тебя и слезы капают. Только всегда непонятно, это твое или опять с интернета пистанул
__________________
Я перестал спорить с дураками - они опускают до своего уровня и побеждают за счёт опыта (с)

  #3  
Старый 28.09.2008, 15:48
Аватар для Зага
Зага Зага вне форума
Жёлто-Зелёный
 
Регистрация: 17.12.2005
Адрес: Екатеринодар
Сообщений: 2,436
Зага - платиновый пользователь форума; 82%Зага - платиновый пользователь форума, 82%Зага - платиновый пользователь форума, 82%

Получено наград:

По умолчанию

Пох откуда, ево или пистанул! Главное роще вернули настоящее название! Ещё бы улицы переименовали, как и город, тоже!
__________________
Я не готов проехать 800 км., что бы посмотреть финал в спорт баре Астрахани... (с) Alex 777

  #4  
Старый 28.09.2008, 16:12
Аватар для ВладислаВ
ВладислаВ ВладислаВ вне форума
ЭмоциональныЙ КузьмиЧ
 
Регистрация: 12.10.2005
Адрес: Краснодар
Сообщений: 6,704
ВладислаВ - платиновый пользователь форума; 100%ВладислаВ - платиновый пользователь форума, 100%ВладислаВ - платиновый пользователь форума, 100%
По умолчанию

А меня радует, что есть люди, которые, как и я, увлекаются творчеством великого человека - краеведа Галины Степановны Шаховой ("Краснодарская улица Красная" и проч.).
Полагаю, что ряд изысков Сталкера родом из её творений.
__________________
Статистика - наука точная. Она не терпит приблизительности

  #5  
Старый 28.09.2008, 16:14
Аватар для ВладислаВ
ВладислаВ ВладислаВ вне форума
ЭмоциональныЙ КузьмиЧ
 
Регистрация: 12.10.2005
Адрес: Краснодар
Сообщений: 6,704
ВладислаВ - платиновый пользователь форума; 100%ВладислаВ - платиновый пользователь форума, 100%ВладислаВ - платиновый пользователь форума, 100%
По умолчанию

Зага, за город не скажу, ибо я - краснодарец в первом поколении (отец - ростовчанин, мама - с Кущёвки), а вот улицам пристало вернуть старые славные имена: Соборная, Екатерининская, Борзиковская и проч.
__________________
Статистика - наука точная. Она не терпит приблизительности

  #6  
Старый 28.09.2008, 17:03
Аватар для Кузнец Вакула
Кузнец Вакула Кузнец Вакула вне форума
Ветеран GreenMile
Модератор
 
Регистрация: 22.04.2008
Адрес: Екатеринодар
Сообщений: 2,669
Записей в блоге: 1
Кузнец Вакула - платиновый пользователь форума; 100%Кузнец Вакула - платиновый пользователь форума, 100%Кузнец Вакула - платиновый пользователь форума, 100%
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сталкер Посмотреть сообщение
Особенно шумными и веселыми были маевки: всей семьей приходили сюда и, расположившись на зеленой траве, между деревьями, отдыхали от работы, от городской пыли и сутолоки...

Меня удивляет та ситуация, что из-за советского прошлого отменили исконные майские народные гуляния, которые политическими изначально не были, просто рабочие в свои ВЫХОДНЫЕ!(заметьте) дни начали проводить митинги. Теперь мы просто лишились маёвок, на которые отдыхали все, от рабочих и крестьян до дворян. Зато теперь есть день независимости России от своей остальной территории.
__________________
Российское общество слепых не видит альтернативы...

  #7  
Старый 28.09.2008, 17:22
Аватар для Bond
Bond Bond вне форума
Жёлто**Зеленый
 
Регистрация: 03.02.2007
Адрес: г.Кропоткин
Сообщений: 5,388
Записей в блоге: 2
Bond - платиновый пользователь форума; 100%Bond - платиновый пользователь форума, 100%Bond - платиновый пользователь форума, 100%

Получено наград:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кузнец Вакула Посмотреть сообщение
Теперь мы просто лишились маёвок, на которые отдыхали все, от рабочих и крестьян до дворян.

Это оттого,что в начале 90-х у власти оказались люди,бессмысленно и беспощадно ненавидевшие советскую часть истории своей страны,и по российской традиции,ставшие ревностно уничтожать не только вредные,но и добрые традиции.
__________________
"... Секрет же успеха в футболе ничем не отличается от секрета успеха в животноводстве – надо всегда помнить, что стадом управляет пастух, а не наоборот…»(Сантьяго Бернабеу)

  #8  
Старый 28.09.2008, 17:23
Аватар для Зага
Зага Зага вне форума
Жёлто-Зелёный
 
Регистрация: 17.12.2005
Адрес: Екатеринодар
Сообщений: 2,436
Зага - платиновый пользователь форума; 82%Зага - платиновый пользователь форума, 82%Зага - платиновый пользователь форума, 82%

Получено наград:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ГосКомСтат Посмотреть сообщение
Зага, за город не скажу, ибо я - краснодарец в первом поколении (отец - ростовчанин, мама - с Кущёвки), а вот улицам пристало вернуть старые славные имена: Соборная, Екатерининская, Борзиковская и проч.

Ну у меня тоже родня из Каневской, так и то деды-казаки всегда грили Екатеринодар, а по поводу Шаховой, люблю её передачи смотреть, много интересного знаешь, песпект ей огромный!
__________________
Я не готов проехать 800 км., что бы посмотреть финал в спорт баре Астрахани... (с) Alex 777

  #9  
Старый 28.09.2008, 17:24
Аватар для Бугор
Бугор Бугор вне форума
Злой Кузьмич
Администратор
Супер-модератор
 
Регистрация: 27.12.2006
Адрес: г.Краснодар
Сообщений: 14,527
Бугор - платиновый пользователь форума; 100%Бугор - платиновый пользователь форума, 100%Бугор - платиновый пользователь форума, 100%
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Зага Посмотреть сообщение
Пох откуда, ево или пистанул! Главное роще вернули настоящее название! Ещё бы улицы переименовали, как и город, тоже!

Вот пля, честное слово , мне обсолютно пох на названия - историческое или новое. А вот то что из этой рощи сделали конченный гадюшник - факт неоспоримый. Если вы думаете что вернув все старые названия у нас в городе наведётся чистота и порядок , то вы глубоко ошибаетесь. Пройдитесь завтра ранно утром по местам своего отдыха и посмотрите на всю рукотворную красоту, борцы за справедливость , мля.
__________________
Если масла в голове нет ,в магазине не купишь.
-----------------------------------------------------
Не хамите и там вы не окажитесь...
-----------------------------------------------------

26:0

  #10  
Старый 28.09.2008, 17:29
Аватар для Зага
Зага Зага вне форума
Жёлто-Зелёный
 
Регистрация: 17.12.2005
Адрес: Екатеринодар
Сообщений: 2,436
Зага - платиновый пользователь форума; 82%Зага - платиновый пользователь форума, 82%Зага - платиновый пользователь форума, 82%

Получено наград:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бугор Посмотреть сообщение
Вот пля, честное слово , мне обсолютно пох на названия - историческое или новое. А вот то что из этой рощи сделали конченный гадюшник - факт неоспоримый. Если вы думаете что вернув все старые названия у нас в городе наведётся чистота и порядок , то вы глубоко ошибаетесь. Пройдитесь завтра ранно утром по местам своего отдыха и посмотрите на всю рукотворную красоту, борцы за справедливость , мля.

Андрюха, ты как старый пердун, ей богу, это уже родителям уродов гадющих навтыкать надо!
__________________
Я не готов проехать 800 км., что бы посмотреть финал в спорт баре Астрахани... (с) Alex 777

  #11  
Старый 28.09.2008, 17:33
Аватар для Бугор
Бугор Бугор вне форума
Злой Кузьмич
Администратор
Супер-модератор
 
Регистрация: 27.12.2006
Адрес: г.Краснодар
Сообщений: 14,527
Бугор - платиновый пользователь форума; 100%Бугор - платиновый пользователь форума, 100%Бугор - платиновый пользователь форума, 100%
По умолчанию

Тёска , настроение дрянь .... имеется желание набить кому-нибуть морду , но ведь покалечу .... вот и лезет всякая хрень в голову.
__________________
Если масла в голове нет ,в магазине не купишь.
-----------------------------------------------------
Не хамите и там вы не окажитесь...
-----------------------------------------------------

26:0

  #12  
Старый 28.09.2008, 17:34
Аватар для ВладислаВ
ВладислаВ ВладислаВ вне форума
ЭмоциональныЙ КузьмиЧ
 
Регистрация: 12.10.2005
Адрес: Краснодар
Сообщений: 6,704
ВладислаВ - платиновый пользователь форума; 100%ВладислаВ - платиновый пользователь форума, 100%ВладислаВ - платиновый пользователь форума, 100%
По умолчанию

Зага, возможно, что я что-то промухал, но по ТВ Марина Никишова выходит. Умница редкая! А Шахову по ТВ не видел...
---
Бугор, чё ядом плюёсся-то?
Цитата:
Сообщение от Бугор Посмотреть сообщение
у нас в городе наведётся чистота и порядок

...лишь тогда, когда исчезнет разруха в головах, а затем и в клозетах. Глядишь, потом до улиц и парков руки дорастут.
---
Я на Дни города и проч. не хожу. Мусор опускаю в урны и т.п. Давайте начнём с себя. Может быть, другие сей пример подхватят...
__________________
Статистика - наука точная. Она не терпит приблизительности

  #13  
Старый 28.09.2008, 17:37
Аватар для Зага
Зага Зага вне форума
Жёлто-Зелёный
 
Регистрация: 17.12.2005
Адрес: Екатеринодар
Сообщений: 2,436
Зага - платиновый пользователь форума; 82%Зага - платиновый пользователь форума, 82%Зага - платиновый пользователь форума, 82%

Получено наград:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ГосКомСтат Посмотреть сообщение
Зага, возможно, что я что-то промухал, но по ТВ Марина Никишова выходит.

Ну конечно же, ты прав, это я тупанул, в КС рублюсь одновременно!
__________________
Я не готов проехать 800 км., что бы посмотреть финал в спорт баре Астрахани... (с) Alex 777

  #14  
Старый 28.09.2008, 17:37
Аватар для ВладислаВ
ВладислаВ ВладислаВ вне форума
ЭмоциональныЙ КузьмиЧ
 
Регистрация: 12.10.2005
Адрес: Краснодар
Сообщений: 6,704
ВладислаВ - платиновый пользователь форума; 100%ВладислаВ - платиновый пользователь форума, 100%ВладислаВ - платиновый пользователь форума, 100%
По умолчанию

Бугор,
Цитата:
Сообщение от Бугор Посмотреть сообщение
имеется желание

Так в чём проблема? Около драмтеатра точек приложения усилий полно. Я имею в виду тех, кто налоги и проч. сборы/поборы в воздух пуляет.
Поди, почитай в "Обществе" на Кабан.ру о впечатлениях о Дне города. Может, настроение поменяется...
__________________
Статистика - наука точная. Она не терпит приблизительности

  #15  
Старый 28.09.2008, 17:38
Аватар для Бугор
Бугор Бугор вне форума
Злой Кузьмич
Администратор
Супер-модератор
 
Регистрация: 27.12.2006
Адрес: г.Краснодар
Сообщений: 14,527
Бугор - платиновый пользователь форума; 100%Бугор - платиновый пользователь форума, 100%Бугор - платиновый пользователь форума, 100%
По умолчанию

ГосКомСтат,
Цитата:
Сообщение от ГосКомСтат Посмотреть сообщение
чё ядом плюёсся-то?

справедливость не там ищите


Цитата:
Сообщение от ГосКомСтат Посмотреть сообщение
когда исчезнет разруха в головах, а затем и в клозетах

Вот тож...
__________________
Если масла в голове нет ,в магазине не купишь.
-----------------------------------------------------
Не хамите и там вы не окажитесь...
-----------------------------------------------------

26:0

  #16  
Старый 28.09.2008, 17:41
Аватар для Бугор
Бугор Бугор вне форума
Злой Кузьмич
Администратор
Супер-модератор
 
Регистрация: 27.12.2006
Адрес: г.Краснодар
Сообщений: 14,527
Бугор - платиновый пользователь форума; 100%Бугор - платиновый пользователь форума, 100%Бугор - платиновый пользователь форума, 100%
По умолчанию

ГосКомСтат,
Цитата:
Сообщение от ГосКомСтат Посмотреть сообщение
Так в чём проблема? Около драмтеатра точек приложения усилий полно. Я имею в виду тех, кто налоги и проч. сборы/поборы в воздух пуляет.

Дык, мосг ещё нормально пока работает- руками проблеиу не решишь.
__________________
Если масла в голове нет ,в магазине не купишь.
-----------------------------------------------------
Не хамите и там вы не окажитесь...
-----------------------------------------------------

26:0

Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Александр Тарханов: «От «Фейеноорда» осталось одно название, они давно в Европе не св КолхозNICK RSS-ЛЕНТЫ 0 09.08.2013 20:30
Гордон Шильденфельд: «Потерпели глупое поражение, пропустив два нелогичных гола» КолхозNICK RSS-ЛЕНТЫ 1 02.09.2012 21:45
Мармутов стало БОЛЬШЕ! Мармута ОФТОПИК 22 02.08.2009 23:08
ИЗМЕНИЛОСЬ ОФИЦИАЛЬНОЕ НАЗВАНИЕ ТУРНИРА "КУБОК РОССИИ".... Puшkin CПOPТ 4 19.04.2008 12:22


Текущее время: 16:34. Часовой пояс GMT +3.



 



Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
При использовании материалов сайта ссылка обязательна! Copyright ©2004 - 2017, «Greenmile.ru»
 
Отдельное спасибо:
vBSupport-Российская поддержка Форумов vBulletin
Рейтинг@Mail.ru