Коллектив авторов
50 чемпионатов СССР по футболу. Справочник
стр. 4

История отечественного футбола ведет свое начало с конца XIX века.

Однако русские футболисты долго не могли помериться силами в едином турнире, чтобы выявить сильнейшую команду страны.

Лишь в 1912 году был проведен чемпионат России по футболу.

Победив в двухдневном поединке с москвичами (2:2, 4:1), первыми чемпионами стали футболисты Петербурга.

В следующем году в финале одесситы победили петербуржцев, но Всероссийский футбольный союз не утвердил результата этой встречи, и чемпионат был признан неразыгранным.

В 1922 году было разыграно первое официальное первенство Советской России, в финале которого сборная Москвы выиграла у сборной Харькова, представлявшей Украину, со счетом 8:0 (Петроград в этом турнире не участвовал).

В 1923 году

было разыграно так называемое «общегражданское» первенство СССР, в котором москвичи в отсутствие футболистов таких городов, как Петроград, Харьков, Одесса, легко победили всех соперников.

В качестве неофициального финала первенства СССР был проведен матч Москва — Петроград (1:0).

В 1924 году

титул сильнейших перешел к футболистам Харькова.

В последующих чемпионатах (до 1936 года) побеждали футболисты сборных Москвы (1928, 1932, 1935 годы) и РСФСР (1931 год).

Среди чемпионов страны 20-х и первой половины 30-х годов не раз встречаются имена вратаря Николая Соколова, защитников Вячеслава Андреева, Сергея Сысоева, Александра Старостина и Павла Пчеликова, полузащитников Сергея Бухтеева, Павла Ноготкова, Фёдора Селина (он играл в первых турнирах и нападающим),

Станислава Леуты и Андрея Старостина, нападающих Николая Старостина, Петра Исакова, Николая Троицкого, Александра Холина,

Василия Павлова, Василия Смирнова и Сергея Ильина.

Хет-трик Паулиньо принес Бразилии гостевую победу над Уругваем
Сборная Бразилии нанесла поражение команде Уругвая (4:1) в матче квалификации ЧМ-2018. Уже на 9-й минуте голкипер пентакампеонов Алисон Бекер завалил на газон Эдинсона Кавани, после чего нападающий «ПСЖ» хладнокровно реализовал пенальти. Однако затем инициативой завладели гости.
Карпин назвал трёх лучших игроков РФПЛ
Отметил бы Марио Фернандеса из ЦСКА. Не скажу, что для меня он стал открытием, но футболист подтверждает свой высокий уровень от матча к матчу.
«Панатинаикос» обыграл «Басконию», Синглтон набрал 18 очков
Лучшим в составе обеих команд стал форвард «Панатинаикоса» Крис Синглтон, собравший коллекцию из 18 очков и 8 подборов. У хозяев самым результативным стал Адам Ханга — 13 очков и 5 подборов.
Азмун и Эззатоллахи помогли Ирану обыграть Катар
Сборная Ирана обыграла на выезде Катар в матче отборочного турнира чемпионата мира-2018 - 1:0. Всю игру на поле провел полузащитник "Анжи" Саид Эззатоллахи, а нападающий "Ростова" Сердар Азмун был заменен за шесть минут до конца поединка.
Гол Хамеса принёс Колумбии победу над Боливией в отборе ЧМ-2018
Сборная Колумбии минимально победила Боливию в матче 13-го тура группового этапа южноамериканского отбора на чемпионат мира 2018 года. Встреча прошла в Барранкилье и завершилась со счётом 1:0 в пользу колумбийцев. Единственный гол на 83-й минуте забил полузащитник мадридского «Реала» Хамес Родригес.
«Милан» уступил «Бамбергу», несмотря на 20 очков Хикмана
Самым результативным игроком матча стал защитник «Милана» Рикки Хикман, набравший 20 очков. У «Бамберга» 17 очков на счету Фабьена Козюра.