Алешин П.
Официальная история футбольного клуба "Локомотив" Москва
стр. 15

его в сетку. Счет 3:2.

Волнение на трибунах и напряжение на поле нарастало. На 25-й минуте прорвавшемуся Кирееву удалось привести результат к ничьей. Счет 3:3. Успех «Локомотива» деморализовал «Красную зарю». Если во время перерыва почти никто не был уверен в выигрыше «Локомотива», то сейчас едва ли кто сомневался в проигрыше «Красной зари». Так и произошло. Через минуту после третьего мяча Киреев забил четвертый. Теперь «Локомотив» полностью овладел игрой. «Красная заря» только отбивалась. За минуту до конца Теренков дал хорошую передачу в центр, и Киреев забил пятый мяч. Со счетом 5:3 «Локомотив» выиграл трудную и почти проигранную игру.

В результате перед последним туром таблицу с 14 очками на счету возглавил триумвират в составе московских «Динамо», «Спартака» и «Локомотива», а следом за ними с интервалом в очко шло тбилисское «Динамо», в гости к которому в надежде завоевать зеленое знамя чемпиона и отправились железнодорожники. Увы, их помыслам не суждено было сбыться. В еще одном матче чемпионата, ставшем отголоском кубкового финала, тбилисцы взяли реванш у «Локомотива» — осенней грозы динамовских команд (помимо московского, железнодорожники победили ленинградское и киевское «Динамо») со счетом 2:1. Поражение на финише отбросило «Локо» за пределы первой тройки — на 4-е место, поскольку «Спартак» победил ЦДКА (3:1) и стал чемпионом, а московское «Динамо» закончило вничью (1:1) матч с ленинградскими одноклубниками и осталось вторым.

В своем номере от 5 ноября «Красный спорт» подвел итоги сезона, дав пространную характеристику всем заслуживавшим внимания командам. «Локомотив» у обозревателя П. Лебедева получил весьма контрастные оценки:

— Путь команды московского «Локомотива» пестрит блестящими победами и... неожиданными поражениями. В отличном стиле она выигрывает у одной из сильнейших в Союзе команд, не имевшей поражений в сезоне 1936 года — московского «Динамо», и проигрывает команде ЦДКА, занявшей в последнем первенстве последнее место.

Неровность в игре — неизменный спутник команды «Локомотив».

Без достаточной сыгранности, знания друг друга, она принимает участие в весеннем первенстве и занимает 5-е место. На розыгрыше Кубка СССР футболисты «Локомотива» выходят на первое место. В осеннем первенстве локомотивцы остаются на 4-м месте.

Команда «Локомотив» обладает прекрасно играющими беками, не блестящей, но ровной линией хавбеков и слабым нападением. Только левый крайний Теренков зарекомендовал себя с хорошей стороны. Отсутствие в младших командах игроков, могущих заменить мастеров, заставило команду поставить в центр нападения центрхавбека Н. Ильина, который, оттягиваясь назад, фактически являлся вторым центрхавбеком и вносил путаницу в ряды нападения и защиты.

Команда обладает выносливостью, упорством и волей к победе, но ей еще многого не хватает. Этот год для футболистов «Локомотива» явился годом накопления опыта для дальнейшего успешного роста.

Остается добавить, что «Локомотив» своими турнирными результатами подтвердил правомерность своего включения с самого начала в группу сильнейших, несмотря на нулевой стаж выступлений, с первых шагов оказался в авангарде советского футбола. Можно еще отметить и тот факт, что «Локомотив» оказался самой бескомпромиссной командой — ни одной ничьей в сезоне!

Поздней осенью «Красный спорт» опубликовал список 33 лучших футболистов столицы, утвержденный футбольной секцией Московского комитета по физической культуре и спорту. Он приводится полностью, чтобы можно было представить, что игроки «Локомотива» котировались уже почти наравне с признанными мастерами «Динамо» или «Спартака».

Вратари: Акимов («Спартак»). Рыжов («Спартак»). Разумовский («Локомотив»).

Правые защитники: Андреев («Локомотив»). Ал. Старостин («Спартак»), Родионов («Родина»). Левые защитники: Корчебоков («Динамо»). Михайлов («Спартак»). Гвоздков («Локомотив»).

Правые полузащитники: Лапшин («Динамо»). Комаров («Металлург»). Зенкин (ЦДКА).

Центры полузащиты: Ан. Старостин («Спартак»). Елисеев («Динамо»). Малинин (ЦДКА).

Муриэль: «В любом случае сыграли с „МЮ“ отлично»
Нападающий «Севильи» Луис Муриэль считает ничейный результат с «Манчестер Юнайтед» на своем поле в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов вполне отличным.
«Реал» одержал волевую победу над «Леганесом»
Мадридский «Реал» одержал гостевую победу над «Леганесом» (3:1) в перенесенном матче 16-го тура испанской Примеры.
Иванович пообещал приложить все усилия для победы над «Селтиком»
"Зенит" на выезде уступил "Селтику" Мы приложим для этого все усилия.
Игрок «Селтика» не считает футболистов «Зенита» опасными
Полузащитник шотландского "Селтика" Эбуэ Куасси поделился мнением о петербургском "Зените" перед ответным матчем 1/16 финала Лиги Европы.
Ундер забил в четырех матчах за «Рому» пять голов
Встреча завершилась со счетом 2:1. Полузащитник «Ромы» Дженгиз Ундер стал автором единственного гола в составе римлян.
Жозе Моуринью: «„Олд Траффорд“ уже забыл большие еврокубковые вечера»
На «Олд Траффорд» давно не было больших еврокубковых вечеров.