Алешин П.
Официальная история футбольного клуба "Локомотив" Москва
стр. 19

Андреевым и Гвоздковым, разбившая команду на два лагеря. Общими педагогическими усилиями руководителям команды удалось, по крайней мере на поле, вновь объединить футболистов, и вторую половину сезона «Локомотив» выдал на загляденье — из 15 матчей проиграл только один — землякам из «Металлурга».

«"Локомотив" набирает очки "на всех парах"», - писал в ту пору журнал «Физкультура и Спорт». — Железнодорожники окончательно выбили из лидирующей группы «Торпедо», на старте возглавлявшего таблицу чемпионата, обыграв его со счетом 2:0.»

«"Локомотив", значительно улучшивший игру, забил в каждом тайме по мячу и владел игрой 70 минут из 90, — отмечал "Красный спорт". — Защита "Локомотива" играла очень точно и правильно. Жуков и Н. Ильин "устранили" из игры Си-някова и Рязанцева, нападение играло агрессивно и быстро. От большего счета " Торпедо" спас вратарь Кочетов».

Вновь заговорили и об исключительных волевых качествах команды, которые не замедлили найти свое подтверждение. 6 сентября в матче на своем поле со «Стахановцем» железнодорожники, как и двумя годами раньше против «Красной зари», попали, казалось бы, в безнадежное положение: к 32-й минуте матча они проигрывали — 0:3. Но не сдались. Вновь слово «Красному спорту»:

«Такого темпового и острого матча любители футбола не видели уже давно. Первый тайм "Стахановец" играл быстро, просто и хорошо. Центрфорвард "Стахановца" Кононенко, выступая в роли "блуждающего форварда", создавал много опасных положений. Гости открыли счет в самом начале. Первый гол забил Кононенко. " Локомотив" ответил прорывом. Вскоре Кононенко, учтя промедление вратаря Гранаткина, забивает второй мяч, а к 32-й минуте после хорошей комбинации, четко законченной Васиным, счет стал 3:0. Казалось, "игра сделана". Но тут-то и наступил переломный момент. После нескольких неудач московское нападение точно скомбинировало, и выскочивший Андриасов головой толкнул мяч мимо вратаря Скрыпниченко. Второй тайм "Локомотив" начал серией атак. Уже на 8-й минуте Лавров, при полном равнодушии защиты "Стахановца", своим обычным "пушечным" ударом проводит второй гол, а вскоре Жуков с пенальти

— третий. Игра идет очень напряженно. На 23-й минуте Огурцов забивает четвертый, решающий мяч».

Но даже бурный финиш не позволил железнодорожникам наверстать упущенного в первой половине сезона, итогом которого для них стало лишь 8-е место. Их кубковый старт тоже пришелся на время внутренних неурядиц. А в результате — вылет после первого же матча с киевским «Динамо», проигранного (0:2).

По итогам сезона впервые за время проведения клубных чемпионатов СССР был составлен список 55 лучших футболистов страны. Несмотря на явно неудачный для железнодорожников сезон, в него вошли: под № 4 — правый полузащитник «Локомотива» Владимир Мошкаркин и левый полузащитник Николай Ильин, под № 3 - правый крайний нападения Михаил Киреев.

1939

В АТАКУЮЩЕМ СТИЛЕ

Пришли: Лахонин, Гусев (оба — «Динамо» Минск), Киреев (ЦДКА), Карцев («Красное знамя» Егорьевск), Кондратьев.

Ушли: Рожнов, Михеев (оба — «Буревестник» Москва), Новиков («Крылья Советов» Москва), Андриасов («Спартак» Ереван), Чукляев («Сталинец» Москва), Колпаков.

Несмотря на отъезд в Ереван ярко проявившего себя в команде железнодорожников нападающего Гайка Андриасова, атака команды заметно усилилась. Вернулся из ЦДКА Михаил Киреев, из минского «Динамо» перешел одаренный Виктор Лахонин, из егорьевского «Красного знамени» неподражаемый Василий Карцев.

Стартовали железнодорожники с убедительного реванша за поражение в предыдущем сезоне у

Болельщиками вернут деньги за билеты на матч «Амкар» – «Оренбург»
В связи с переносом времени начала матча 17-го тура «Амкар» – «Оренбург» болельщики смогут сдать приобретенные билеты, сообщается на официальном сайте пермского клуба.
Карвахаль извинился за показанный фанатам «Барселоны» средний палец
Защитник «Реала» Даниэль Карвахаль после матча 14-го тура чемпионата Испании против «Барселоны» (1:1) принёс извинения за свой жест в адрес болельщиков каталонского клуба. Во время празднования гола Серхио Рамоса Карвахаль показал фанатам сине-гранатовых средний палец.
«Ювентус» прервал девятиматчевую беспроигрышную серию «Аталанты»
В первом тайме за туринцев по голу забили защитники Алекс Сандро и Даниэле Ругани. Во втором тайме счет до крупного довел форвард Марио Манджукич, но гости сумели отквитать один мяч усилиями Ремо Фройлера. Таким образом, прервалась девятиматчевая беспроигрышная серия «Аталанты».
Матч чемпионата Франции отменен из-за брошенной петарды
Встреча 16-го тура французской Лиги 1 между командами "Мец" и "Лион" был отменен из-за брошенной на поле петарды. Инцидент будет рассмотрен Федерацией футбола Франции. На 30-й минуте при счете 1:0 в пользу "Меца" в штрафной гостей взорвалась петарда.
«Арсенал» разгромил «Вест Хэм» и вышел на второе место в АПЛ
"Арсенал" поднялся на вторую строчку в таблице чемпионата Англии благодаря разгрому "Вест Хэма" в лондонском дерби, "Дортмунд" отпраздновал уверенную победу в противостоянии двух "Боруссий" в Германии, а мадридский "Атлетико" в очередной раз потерял очки в Испании.
«Леганес» и «Вильярреал» сыграли в Примере без забитых голов
Завершился матч 14-го тура испанской Примеры, в котором "Леганес" принимал на своем поле "Вильярреал". Команды не смогли распечатать ворота друг друга, и встреча завершилась безголевой ничьей 0:0. Испания.