Алешин П.
Официальная история футбольного клуба "Локомотив" Москва
стр. 20

одесского «Динамо», разгромив бело-голубых на их поле — 4:1, но через шесть дней проиграли в Киеве динамовцам — 1:2, пропустив решающий гол на предпоследней минуте с пенальти. Москвичи подали протест, но он был отклонен. 30 июня железнодорожники одолели, наконец, непобедимого для них прежде соперника «Металлург» — 4:3 благодаря дуплетам Виктора Лаврова и Петра Теренкова. В острых обоюдных атаках проходил матч железнодорожников со «Спартаком». Но на

10-й    минуте грубо ошибся Жуков, отдавший мяч точно на ногу Семенову, и — 0:1. Вскоре прорвавшегося Лаврова снесли почти у самых ворот столкнувшиеся и друг с другом Александр Старостин и Василий Соколов, но блистательный Владислав Жмельков парировал удар Жукова с пенальти. Во втором тайме «Спартак» в основном оборонялся, но в одной из атак получил право на

11-метровый,    и — 0:2. За несколько минут до финального свистка арбитр назначил еще один пенальти в ворота «Спартака», но и Лахонин был неточен, пробил выше ворот. Рецензируя матч в «Красном спорте», заслуженный мастер спорта Константин Блинков, похвалив оборону «Локомотива» («хорошо провели матч краевые хавбеки Ильин и Мошкаркин, бек Станкевич»), резко, в духе того времени, заметил:

—    Команде необходимо подумать над своим нападением, которое не умеет бить по воротам.

В очередном матче железнодорожники вновь, как и год назад, дают фору «Стахановцу», на этот раз два мяча, но во втором тайме сравнивают счет — 2:2.

В 8-м туре «Локомотив» неожиданно делает еще одну ничью — с ленинградским «Сталинцем», записавшим в свой актив очко после пяти поражений подряд. Лучший матч сезона «Локомотив» сыграл в первом круге против «Торпедо». И дело не только в победе с крупным счетом — 4:0. Автозаводцы под руководством своего тренера Сергея Бухтеева первыми успешно освоили передовую тактическую систему «дубль-вэ», благодаря этому годом раньше, будучи дебютантами группы «А», на первых порах лидировали в первенстве, а итоге заняли почетное 5-е место. Правда, «Локомотиву» они и тогда попали под горячую августовскую руку, проиграв — 0:2. В очередном матче железнодорожники превзошли уже «Торпедо» по всем статьям, показав, что и в тактике они вышли на самый современный уровень.

«"Локомотив" вел матч энергично, быстро, — писал "Красный спорт". — Игрок, совершив ошибку, немедленно старался ее исправить. В игре "Локомотива" чувствовалась та необходимая команд-ность, которая так присуща футболу. ...Почти весь первый тайм атаковал "Локомотив", и на 42-й минуте после несложной, но быстрой комбинации Теренков открыл счет. После перерыва у торпедовцев одно время как будто появился прилив энергии, но цепкая защита "Локомотива" и удачно игравший вратарь Разумовский удержали " сухой" счет. Затем Огурцов повторным ударом сделал 2:0, вскоре Киреев увеличил результат, а затем грубая ошибка Кочеткова привела к тому, что Лавров точно перекинул мяч через себя в ворота».

После этой победы железнодорожники вышли на 3-е место в чемпионате, на очко отставая от лидеров — «Спартака» и сталинградского «Трактора».

«Московский " Локомотив" в прошедших до сих пор матчах зарекомендовал себя с лучшей стороны,

—    отмечали специалисты. — Команда сильна физически, энергична и хорошо тренирована. Неплохое впечатление производит и тактическая работа команды, правильно усвоившей основные принципы системы игры с третьим защитником».

Однако вслед за крупной победой железнодорожников окатил холодным душем ЦДКА: хет-трик Алексея Гринина и — 0:3. В очередном туре, вновь играя с тбилисским «Динамо» «командно, слаженно», они победили — 3:1. Затем обыграли ленинградское — 2:1 и одесское «Динамо» — 2:0 и снова замкнули лидировавшую тройку.

Перед матчем с киевским «Динамо» анонимный обозреватель писал:

—    М. П. Сушков — тренер «Локомотива» — разгадал один из секретов футбола: хорошо нападать и победа обеспечена. Это положение легло в основу его работы с командой в этом сезоне, и он последовательно, с полным знанием дела претворил его в жизнь. Умело подобрав совсем молодых игроков нападения, Сушков добился того, что изменилось лицо всей линии нападения. От

«Мордовия» обменяет пачку сигарет на билет на матч
«Мордовия» объявила о начале акции, суть которой заключается в поддержании здорового образа жизни своих болельщиков. Саранский клуб предлагает обменять пачку сигарет на бесплатный билет на домашний матч с «Факелом».
УЕФА рассмотрит кандидатуру Алексея Сорокина вместо Мутко в совет ФИФА
Сам Мутко входил в совет ФИФА с 2009 года. Планируется, что четверо кандидатов в совет ФИФА от УЕФА будут избраны на конгрессе Союза европейских футбольных ассоциаций в Хельсинки 5 апреля.
Сборная Таити сделала шаг к ЧМ-2018
Сборная Таити в гостях обыграла команду Папуа-Новой Гвинеи в третьем раунде отборочного турнира к чемпионату мира-2018. Победный гол забил Силвен Граглия, оформивший дубль в поединке.
На матч-открытие стадиона «Фишт» в Сочи проданы все билеты
Все билеты на товарищеский матч Россия – Бельгия, который пройдёт 28 марта на недавно реконструированном сочинском стадионе «Фишт», проданы. Об этом нашему корреспонденту Максиму Куликову сообщил заместитель коммерческого директора РФС Илья Рабин.
ФК «Ростов» показал состояние газона на стадионе
"Ростов" показал, в каком состоянии находится газон на стадионе, где 3 апреля пройдет матч с "Краснодаром", - сказано в сообщении. Игра состоится в рамках чемпионата РФ. Ранее состояние газона раскритиковал тренер "Манчестер Юнайтед".
Фанаты «Црвены Звезды» вывесили баннер о единстве с русскими
Болельщики сербской "Црвены Звезды" во время матча баскетбольной Евролиги с "Олимпиакосом" вывесили баннер о единстве с русскими.