Нижегородским одноклубникам (3:1) он сполна отплатил за перелом ноги, забив два красивых гола. Отлично сыграл Лоськов и с «Ростсельмашем» (2:1), и с «Факелом» (2:0).

В матче с «Динамо» вновь случился скандал. Если в финале Кубка России недовольными остались бело-голубые, то теперь рвали и метали руководители «Локо». За 11 минут до конца встречи краснозеленые вели — 1:0, но на 62-й минуте арбитр Юрий Баскаков показал сомнительную красную карточку Дроздову, а на 79-й минуте назначил более чем спорный пенальти в ворота железнодорожников. В итоге динамовцы победили - 3:1, а начальник «Локо» Владимир Короткое написал протест:

—    Первое и второе предупреждения Дроздову и уж тем более пенальти были надуманными. В целом считаем действия судьи предвзятыми.

Семин даже в сердцах бросил:

—    Баскаков мог и сам забить мяч в наши ворота!

Несмотря на поражение, игрой «Локомотив» уже радовал.

—    Симпатичен мне «Локомотив» — прежде всего организацией игры, жесткой дисциплиной и подбором крепких, добротных футболистов, — писал известный в прошлом футболист, а ныне тренер Вадим Никонов. — Можно назвать Чугайнова, Дроздова, Косолапова, Лоськова, Харлачева, Джанашия. Роль каждого из них в механизме игры команды велика. На месте опорного полузащитника хорош Дроздов. Вспоминаю, как в матчах с «Торпедо-Лужники» (в Кубке и чемпионате) он, персонально отвечая за Дмитрия Хохлова, не дал тому сделать ничего серьезного.

А обозреватель «Правды» Лев Лебедев подчеркивал:

—    У «Локомотива» состав в основном устоялся и совсем неплох, но целеустремленности ему бы побольше.

В 24-м туре в составе «Локо» дебютировал новый вратарь — Александр Подшивалов, известный по выступлениям за ереванский «Арарат» в чемпионате СССР и даже имевший в послужном списке одну игру за сборную России. Перед приездом в «Локо» опытный голкипер выступал в Корее. До него рассматривался вариант с Андреем Саморуковым, но в последний момент он отпал.

В первом матче Подшивалов сохранил свои ворота в неприкосновенности, а «Локо» победил «Аланию» (1:0) благодаря меткому удару Смирнова со штрафного. Но уже в следующем поединке с «Ротором» (0:1) ворота Подшивалова размочил волгоградец Веретенников, забивший свой сотый гол в чемпионатах России.

Вслед за ним проснулись и форварды «Локомотива». В матче с «Жемчужиной» (4:1) первым хет-триком в чемпионате разразился Джанашия, на счету которого до этого было всего два гола. Железнодорожники переместились на 4-е место, но отрыв от лидирующей тройки — «Спартака», «Динамо» и «Ротора» — достигал девяти очков и более. Бороться за медали было уже практически бесполезно. А тут еще последовал провал в Ярославле (1:2). Именно так охарактеризовал поражение от «Шинника» Семин. Впоследствии ярославцы обойдут в турнирной таблице москвичей, вытеснив их с четвертого места.

Встряска, устроенная Семиным команде, помогла. В последующих четырех матчах последовали три победы, в том числе и убедительная (3:0) над «Торпедо», и поражение от «Спартака» (2:4) — опять же при хорошей игре. Красно-белые вышли разъяренными после вылета из Лиги чемпионов в матчах с «Кошице», но «Локо» выглядел достойно.

—    Мне не в чем упрекнуть игроков, которые боролись до конца, — отметил Семин. — Просто мы неправильно действовали тактически: нельзя было играть со «Спартаком» в открытый футбол.

Уверенно вошел «Локомотив» и в розыгрыш Кубка кубков, выбив из него на первом этапе белорусскую «Белши-ну» (2:1, 3:0).

Концовку чемпионата «Локо» после побед над «Черноморцем» (2:1) и «КамАЗом» (2:0) провел неудачно. Поиграв в первом тайме матча с ЦСКА практически в одни ворота (армейские), железнодорожники, несмотря на пропущенный гол, видимо, решили, что возьмут соперника голыми руками и потерпели поражение (1:3). Уступил «Локомотив» и «Зениту» (0:2). Нащупав уже вроде бы