Алешин П.
Официальная история футбольного клуба "Локомотив" Москва
стр. 194

—    Считаю, что «Локомотив» сейчас играет в лучший футбол в России. Наша команда знает, что надо делать с мячом. Если несколько лет назад тот же «Андерлехт» и по именам, и по манере игры превосходил «Локомотив», то теперь мы очевидно сильнее. Наша единственная задача — выиграть чемпионат. Другого быть не может. Я считаю, что это правильный подход.

Железнодорожники удачно дебютировали в 3-м квалификационном раунде Лиги чемпионов, обыграв в гостях австрийский ГАК из Граца (2:0). Вроде бы уверенная победа обернулась потерей очков в матче чемпионата с «Шинником» (0:0). «После игры в Лиге чемпионов нам не хватало легкости, свежести», — признал Семин. А затем «Локомотив» провел два разных тайма в двух матчах подряд. «Ростсельмаш» до перерыва вполне мог рассчитывать на какие-то очки в Черкизове (счет был 0:0). Но во вторые 45 минут железнодорожники просто смели соперников (3:0), одержав первую крупную победу на своем новом стадионе. В ответном матче с ГАК железнодорожники, наоборот, создав солидный задел в первой половине игры (3:1), позволили себе расслабиться, а сопернику — сравнять счет (3:3). Несмотря на столь разительные контрасты, игра железнодорожников произвела сильное впечатление на тренера ГАК Кристиана Кеглевитца, которое он не преминул выразить на пресс-конференции:

—    Я шесть раз наблюдал за игрой «Локомотива» — три раза на видео и три раза вживую — и могу сказать, что, с точки зрения австрийского футбола, это команда экстра-класса.

Победив ГАК, «Локомотив» второй раз подряд вышел в групповой этап Лиги чемпионов.

Не хватило сил железнодорожникам в связи с занятостью в отборе Лиги чемпионов и до конца очередного матча чемпионата с «Крыльями Советов». Но словно предчувствуя усталость, они загодя запаслись перевесом в два мяча (оба мастерски провел Маминов) и взяли реванш за единственное свое поражение в первенстве (2:0).

Не смог остановить железнодорожников и «Спартак». Матч второго круга между конкурентами в борьбе за золото (1:1) стал украшением тура.

—    Думаю, что равнодушным этот футбол никого не оставил, и сегодняшний матч понравился зрителям. Обе команды показали игру высокого класса, — признал Юрий Семин.

Старт «Локомотива» в групповом турнире Лиги чемпионов обескуражил: поражение на своем поле от «Галатасарая» (0:2), хотя игроки команды недоумевали: по логике игры это они должны были победить, да еще с крупным счетом. Железнодорожники явно превосходили соперников, играли с полной отдачей, с настроением, с выдумкой, но... мячи влетали в их ворота. А вот в очередном матче с бельгийским «Брюгге» «Локомотив» в основном отбивался и, если бы не фантастическая игра Овчинникова, покинул бы поле побежденным, на этот раз вполне заслуженно.

—    Мы должны были побеждать, так как играли намного лучше соперника, — настаивал после игры норвежский тренер «Брюгге» Тронд Соллид.

А после домашнего поражения от «Барселоны» (1:3) железнодорожники, казалось, потеряли шансы на выход во второй групповой турнир. И опять госпожа Фортуна отвернулась от «Локо». Первые полчаса «Локомотив» явно превосходил соперника, но затем каталонцы наглядно продемонстрировали москвичам, какую выгоду можно извлечь из считанного числа голевых моментов.

Цепь неудач перекинулась и на российскую арену: «Локомотив» уступил в Раменском «Сатурну» (1:2) и вернул чемпионату угасавшую уже главную интригу. Настраивать подмосковных футболистов на матч приехал губернатор области Борис Громов и, как оказалось, не зря. У железнодорожников с мотивацией было хуже.

—    «Локомотив» был настроен не так, как в матче Лиги чемпионов. Это и понятно: «Сатурн» не «Барселона», — признал главный тренер подмосковной команды Владимир Шевчук.

Несмотря на досадную остановку, «Локомотив» по всем признакам продолжал набирать ход на пути к своим первым золотым медалям. «Торпедо-ЗИЛ» было разбито (3:0). А на барселонском «Камп Ноу» от железнодорожников вновь напрочь отвернулась удача. Во втором тайме, зажав хозяев в

«Лестер» обыграл «Ливерпуль» в первом матче без Раньери
«Лестер» одержал победу над «Ливерпулем» в матче 26-го тура чемпионата Англии. Дублем отметился нападающий хозяев Джейми Варди. Эта встреча стала первой, которую действующий чемпион проводил без уволенного на прошлой неделе с пота главного тренера Клаудио Раньери.
Арсен Венгер отклонил заманчивое предложение китайского клуба
Главный тренер лондонского «Арсенала» Арсен Венгер не согласился возглавить один из китайских клубов, сообщает The Telegraph. По данным источника, в Азии Венгеру предлагали годовую зарплату в размере 35 миллионов евро, что сделало бы 67-летего француза самым высокооплачиваемым тренером мира.
Дубль Белотти спас «Торино» от поражения в матче с «Фиорентиной»
"Фиорентина" упустила победу над "Торино" в матче 26-го тура итальянской Серии А. Встреча проходила во Флоренции на стадионе "Артемио Франки" и завершилась со счётом 2:2. В дебюте встречи Риккардо Сапонара открыл счёт.
Болельщики «Урала» выступили против переноса матча с «Краснодаром»
Болельщики «Урала» выразили своё несогласие с переносом матча с «Краснодаром» четвертьфинала Кубка России из Екатеринбурга в Краснодар. Место проведение четвертьфинала было изменено в связи с состоянием поля стадиона клуба «Урал».
Футбольная Хакасия дрожит от волнения: к нам едет «Манчестер Юнайтед»
Для фактического тренера "Ростова" Курбана Бердыева, который укладывал на лопатки уже немало прославленных грандов, это будет великое испытание – и можно быть уверенным: он пройдет со своими подопечными его с честью… Другой российский клуб "Краснодар" сыграет с испанской "Сельтой".
«Манчестер Юнайтед» выиграл Кубок лиги
На 87-й минуте был забит решающий гол, тогда отличился Златан Ибрагимович. Отметим, что армянский хавбек Генрих Мхитарян завоевал свой второй титул в составе «МЮ». Это уже второй трофей для тренера «Манчестер Юнайтед» Жозе Моуринью и Генриха Мхитаряна.