Алешин П.
Официальная история футбольного клуба "Локомотив" Москва
стр. 220

При счете 1:0 в пользу «Локо» датский судья Фискер не засчитал гол Косолапова из-за весьма сомнительного офсайда Гараса, а затем удалил с тренерской скамейки недовольного этим решением Семина. После поражения в первом матче железнодорожники вынуждены были рисковать, даже оставшись в меньшинстве, и в драматичной борьбе удача улыбнулась португальцам.

—    Я — главный виновник поражения, — самокритично заявил удаленный Гуренко. — Если бы не мое глупое удаление, не сомневаюсь, прошли бы «Бен-фику».

Знаменитый португалец Эйсебио, прилетевший в Москву, сделал «Локомотиву» комплимент:

—    Мне понравилась организованная, тактически грамотная и техничная игра вашей команды.

КУБОК ОБЛАДАТЕЛЕЙ КУБКОВ-1997/98

1/16 финала. «Белшина» Бобруйск, Белоруссия - «Локомотив» -1:2 (1:0)

Минск. Стадион «Динамо». 18.09. 7 000 зрителей.

Судья Гергинов (Болгария).

«Белшина»: Свирков, Ковалевич, Тимофеев, Шустиков, Балашов, И. Градобоев, Э. Градобоев, Хрипач, Смирных (Борисик, 69), Хлебосолов, Путраш (Ковтун, 64).

«Локомотив»: Подшивалов, Соломатин, Дроздов, Харлачев, Арифуллин, Чугайнов, А. Смирнов, Черевченко, Бородюк, Джанашия (Булыкин, 79), Лоськов.

Голы: 1:0 Хлебосолов (13, с 11-м), 1:1 Лоськов (49), 1:2 Бородюк (72).

Наказания: Арифуллин, 9. Хлебосолов, 26. Смирнов, 34. Черевченко, 51 (предупреждения).

Начало матча получилось для «Локо» обескураживающим: Чугайнов сыграл рукой в своей штрафной, и хозяева четко реализовали пенальти. Дисквалифицированный Семин, наблюдавший за ходом встречи из сектора за воротами гостей, признался, что не ожидал от «Белшины» такой активности в первом тайме. В перерыве нашему тренеру пришлось жестко поговорить со своими подопечными. Его слова подействовали, и «Локо» вырвал победу. Решающий гол на счету Бородюка, добившего мяч после удара Смирнова.

«Локомотив» - «Белшина» Бобруйск, Белоруссия - 3:0 (2:0)

Москва. Стадион «Локомотив». 02.10. 4 000 зрителей.

Судья Дугал (Шотландия).

«Локомотив»: Биджиев, Чугайнов, Соломатин, Арифуллин, Черевченко (Пашинин, 75), Дроздов, Лоськов, А. Смирнов (Саркисян, 64), Джанашия (Веселов, 69), Харлачев, Маминов.

«Белшина»: Свирков, Апальков, Тимофеев, Хрипач (Ковтун, 46), Разумович, Ковалевич, И. Градобоев, Э. Градобоев, Смирных (Путраш, 46), Балашов (Борисик, 66), Хлебосолов.

Голы: 1:0 Маминов (23), 2:0 Харлачев (41), 3:0 Лоськов (74).

Наказания: Смирных, 22. Арифуллин, 29. Тимофеев, 31. Апальков, 45. Ковалевич, 73 (предупреждения).

Белорусы выставили на игру пять защитников, но ни мощные заслоны, ни травма Бородюка не спасли их от крупного поражения.

1/8 финала. «Локомотив» - «Коджаелиспор» Измит, Турция - 2:1 (1:0)

Москва. Стадион «Локомотив». 23.10. 5 000 зрителей.

Судья Дарден (Германия).

«Локомотив»: Биджиев, Соломатин, Дроздов (Пашинин, 89), Харлачев, Чугайнов, Гуренко, Черевченко, Веселов (А. Смирнов, 46), Маминов (Саркисян, 81), Джанашия, Лоськов. «Коджаелиспор»: Стынгачу, Миркович, Осман, Туран, Зеки, Эврен, Фарук (Мустафа, 46), Мошеу, Нури, Сонер, Мерт.

Голы: 1:0 Харлачев (33), 1:1 Туран (73), 2:1 Джанашия (82).

Наказания: не было.

Семин решил с первых минут играть с дуэтом нападающих Веселов — Джанашия, что в то время делал нечасто. Победа далась нашей команде натужно. Матч проходил на тяжелом поле в ненастную погоду, когда разрушать было легче, чем созидать. Маминов вывел Харлачева, который с близкого расстояния открыл счет. А победный мяч забил головой Джанашия после навеса Лоськова. После

Товарищеский матч с Бельгией обойдется России в 300 тысяч евро
Le Soir сообщает, что игра, скорее всего, пройдет в Сочи. Все расходы на прибытие и проживание Бельгии берет на себя российская сторона. Также будет выплачено 300 тысяч евро команде Роберто Мартинеса за согласие провести матч.
Болельщиками вернут деньги за билеты на матч «Амкар» – «Оренбург»
В связи с переносом времени начала матча 17-го тура «Амкар» – «Оренбург» болельщики смогут сдать приобретенные билеты, сообщается на официальном сайте пермского клуба.
Карвахаль извинился за показанный фанатам «Барселоны» средний палец
Защитник «Реала» Даниэль Карвахаль после матча 14-го тура чемпионата Испании против «Барселоны» (1:1) принёс извинения за свой жест в адрес болельщиков каталонского клуба. Во время празднования гола Серхио Рамоса Карвахаль показал фанатам сине-гранатовых средний палец.
«Ювентус» прервал девятиматчевую беспроигрышную серию «Аталанты»
В первом тайме за туринцев по голу забили защитники Алекс Сандро и Даниэле Ругани. Во втором тайме счет до крупного довел форвард Марио Манджукич, но гости сумели отквитать один мяч усилиями Ремо Фройлера. Таким образом, прервалась девятиматчевая беспроигрышная серия «Аталанты».
Матч чемпионата Франции отменен из-за брошенной петарды
Встреча 16-го тура французской Лиги 1 между командами "Мец" и "Лион" был отменен из-за брошенной на поле петарды. Инцидент будет рассмотрен Федерацией футбола Франции. На 30-й минуте при счете 1:0 в пользу "Меца" в штрафной гостей взорвалась петарда.
«Арсенал» разгромил «Вест Хэм» и вышел на второе место в АПЛ
"Арсенал" поднялся на вторую строчку в таблице чемпионата Англии благодаря разгрому "Вест Хэма" в лондонском дерби, "Дортмунд" отпраздновал уверенную победу в противостоянии двух "Боруссий" в Германии, а мадридский "Атлетико" в очередной раз потерял очки в Испании.