игры Семин посетовал на неважное физическое состояние футболистов и остался недоволен ни игрой, ни результатом.

«Коджаелиспор» Измит, Турция - «Локомотив» - 0:0 Измит. Стадион «Коджаелиспор». 06.11.14 500 зрителей.

Судья Месе (Бельгия).

«Коджаелиспор»: Стынгачу, Миркович, Мерт, Осман (Эврен, 61), Туран, Зеки, Нури, Фарук (Добровски, 50), Мошеу, Сонер (Ахмет, 84), Мустафа.

«Локомотив»: Биджиев, Соломатин, Чугайнов, Пашинин, Арифуллин, Харлачев, Дроздов, А. Смирнов (Саркисян, 82), Гуренко, Лоськов, Веселов (Маминов, 73).

Наказания: Дроздов, 62. Веселов, 71. Биджиев, 81 (предупреждения).

Перед вылетом в Турцию Джанашия зашел поужинать в один из московских ресторанов, где был жестоко избит. Ведущего форварда «Локо» привезли домой в три часа ночи в очень плохом состоянии, а затем срочно отправили в больницу МПС. Несмотря на весомую потерю и сильнейший прессинг со стороны турецкой торсиды, «Локомотив» выстоял. Семин впервые в своей тренерской карьере вывел команду в весеннюю стадию еврокубков. Полтора тайма железнодорожники контролировали мяч, но под занавес встречи занервничали. Самый опасный момент возник на 78-й минуте, но выручил вратарь Хасанби Биджиев.

1/4 финала. АЕК Афины, Греция - «Локомотив» - 0:0 Афины. Стадион «Никое Гумас». 05.03. 27 000 зрителей.

Судья Йол (Голландия).

АЕК: Атмадзидис, Копицис (Себве, 59), Манолас, Караяннис, Касапис, Гретарссон, Махеридис (Добош, 66), Марсело, Савевски, Николаидис, Маладенис.

«Локомотив»: Нигматуллин, Соломатин, Дроздов, Арифуллин, Чугайнов, Гуренко, Черевченко, Бородюк (А. Смирнов, 69), Гарас (Джанашия, 46), Лоськов (Маминов, 46), Косолапов.

Наказания: Лоськов, 39. Касапис, 47. Караяннис, 51. Арифуллин, 56. Дроздов, 62. Косолапов, 85. Смирнов, 88 (предупреждения). Караяннис, 75. Добош, 90 (удаления).

В афинском аэропорту греки преподнесли Семину букет маргариток, но на этом их гостеприимство закончилось. Каждому из футболистов АЕКа пообещали 8 тысяч долларов за победу над «Локо», поэтому хозяева готовы были добиться ее любой ценой. Во втором тайме у греков сдали нервы от безошибочной игры обороны москвичей и уверенного дебюта вратаря Нигматуллина. Футбольный матч превратился в бойню, результатом которой стали удаления Караянниса и Добоша.

«Локомотив» - АЕК Афины, Греция - 2:1 (0:0)

Москва. Стадион «Локомотив». 19.03.14 000 зрителей.

Судья Мерк (Германия).

«Локомотив»: Нигматуллин, Соломатин, Арифуллин, Чугайнов, Черевченко, Гуренко, Косолапов, Маминов, Харлачев, Лоськов (Джанашия, 25), Гарас.

АЕК: Атмадзидис, Копицис, Манолас, Калицакис, Костеноглу, Касапис, Гретарссон, Махеридис, Савевски (Себве, 64), Маладенис (Кефалас, 87), Николаидис.

Голы: 1:0 Харлачев (54), 1:1 Копицис (67 - с 11 -м), 2:1 Чугайнов (90).

Наказания: Манолас, 20 (предупреждение).

До перерыва соперники не создали ни одной угрозы воротам. А во втором тайме пошел открытый футбол. Немецкий арбитр Мерк сначала на ровном месте придумал пенальти в ворота Нигматуллина, а затем вместе с помощниками отменил в спорных ситуациях два (!) гола «Локомотива». Однако железнодорожники проявили потрясающую волю к победе. При счете 1:1 Семин впервые надел свою знаменитую вязаную красную шапочку, ставшую впоследствии счастливым талисманом, а потом и экспонатом домашнего музея. На последних секундах подключившийся в атаку Чугайнов головой замкнул нацеленную подачу Харлачева. Так драматично «Локомотив» впервые в истории вышел в еврокубковый полуфинал!

1/2 финала. «Штутгарт» Германия - «Локомотив» - 2:1 (1:1)