600 вопросов и ответов о чемпионатах мира по футболу
стр. 64

7 Самый крупный счет был зафиксирован в матчах Аргентина — США — 6:1 и Уругвай

— Югославия — 6:1.

g Больше всего мячей забили: Стабиле (Аргентина) — 8, Сеа (Уругвай) — 5 и Субиабре (Чили) — 4.

9 Финальный турнир II чемпионата мира состоялся в Италии с 27 мая по 10 июня 1934 г. Продолжался 15 дней.

Ю В отборочных играх II чемпионата мира участвовало 27 команд. Сборные Бразилии и Аргентины вышли в финальную часть из-за отказа соответственно сборных Перу и Чили. В финальном турнире 16 сборных играли по кубковой системе (проигравший выбывает). Если матч завершался вничью, назначалось дополнительное время, если оно также не выявляло победителя, назначалась переигровка.

11 В финальном матче II чемпионата мира, состоявшемся в Риме на стадионе П.Н.Ф., сборная Италии в дополнительное время выиграла у сборной Чехословакии со счетом 2:1 и стала победителем II чемпионата мира.

Составы команд:

Италия: Комби, Монзельо, Аллеманди, Феррарис, Монти, Бертолини, Гуаита, Меацца, Скъявио, Феррари, Орси.

Чехословакия: Планичка, Женишек, Чтыржоки, Коштялек, Чамбал, Крчил, Юнек, Свобода, Соботка, Неедлы, Пуч.

Мунтари ушел с поля из-за расистских кричалок болельщиков «Кальяри»
Полузащитник "Пескары" Салли Мунтари самостоятельно покинул поле в матче 34-го тура чемпионата Италии против "Кальяри" (0:1). Футболист сделал это в знак протеста – болельщики хозяев выкрикивали кричалки расистского содержания в его адрес.
«Бавария» в пятый раз подряд стала чемпионом Германии
Мюнхенская «Бавария» в пятый раз стала чемпионом Германии по футболу, разгромив на выезде «Вольфсбург». Об этом сообщает агентство «Р-Спорт». Субботний матч «Баварии» с «Вольфсбургом» завершился со счетом 6:0 в пользу мюнхенского клуба.
Александр Бухаров принес «Ростову» победу над «Амкаром»
На шестой минуте нападающий "Амкара" Алексей Гасилин имел шанс поразить ворота ростовчан, но Медведев отразил угрозу. На 12-й минуте иранский легионер "Ростова" Сердар Азмун пробил с линии штрафной, но голкипер пермяков Дмитрий Хомич был на высоте.
Медведев установил абсолютный рекорд России по «сухой» серии
Вратарь "Ростова" Никита Медведев в домашнем матче с пермским "Амкаром" установил абсолютный рекорд России по продолжительности "сухой" серии. Его ворота остаются неприкосновенны уже десять матчей подряд. Таким образом, он продлил свою сухую серию до 945 минут.
«Тоттенхэм» обыграл «Арсенал» в матче чемпионата Англии
"Тоттенхэм" одержал победу над "Арсеналом" со счетом 2:0 в домашнем матче 35-го тура чемпионата Англии по футболу. Мячи забили Деле Алли (55-я минута) и Гарри Кейн (58, с пенальти).
Брянское «Динамо» вырвало волевую ничью в Чертанове
Брянское «Динамо» на выезде в Чертанове сумело добыть волевую ничью, уступая местной команде по ходу встречи – 0:2. Хозяева поля уже в первом тайме уверенно вышли вперёд, забив два гола за восемь минут. Пробегав вхолостую в первом тайме, после перерыва команда Юрия Быкова преобразилась.