Алисин И.В. Чепиевский Н.С.
600 вопросов и ответов о чемпионатах мира по футболу
стр. 70

46    В отборочных играх VI чемпионата мира участвовало 46 сборных. 16 лучших команд в финальном турнире были разбиты на 4 группы, где играли по кубковой системе (каждый с каждым). Затем по 2 победителя каждой группы выходили в 1/4 финала. Далее команды играли по кубковой системе.

47    В финальном матче VI чемпионата мира, проходившем в Стокгольме на стадионе “Росун-да”, сборная Бразилии победила сборную Швеции со счетом 5:2 и стала чемпионом.

Составы команд:

Бразилия: Жильмар, Д.Сантос, Беллини, Орландо, Н.Сантос, Зито, Диди, Гарринча, Вава, Пеле, Загало.

Швеция: Свенссон, Бергмарк, Густавссон, Аксбом, Берьессон, Парлинг, Хамрин, Грен, Симонс-сон, Лидхольм, Скоглунд.

Голы забили: 0:1. Лидхольм (4), 1:1. Вава (9), 1:2. Вава (31), 1:3. Пеле (55), 1:4. Загало (68), 2:4. Симонссон (80), 2:5. Пеле (90).

48    Финал VI чемпионата мира судил арбитр из Франции Морис Гиг.

49    в матче за 3-е место сборная Франции победила сборную ФРГ со счетом 6:3.

50    Всего в ходе финального турнира VI чемпионата мира было сыграно 35 матчей. Забито

126 голов, в среднем за одну игру — 3,60.

51    Наибольшее количество мячей забила сборная Франции — 23.

Товарищеский матч с Бельгией обойдется России в 300 тысяч евро
Le Soir сообщает, что игра, скорее всего, пройдет в Сочи. Все расходы на прибытие и проживание Бельгии берет на себя российская сторона. Также будет выплачено 300 тысяч евро команде Роберто Мартинеса за согласие провести матч.
Болельщиками вернут деньги за билеты на матч «Амкар» – «Оренбург»
В связи с переносом времени начала матча 17-го тура «Амкар» – «Оренбург» болельщики смогут сдать приобретенные билеты, сообщается на официальном сайте пермского клуба.
Карвахаль извинился за показанный фанатам «Барселоны» средний палец
Защитник «Реала» Даниэль Карвахаль после матча 14-го тура чемпионата Испании против «Барселоны» (1:1) принёс извинения за свой жест в адрес болельщиков каталонского клуба. Во время празднования гола Серхио Рамоса Карвахаль показал фанатам сине-гранатовых средний палец.
«Ювентус» прервал девятиматчевую беспроигрышную серию «Аталанты»
В первом тайме за туринцев по голу забили защитники Алекс Сандро и Даниэле Ругани. Во втором тайме счет до крупного довел форвард Марио Манджукич, но гости сумели отквитать один мяч усилиями Ремо Фройлера. Таким образом, прервалась девятиматчевая беспроигрышная серия «Аталанты».
Матч чемпионата Франции отменен из-за брошенной петарды
Встреча 16-го тура французской Лиги 1 между командами "Мец" и "Лион" был отменен из-за брошенной на поле петарды. Инцидент будет рассмотрен Федерацией футбола Франции. На 30-й минуте при счете 1:0 в пользу "Меца" в штрафной гостей взорвалась петарда.
«Арсенал» разгромил «Вест Хэм» и вышел на второе место в АПЛ
"Арсенал" поднялся на вторую строчку в таблице чемпионата Англии благодаря разгрому "Вест Хэма" в лондонском дерби, "Дортмунд" отпраздновал уверенную победу в противостоянии двух "Боруссий" в Германии, а мадридский "Атлетико" в очередной раз потерял очки в Испании.