Алисин И.В. Чепиевский Н.С.
600 вопросов и ответов о чемпионатах мира по футболу
стр. 75

чей, Жаирзиньо (Бразилия) — 7 мячей, Ку-биллас (Перу) — 5 мячей, Пеле (Бразилия), Бышовец (СССР) — по 4 мяча.

81 Финальный турнир X чемпионата мира состоялся в ФРГ с 13 июня по 7 июля 1974 г. Продолжался 25 дней.

82    В отборочных играх X чемпионата мира участвовало 90 команд. В финальном турнире 16 сборных были разбиты на 4 группы, где матчи игрались по круговой системе. Затем по две лучшие команды из каждой группы образовали две полуфинальные группы (по 4 команды в каждой, играли также по круговой системе). Победители полуфинальных групп играли в финале, команды, занявшие вторые места, разыграли 3-е место.

83    В финальном матче X чемпионата мира, проходившем в Мюнхене на “Олимпийском стадионе”, сборная ФРГ выиграла у сборной Голландии со счетом 2:1 и завоевала чемпионский титул.

Составы команд:

ФРГ: Майер, Фогте, Шварценбек, Беккенбауэр, Брайтнер, Хенесс, Бонхоф, Оверат, Грабовски, Г.Мюллер, Хельценбайн.

Голландия: Йонгблад, Сурбиер, Хаан, Рэйсберген (де Йонг), Крол, Янсен, Ван Ханегем, Неес-кенс, Реп, Круифф, Ренсенбринк (Р.ван де Керкхоф).

Голы забили: 0:1. Неескенс(2 — с пен.), 1:1. Брайтнер (25 — с пен.). 2:1. Мюллер (43).

Гол Квальяреллы спас «Сампдорию» от поражения в матче с «Палермо»
Хозяева вышли вперёд на 31-й минуте, когда Илия Несторовски реализовал пенальти. Отыграться гости сумели на 90-й минуте — счёт сравнял Фабио Квальярелла. В таблице итальянского первенства «Палермо» (15 очков) располагается на 18-й строчке, а «Сампдория» (35 очков) занимает девятое место.
Голы Кайседо и Хурадо помог «Эспаньолу» разгромить «Осасуну»
В матче 24-го тура чемпионата Испании "Эспаньол" с крупным счетом переиграл "Осасуну" – 3:0. В составе каталонцев голами отметились экс-форвард "Локомотива" Фелипе Кайседо и бывший хавбек "Спартака" Хосе Мануэль Хурадо. Еще один мяч на свой счет записал нападающий Херард Морено.
Футболисты «АЗ» компенсируют фанатам поражение 1:7 проездными билетами
"АЗ" на днях уступил французскому "Олимпику" из Лиона в 1\16 Лиги Европы по сумме двух игр со счётом 11:2.
Фанаты «Фиорентины» провели акцию протеста на базе клуба
Более 300 фанатов «Фиорентины» сегодня утром провели акцию протеста на базе команды и выкрикивали оскорбления в адрес игроков, главного тренера Паулу Соузы и владельцев клуба, сообщает Football Italia.
Матч «Крылья Советов» – «Локомотив» перенесен в Уфу
Игра 18-го тура РФПЛ «Крылья Советов» – «Локомотив» пройдёт в Уфе. Решение было принято после рекомендации членов комиссии по допуску футбольных полей для проведения матчей, которые посетили стадион «Металлург».
Матч Кубка России перенесли из Екатеринбурга в Краснодар
Игру четвертьфинала Кубка России между «Краснодаром» и «Уралом» перенесли в Краснодар. Изначально поединок должен был состоится в Екатеринбурге на домашней арене «Урала». Однако в связи с неготовностью поля матч решили перенести.