Алисин И.В. Чепиевский Н.С.
600 вопросов и ответов о чемпионатах мира по футболу
стр. 78

стоялся в Испании с 13 июня по 11 июля 1982 г. Продолжался 29 дней.

100В отборочных играх XII чемпионата мира участвовало 103 команды. Впервые в финальном турнире играли 24 сборные, которые были разбиты на 6 групп по 4 команды. Затем по 2 команды от каждой группы образовали 4 четвертьфинальных группы (по 3 команды). Победители четвертьфинальных групп образовали две пары полуфиналистов.

101    В финальном матче XII чемпионата мира, состоявшемся в Мадриде на стадионе “Сантьяго Бернабеу”, сборная Италии победила команду ФРГ со счетом 3:1 и завоевала чемпионский титул.

Составы команд:

Италия: Дзофф, Джентиле, Ширеа, Колловати, Каб-рини, Бергоми, Тарделли, Ориали, Конти, Росси, Грациани (Альтобелли, Каузио).

ФРГ: Шумахер, Кальтц, Штилике, К.-Х.Ферстер, Бригель, Дреммлер (Хрубеш), Б.Ферстер, Брайтнер, Литтбарски, Румменигге (X.Мюллер), Фишер.

Голы забили: 1:0. Росси (57), 2:0. Тарделли (69), 3:0. Альтобелли (81), 3:1. Брайтнер (83).

102    Финал судил арбитр из Бразилии Арнальдо Д.С.Коэльо.

103 В матче за 3-е место сборная Польши выиграла у сборной Франции со счетом 3:2.

104 Всего в ходе финального турнира XII чемпио

Марадона отреагировал на слова Роналду о лучшем футболисте в истории
Легендарный аргентинский футболист Диего Марадона прокомментировал слова форварда мадридского «Реала» и сборной Португалии Криштиану Роналду на церемонии вручения «Золотого мяча».
Райола: Мирабелли использует Доннарумму в целях войны против меня
Агент Мино Райола, представляющий интересы голкипера «Милана» Джанлуиджи Доннаруммы, прокомментировал неблагоприятную ситуацию вокруг игрока, обвинив в ней спортивного директора клуба Массимилиано Мирабелли.
ЦСКА - «Маккаби»: как сыграет лидер?
ЦСКА и «Олимпиакос» набрали одинаковое количество очков.
Исполком Российского футбольного союза пройдет 26 декабря
Ближайший исполком Российского футбольного союза (РФС) состоится 26 декабря. Об этом ТАСС сообщил вице-премьер, президент РФС Виталий Мутко.
Дубль Иммобиле вывел «Лацио» на «Фиорентину» в Кубке Италии
В составе хозяев двумя голами отметился нападающий Чиро Иммобиле, по мячу на свой счет записали Фелипе Андерсон и Уоллес. https: / / twitter.com / OfficialSSLazio / status / 941425560332505088 В следующем раунде Кубка Италии римляне встретятся с "Фиорентиной".
«Реал Мадрид» обыграл «Барселону» в матче баскетбольной Евролиги
Мадридский "Реал" обыграл "Барселону" в матче регулярного чемпионата Евролиги. Встреча завершилась со счетом 87:75.