Алисин И.В. Чепиевский Н.С.
600 вопросов и ответов о чемпионатах мира по футболу
стр. 78

стоялся в Испании с 13 июня по 11 июля 1982 г. Продолжался 29 дней.

100В отборочных играх XII чемпионата мира участвовало 103 команды. Впервые в финальном турнире играли 24 сборные, которые были разбиты на 6 групп по 4 команды. Затем по 2 команды от каждой группы образовали 4 четвертьфинальных группы (по 3 команды). Победители четвертьфинальных групп образовали две пары полуфиналистов.

101    В финальном матче XII чемпионата мира, состоявшемся в Мадриде на стадионе “Сантьяго Бернабеу”, сборная Италии победила команду ФРГ со счетом 3:1 и завоевала чемпионский титул.

Составы команд:

Италия: Дзофф, Джентиле, Ширеа, Колловати, Каб-рини, Бергоми, Тарделли, Ориали, Конти, Росси, Грациани (Альтобелли, Каузио).

ФРГ: Шумахер, Кальтц, Штилике, К.-Х.Ферстер, Бригель, Дреммлер (Хрубеш), Б.Ферстер, Брайтнер, Литтбарски, Румменигге (X.Мюллер), Фишер.

Голы забили: 1:0. Росси (57), 2:0. Тарделли (69), 3:0. Альтобелли (81), 3:1. Брайтнер (83).

102    Финал судил арбитр из Бразилии Арнальдо Д.С.Коэльо.

103 В матче за 3-е место сборная Польши выиграла у сборной Франции со счетом 3:2.

104 Всего в ходе финального турнира XII чемпио

«Шериф» - «Локомотив»: чем закончится матч?
После двух туров московский «Локомотив» возглавил таблицу своей группы Лиги Европы.
Брендан Роджерс: «Разочарован в „Баварии“, мы могли обыграть их»
Главный тренер "Селтика" Брендан Роджерс после поражения от "Баварии" (0:3) в матче группового турнира Лиги чемпионов заявил, что остался недоволен игрой соперника.
Форвард «ПСЖ» Мбаппе побил рекорд Клюйверта в Лиге чемпионов
Нападающий "ПСЖ" Килиан Мбаппе записал на свой счет восьмой гол в Лиге чемпионов в матче с "Андерлехтом" и стал самым результативным тинейджером (до 19 лет) в истории главного еврокубкового турнира, сообщает "Чемпионат.com".
«Зенит» сыграет с «Русенборгом» в матче Лиги Европы
Санкт-петербургский «Зенит» сыграет 19 октября матч третьего тура группового этапа Лиги Европы против норвежского «Русенборга».
Антонио Конте: «Повели 2:0, но абсолютно не контролировали ход игры»
Специалист заявил, что его команда не контролировала ход игры, когда повела в счете.
«Барселона» в меньшинстве обыграла «Олимпиакос» в матче Лиги чемпионов
В матче третьего тура группового раунда футбольной Лиги чемпионов испанская «Барселона» на своём поле обыграла греческий «Олимпиакос» со счётом 3:1.