Алисин И.В. Чепиевский Н.С.
600 вопросов и ответов о чемпионатах мира по футболу
стр. 78

стоялся в Испании с 13 июня по 11 июля 1982 г. Продолжался 29 дней.

100В отборочных играх XII чемпионата мира участвовало 103 команды. Впервые в финальном турнире играли 24 сборные, которые были разбиты на 6 групп по 4 команды. Затем по 2 команды от каждой группы образовали 4 четвертьфинальных группы (по 3 команды). Победители четвертьфинальных групп образовали две пары полуфиналистов.

101    В финальном матче XII чемпионата мира, состоявшемся в Мадриде на стадионе “Сантьяго Бернабеу”, сборная Италии победила команду ФРГ со счетом 3:1 и завоевала чемпионский титул.

Составы команд:

Италия: Дзофф, Джентиле, Ширеа, Колловати, Каб-рини, Бергоми, Тарделли, Ориали, Конти, Росси, Грациани (Альтобелли, Каузио).

ФРГ: Шумахер, Кальтц, Штилике, К.-Х.Ферстер, Бригель, Дреммлер (Хрубеш), Б.Ферстер, Брайтнер, Литтбарски, Румменигге (X.Мюллер), Фишер.

Голы забили: 1:0. Росси (57), 2:0. Тарделли (69), 3:0. Альтобелли (81), 3:1. Брайтнер (83).

102    Финал судил арбитр из Бразилии Арнальдо Д.С.Коэльо.

103 В матче за 3-е место сборная Польши выиграла у сборной Франции со счетом 3:2.

104 Всего в ходе финального турнира XII чемпио

«Астана» проиграла «Селтику», забив два мяча в собственные ворота
Футболиста шотландского «Селтика» нанесли разгромное поражение «Астане» в первом матче плей-офф Лиги чемпионов (5:0). В составе победителей отличились Скотт Синклер (дубль), а также Джеймс Форрест. Еще два гола на счету гостей – Евгений Постников и Игорь Шитов отправили мяч в собственные ворота.
«Наполи» обыграл «Ниццу» в 1-м матче плей-офф Лиги чемпионов
«Наполи» на домашней арене одержал уверенную победу над «Ниццей» в 1-м матче плей-офф Лиги чемпионов (2:0). Первый гол забил хавбек итальянского клуба Дрис Мертенс, а бразильский полузащитник Жоржиньо точным ударом с пенальти на 70-й минуте поставил окончательную точку в игре.
«Ливерпуль» победил «Хоффенхайм» в матче квалификации Лиги чемпионов
В первом матче раунда плей-офф квалификации футбольной Лиги чемпионов английский «Ливерпуль» на выезде обыграл немецкий «Хоффенхайм» со счётом 2:1.
«Зенит» проиграл «Утрехту» в первом матче раунда плей-офф Лиги Европы
Санкт-петербургский "Зенит" неожиданно проиграл на выезде голландскому "Утрехту" в первом матче раунда плей-офф Лиги Европы.
Кто сыграет за сборную России в матче с «Динамо»
Стал известен расширенный список футболистов, вызванных в @ TeamRussia для участия в сборе и контрольном матче с "Динамо"! pic.twitter.com / GA9dMRfVY8 — Сборная России (@ TeamRussia) 16 августа 2017 г. Вратари: Андрей Лунёв (" Зенит"), Александр Селихов (" Спартак"), Андрей Синицын (" Краснодар").