Алисин И.В. Чепиевский Н.С.
600 вопросов и ответов о чемпионатах мира по футболу
стр. 91

186    На первом чемпионате мира первый гол в первом матче и последний в финале забил футболист сборной Уругвая Кастро.В финальном турнире XV чемпионата мира первый гол в первом матче и последний в полуфинальном (в финале забито голов не было) забил футболист сборной Бразилии Ромарио.

187    На двух финальных турнирах чемпионатов мира — 1938 и 1990 гг. — команда-чемпион в каждом матче первой открывала счет.

188    Сборная Уругвая ни разу не участвовала в серии послематчевых пенальти.

189    На финальных турнирах 1954 и 1974 гг. команда-чемпион в трех матчах первой пропускала голы. Оба раза это была сборная ФРГ.

190    В составе сборной ФРГ, ставшей чемпионом мира 1954 г., было пять футболистов из клуба “Кайзерслаутерн”.

191    В финальном матче чемпионата мира 1974 г. между сборными ФРГ и Голландии все голы были забиты в первом тайме.

192    В финальных матчах чемпионатов мира 1982 и 1990 гг. все голы были забиты во втором тайме.

193    В финальном матче первого чемпионата мира сборная Уругвая, ставшая чемпионом, после первого тайма проигрывала сборной Аргентины со счетом 1:2.

194    В финальном матче чемпионата мира 1958 г. сборная Бразилии победила сборную Швеции со счетом 5:2.

В Уварово открыли футбольный стадион
В честь праздника провели турнир по футболу на Кубок главы города. Футбольный клуб «Уварово» сделал еще один подарок болельщикам, одержав победу в соревнованиях.
Астраханский «Волгарь» начинает борьбу за Кубок России
Астраханский футбольный клуб «Волгарь» вступает в борьбу за Кубок России. Завтра, 23 августа, на домашнем поле ему предстоит сыграть против волгоградского «Ротора». Встреча начнётся в 19 часов на Центральном стадионе Астрахани.
Юрист М’Вила: «Оспорим решение палаты по разрешению споров РФС в CAS»
Юрист Михаил Прокопец, представляющий интересы полузащитника "Рубина" Янна М'Вила, отметил, что решение палаты по разрешению споров Российского футбольного союза о снятии запрета на регистрацию новых игроков с "Динамо" будет оспорено. Решение будет обжаловано в Спортивном арбитражном суде.
«Барселона» потребовала от Неймара 8,5 млн евро
Испанская "Барселона" требует от своего экс-форварда Неймара 8,5 миллиона евро в качестве компенсации за расторжение контракта с клубом. "Сине-гранатовые" хотят получить с 25-летнего нападающего деньги, которые были выплачены ему в прошлом году в качестве бонуса за лояльность.
Сельдяков рассудит «Зенит» и «Ростов»
Назначены судьи и инспекторы на матчи 8-го тура Чемпионата России по футболу. Встречу 27 августа между «Зенитом» и «Ростовом» рассудит Владимир Сельдяков из Балашихи.
ЦСКА тренируется в полном составе перед ответным матчем с «Янг Бойз»
ЦСКА вышел на тренировку перед ответным матчем раунда плей-офф квалификации Лиги чемпионов с "Янг Бойз" в полном составе, сообщает "Р-Спорт". Первая встреча с швейцарским клубом завершилась победой московской команды со счетом 1:0.