Бабарика С., Бойко И., Джулай Д., Иванов А., Крыжановский К.
История английского футбола. Публицистические очерки
стр. 98

удавалось никому — выиграть оба турнира. Но предчувствие какой-то неприятности не покидало. За 15 минут до конца домашнего кубкового поединка против злейшего врага «Блэкберна» «Бордовые» выигрывали 3:0, когда в их ворота был поставлен пенальти за игру рукой. Матч закончился вничью 3:3, и в переигровке «Бродяги» убили надежду соседей на «золотой дубль» — 2:0.

«Зато теперь мы сосредоточимся на чемпионате», —утешали себя болельщики. Но через две недели после кубкового фиаско «Бёрнли» ждало жестокое унижение на поле «Волков» (1:6)! Этой победой «Вулвз» во весь голос заявили о себе как о главном претенденте на чемпионство, которое для команды Стэна Каллиса должно было стать третьим кряду. Именно «Вулверхэмптон» казался несомненным претендентом на исторический «дубль», потому как, в отличие от «Бёрнли», команда уверенно вышла в финал, где должна была встретиться с тем самым «Блэкберном».

После напряженного домашнего поединка с «ШеффилД Уэнсдей», когда «Бордовые» проигрывали два мяча, но сумели вырвать ничью 3:3, ведущий центральный защитник Бобби Сит потребовал трансфера. Поттс мгновенно вывел его из состава, решив доигрывать сезон с ветераном Томми Каммингсом, который из-за травмы колена пропустил почти два года.

«Бёрнли» выиграл всухую три матча подряд, однако потерял в одном из них получившего травму правого крайнего сборной Англии Коннелли. На его позиции дебютировал молодой Тревор Мередит. На Пасху именно гол Мередита принес команде тяжелую ничью на поле «Блэкпула», а в то же самое время лидировавший «Вулвз» дома уступил 1:3 «Тоттенхэму», и интрига на финише была закручена до предела.

К последнему календарному туру «Бёрнли» подошел, имея одну игру в запасе. «Вулвз» и «Бёрнли» набрали по 52 очка, но «Волки» имели подавляющее превосходство в соотношении мячей (на тот момент команда Каллиса забила уже 101 гол, на 18 больше, чем «Бордовые»). Значит, дома против «Фулхэма» и на выезде против «Ман Сити» нужно было брать три очка (в то время победитель получал два очка). «Дачников» нужно было обыгрывать кровь из носу, однако «Бёрнли» вышел на матч без Макилроя, у которого усугубилась давняя травма бедра.

Джимми получил повреждение в декабре на «Хайбери». В том матче «Арсенал» забил к перерыву два мяча, однако Макилрой, даже играя на одной ноге (замены тогда не разрешались), организовал во втором тайме отыгрыш — 4:2. Сейчас против «Фулхэма» могло хватить даже одной его ноги, ведь без своего лидера «Бордовые» скатали нервную нулевку, после чего узнали — чуда не произошло, ведь «Вулверхэмптон»

«Локомотив» обыграл ЦСКА в столичном дерби и возглавил РФПЛ
Столичный ЦСКА на своем стадионе уступил землякам из «Локомотива» в центральном матче 2-го тура чемпионата России. Решающим стал гол бразильца Ари, который воспользовался грубой ошибкой защитника сборной России Виктора Васина.
Женская сборная России по футболу проиграла Швеции на ЧЕ
Женская сборная России по футболу проиграла команде Швеции в матче второго тура группового этапа чемпионата Европы. Об этом сообщает корреспондент «Ленты.ру». Встреча состоялась в пятницу, 21 июля, и завершилась поражением россиянок со счетом 0:2.
Цхададзе ушел в отставку с поста наставника «Кайрата»
Главный тренер "Кайрата" Кахабер Цхададзе покинул занимаемый пост, информирует клубная пресс-служба.
«Атлетико» заработает €800 тысяч на трансфере Мораты из «Реала» в «Челси»
Мадридский "Атлетико" получит компенсацию от трансфера форварда Альваро Мораты из "Реала" в "Челси", передает RT. Как информирует Mundo Deportivo, также на этом переходе заработает "Хетафе".
«Индепендьенте» отказались отпускать Ригони в «Зенит» за 9,5 млн евро
Аргентинский клуб «Индепендьенте» отказался продавать нападающего Эмильяно Ригони в «Зенит». Петербургский клуб предлагал за 24-летнего футболиста 9,5 млн евро, но аргентинцы не захотели отпускать его, сообщает издание Diario Chaco. Дело в том, что «Индепендьенте» принадлежит лишь 50% на игрока.
Молодежь «Рубина» обыграла «Зенит», уступая 0:2 по ходу встречи
«Зенит» на своем поле уступил «Рубину» в матче 2-го тура первенства России среди молодежных команд. Отметим, что после первого тайма хозяева вели с преимуществом в два мяча.