Бабарика С., Бойко И., Джулай Д., Иванов А., Крыжановский К.
История английского футбола. Публицистические очерки
стр. 152

высокий темп и навязывать единоборство на каждом участке поля. В основе регулярно выходит семь-восемь возрастных игроков из числа тех, кому не просто за тридцать, а уже около 35-ти. В небольшой газетной заметке Рэй Кроуфорд шутил, что подписав в 34 года контракт с «Колчестером», он с удивлением узнал — в этой команде немало игроков старше него!

Очень опасный игрок, этот Кроуфорд. Он и в лучшие свои годы не бегал много, а теперь и вовсе не вылезает из штрафной площадки соперника. За таким нужен глаз да глаз!

Но самое пухлое досье Риви собрал на главного тренера Дика Грэма. Весной 1964 года они уже пересекались в розыгрыше Кубка Англии. Тогда Грэм тренировал «Кристал Пэлас», для него это была первая самостоятельная работа, и начало получилось многообещающим.

Дик прошел отличную тренерскую школу. Риви под этим подразумевает вовсе не курсы — мало ли кто их заканчивал. Грэм работал в «Вест Броме» в тренерском штабе Вика Бэкингема, будущего тренера «Барселоны». Артур Роу, создатель первого чемпионского состава «Тоттенхэма», возглавлял в том же «Вест Броме» скаутскую службу и что-то разглядел в Грэме, если позвал его за собой помощником в «Кристал Пэлас».

Но удивительная штука: Дик Грэм, хоть и сотрудничал с такими мэтрами, в своей работе больше полагался на интуицию. Наверное, именно это помешало ему получить предложение от серьезного клуба или поднять выше определенного уровня клуб поскромнее. Рассказывали, как он в начале тренировки в «Пэлас» вдруг объявил тренером ветерана команды Джорджа Петчи, но, понаблюдав минут пятнадцать, как игроки работают под руководством товарища, понизил Петчи обратно до звания «рядового».

Что-то неуловимое было в методах работы Грэма, но вряд ли он сам мог ухватить суть происходящего. Однажды Дик увидел, как знаменитый боксер-чемпион Сонни Листон в армейских ботинках прыгает через скакалку, и тут же перед тренировкой переобул всю команду. Затем он заставил игроков насыпать в армейские заплечные мешки песок и погнал их вверх-вниз по лестнице стадиона.

Игроки называли тренера «зверем», но, похоже, тот именно этого и хотел. Команда ненавидела Грэма лютой ненавистью, однако именно это сплачивало ее! Игроки бились один за всех и все за одного, чтобы заткнуть рот «чертовому солдафону», который никого из них ни в грош не ставил и со спокойным сердцем выгонял из команды даже безоговорочных лидеров. В конце концов из «Кристал Пэлас» выжили самого Грэма...

Голы Дибалы и Игуаина принесли «Ювентусу» победу над «Лацио»
«Ювентус» дома взял верх над «Лацио» (2:0) в 21-м туре чемпионата Италии. У хозяев поля отличились Пауло Дибала (5-я минута) и Гонсало Игуаин (16-я). Команда из Турина с 48 очками продолжает лидировать в таблице серии А, римляне с 40 баллами на данный момент - четвертые.
«Уфа» летом намерена приобрести вратаря «Спартака» Филиппова
"Уфа" намерена сделать предложение московскому "Спартаку" по покупке вратаря Михаила Филиппова ближе к лету, а пока голкипер вернется в расположение красно-белых. Об этом ТАСС сообщил генеральный директор уфимского футбольного клуба Шамиль Газизов.
Три гола Иборры помогли «Севилье» одержать победу над «Осасуной»
В матче 19-го тура чемпионата Испании "Севилья" одержала победу над "Осасуной" - 4:3. В этой встрече полузащитник красно-белых Висенте Иборра забил три гола, один из которых - в свои ворота. После этого поражения безвыигрышная серия клуба из Памплона продлилась до пяти матчей.
ЦСКА одержал уверенную победу над «Пястом»
На 90-й минуте в штрафной соперника свалили Федора Чалова. Сергей Игнашевич реализовал пенальти — 2:0. Поздравляем ЦСКА со второй сухой победой подряд на сборе в Кампоаморе.
Игроки «Уфы» поддержали решение Семака ввести штраф за мат
Новый главный тренер «Уфы» Сергей Семак ввёл штраф за мат. Представители команды поделились своим мнением по этому поводу.
Беленов, скорее всего, покинет «Анжи» в зимнее трансферное окно
Вратарь "Анжи" Александр Беленов, скорее всего, покинет клуб в зимнее трансферное окно. В конце декабря сменился основной акционер "Анжи", было объявлено об изменении вектора развития, который предполагает, в частности, разгрузку зарплатной ведомости.