Бабарика С., Бойко И., Джулай Д., Иванов А., Крыжановский К.
История английского футбола. Публицистические очерки
стр. 345

«Сандерленд» очень быстро сравнял счет. Ники Саммерби здорово выполнил подачу на ближнюю штангу с угла поля, громадный форвард Найл Куинн оторвался от своего оппонента Эдди Ядса и пробил в угол.

И тут началось! «Чарльтон» хитро разыграл штрафной, и мяч чудом не оказался в воротах Переса. А «Сандерленд» в ответ забил снова, во второй раз за девять минут поразив ворота команды, которая перед этим не пропускала несколько месяцев! Полузащитник Ли Кларк после серии рикошетов головой отдал передачу на ход быстроногому Кевину Филлипсу, и форвард, оторвавшись от оппонентов, легко реализовал свой шанс.

Теперь заволновались уже болельщики «Чарльтона», ведь их команда-'давно не была в роли догоняющих. Как команда справится с этой ситуацией? Спокойствие сохранял только наставник «Пикш» Алан Кёрбишли. Вместо левого хавбека Нила Хини он выпустил высокого форварда Стива Джонса. Именно свежий игрок удачно поборолся в центре поля и отдал на другого Джонса — Кита. Тот здорово перебросил оборону противника, и Мендонка, расправившись с двумя защитниками, сравнял счет. Но ненадолго.

Высоченный Куинн принял на грудь мяч после подачи с правого фланга и с острого угла пробил Илича. Кёрбишли ответил еще одной заменой, направленной на усиление игры в атаке. Вместо молодого правого защитника Дэнни Миллза, который потом поиграет в «Лидсе» времен Дэвида О'Лири, вышел валлийский полузащитник Джон Робинсон.

«Сандерленд», однако, умело оборонялся, и дело шло к победе «Черных котов», Но только не в таком матче! На 85-й минуте после подачи с угла поля ошибся на выходе голкипер, и 23-летний защитник Ричард Руфус забил свой первый гол в карьере! Еще до финала болельщики назвали Руфуса лучшим игроком «Чарльтона» в сезоне. Потом Ричард получит несколько вызовов в сборную Англии, после чего его выберут лучшим защитником в истории клуба. В 2001 году у Руфуса возникли серьезные проблемы с коленом, и в 29 лет он завершил карьеру. Сейчас служит пастором в одной из лондонских церквей.

На 9-й минуте первого дополнительного тайма «Черные коты» в третий раз вышли вперед. Майкл Грей сместился слева в центр и отдал передачу на Куинна, который тут же переадресовал мяч Саммерби. Правый вингер «Сандерленда» оказался прямо по центру ворот, подработал мяч и мощно пробил в нижний угол.

Но «Чарльтон» опять отыгрался! И снова благодаря голу Клайва Мендонки! Стив Джонс прорвался на правому флангу и выполнил прострел. Форвард великолепно принял непростой мяч и в падении

Дортмундская «Боруссия» завоевала Кубок Германии
В финальном матче "шмели" переиграли "Айнтрахт" Дортмундская "Боруссия" победила "Айнтрахт" в финале Кубка Германии со счетом 2:1, сообщает "Газета.Ru". В составе дортмундцев голы на свой счет записали Усман Дембеле и Пьер-Эмерик Обамеянг, у соперников отличился Анте Ребич.
Мяч 17-летнего Кена помог «Ювентусу» обыграть «Болонью»
"Ювентус" в гостях обыграл "Болонью" в матче 38-го тура чемпионата Италии. Встреча завершилась со счетом 2:1.
«Арсенал» в рекордный 13-й раз выиграл Кубок Англии, обыграв «Челси»
"Арсенал" Арсена Венгера победил в финале Кубка Англии чемпиона страны лондонский "Челси" и стал победителем турнира. Для "канониров" эта победа стала уже 13-й в истории клуба, что стало рекордом среди всех английских клубов - 12 побед у "Манчестер Юнайтед", а у "Челси" их "всего" семь.
Сборная России тренируется в полном составе в Австрии
Национальная команда России в полном составе продолжила подготовку к Кубку Конфедераций на тренировочном сборе в Австрии. Все прибывшие на сбор игроки команды начали субботнюю тренировку в общей группе.