Бабарика С., Бойко И., Джулай Д., Иванов А., Крыжановский К.
История английского футбола. Публицистические очерки
стр. 380

нападающий Робби Кин, на покупке которого настоял Марчелло Липпи, вскоре, однако, уволенный. Кин с удовольствием сменил резерв «нерадзурри» на аренду в «Лидсе» с правом выкупа.

Приглашение новых футболистов было необходимо еще потому, что большинство игроков «Лидса» оказались травмированы. Кьюэлл, Вудгейт, Бойер нередко пропускали матчи из-за повреждений, а осенью 2000 года трагедия случилась с Бриджесом, когда тяжелейшая травма фактически поставила крест на карьере талантливого форварда. Вкупе с частыми дисквалификациями О'Лири вынужден был заниматься шарадами, лепить команду из несовместимых, казалось бы, деталей. Например, в ответном матче квалификации Лиги Чемпионов против «Мюнхена-1860» полузащиту составил невероятный вариант (справа налево): Гарри Келли, Радебе, 20-летний юноша Мэтт Джонс, Бойер. Каким образом «Лидс» сумел не только отстоять нужный результат, но еще и победу вырвать, так и осталось загадкой.

После ответного поединка в Мюнхене произошел неприятный эпизод. Наставник баварцев Вернер Лорант неожиданно выступил с критикой в адрес О'Лири, накануне не пожав тому руку после финального свистка. Хотя, в принципе, Дэвид не очень-то расстроился по этому поводу, ведь именно его команда добилась права играть в групповом этапе Лиги чемпионов.

«Вершина, которую ты так и не покорил»

Жребий был беспощаден. «Барселона», «Милан», а также «Бешикташ» из города, где всего несколько месяцев назад случилось настоящее побоище. «С одной стороны мы были обескуражены таким жребием, но с другой — нам выпала прекрасная возможность сыграть с топ-клубами планеты!», — делился впечатлениями О'Лири.

Первый поединок «Лидсу» предстояло играть на «К^мп Ноу». «Барселона» уже не была такой мощной, как в начале 1990-х под руководством Йохана Кройфа, однако само ее имя повергало в трепет. Да и состав был очень хорош: Франк де Бур в обороне, Коку и Пети в полузащите, трио великолепных игроков атаки Овермарс - Ривапдо

- Клюйверт. Больших размеров поле и громадный стадион оказались полной неожиданностью для гостей, они выглядели растерянными туристами, которые явно ошарашены масштабами здешних красот. Ривапдо и де Бур забили по голу в первом тайме, а в конце матча дубль сделал Клюйверт. Победа 4:0 стала закономерным итогом «битвы». Впрочем, ничего еще не было потеряно.

Спустя неделю был поединок с «Миланом», который познакомил мир с бразильским голкипером Дида. Именно он на последних минутах

Челси — Суонси 1:1
Полузащитник "Челси" Сеск Фабрегас вышел в стартовом составе на поле в матче 26-го тура чемпионата Англии против "Суонси". Как сообщает Goal, этот поединок стал для 29-летнего испанца 300-м в премьер-лиге. На счету испанского хавбека 212 матчей в футболке "Арсенала" и 88 игр за "Челси".
Нападающий «Краснодара» Ари перешел в аренду в «Локомотив»
В «Локомотив» Ари переходит на правах платной аренды до 15 июня 2017 года. Опции выкупа соглашение между клубами не предусматривает, - сообщили в ФК «Краснодар».
Киевское «Динамо» одолело «Зарю» в споре за второе место
На Украине двумя матчами 19-го тура возобновился чемпионат. "Заря" и киевское "Динамо" в Запорожье вели борьбу за второе место. Номинальные хозяева в первой же атаке открыли счет, но еще в первом тайме пропустили дважды, после чемпионы Украины довели игру до победы - 2:1.
«Алавес» одержал волевую победу над «Валенсией»
В матче 24-го тура чемпионата Испании «Алавес» принимал на своём поле «Валенсию». Встреча проходила на стадионе "Мендисорроса" и завершилась победой хозяев со счётом 2:1. Гости открыли счёт на 70-й минуте встречи после точного удара Карлоса Солера, однако "Алавесу" удалось переломить ход игры.
Хомуха назначен тренером юношеской сборной России
Российский футбольный союз официально объявил о назначении Дмитрия Хомухи старшим тренером юношеской сборной России (игроки 2002 года рождения). Контракт со специалистом подписан до конца 2017 года.
«Ростов» и «Краснодар» узнали своих соперников в Лиге Европы
В Швейцарии прошла жеребьевка 1/8 финала розыгрыша Лиги Европы. ФК «Ростов» получил в соперники «Манчестер Юнайтед» - Курбану Бердыеву предоставляется очередной шанс пощипать гранда. 9 марта МЮ переезжает в Ростов-на-Дону, ответный матч в Манчестере чрез неделю.