Бойко И., Иванов А., Крыжановский К.
Бей-беги. История английского футбола. Наше время
стр. 204

минут до финального свистка забил свой дежурный мяч и Коул, сделав тот камбэк один из самых знаменитых в истории Лиги Чемпионов. Точнее, на тот момент он стал самым-самым. Месяц спустя историю пришлось переписывать.

Перед финалом с «Баварией» «Красным Дьяволам» следовало решить свои задачи на внутренней арене. Тем более что распыление внимания могло опять стоить чемпионского титула, ведь «Арсенал» нажимал очень серьезно и планировал повторить успех прошлого сезона. Особенно после того, как «Канониры» были биты в полуфинале Кубка Англии. Тот поединок запомнился еще одним событием, навсегда покорившим память любителей футбола. В дополнительное время Райан Гиггз перехватил передачу в центре поля, набрал крейсерскую скорость, по ходу расправившись с четырьмя защитниками соперника, и с острого угла пробил под перекладину ворот Дэвида Симэна. Этот гол стал лучшим в длинной биографии валлийского игрока и принес команде путевку в финал. Кстати, ту игру «МЮ» доигрывал в меньшинстве после удаления Кина.

Ах да, последний раз «МЮ» проигрывал 19 декабря 1998 года в том самом поединке против «Миддлсбро». На дворе было начало мая. Последние матчи чемпионата были очень трудными. В Лидсе, Ливерпуле и Блэкберне «Красным Дьяволам» победить не удалось. Причем последний матч мог быть уже фактически чемпионским, ведь за день до того «Арсенал» уступил тому же «Лидсу», и соперники имели равное количество очков. В последнем туре соперником «МЮ» был «Тоттенхэм» Джорджа Грэма.

«Это был мой старинный товарищ. Я знал его давние трения с руководителями «Арсенала» и желание, чтобы победителем в чемпионском сражении стал именно «МЮ». Тем не менее я был уверен, что они сделают все, дабы постараться испортить нам жизнь на «Олд Траффорд». Более трудного соперника для такого матча найти было невозможно»,— опасался Фергюсон. Разумеется, не хватавшему звезд «Тоттенхэму» хотелось утереть нос своим соседям-врагам. Они потом могли бы долго вспоминать, как подарили им трофей, которые они сами не могли выиграть...

Опасения подтвердились в середине первого тайма, когда Лес Фердинанд открыл счет в матче. Ближе к перерыву Бекхэм красивым ударом забил гол в ответ, а уже в самом дебюте второго тайма только вышедший на поле Энди Коул отличился в 17-й раз в сезоне. Именно его удар стал победным и принес «Красным Дьяволам» чемпионство. Перед тем матчем газеты много писали о трех фина

«Ростов» запросил 300 билетов на матч с ПСВ
"Ростов" запросил 300 билетов для своих болельщиков на гостевой матч 6-го тура группового турнира Лиги чемпионов с ПСВ, информирует "Р-Спорт". Встреча пройдет 6 декабря в Эйндховене.
Капитан ФК «Урал» Артем Фидлер продлил контракт на два года
Капитан "Урала" Артем Фидлер продлил контракт с екатеринбургским футбольным клубом на два года. Об этом сообщили в пресс-службе "Урала".
«Амкар» завершил год на мажорной ноте, обыграв дома «Оренбург»
В 17-м туре чемпионата России по футболу, на который пришелся последний матч 2016 года, пермский "Амкар" принимал дома "Оренбург" и победил - 3:0. Мало того, что последний матч года выпало играть понедельник, так еще и начало его по соображениям трансляции оказалось перенесено на 16 часов местного времени.
«Уфа» прояснит ситуацию с Гончаренко 8 декабря
Думаю, 8-го числа, футбольный клуб «Уфа» выпустит специальный релиз по этому поводу, — заявил Газизов. Напомним, что Гончаренко является главным претендентом на пост главного тренера московского ЦСКА, который может освободиться в случае ухода Леонида Слуцкого.
Трое игроков обратились в РФС из-за задержек зарплаты от «Динамо»
По информации "Спорт-Экспресса", жалоба игроков будет рассмотрена в пятницу. Футболисты требуют, чтобы столичный клуб выплатил им зарплаты за два месяца - август и сентябрь.
АЗ и «Зенит» рассудит Моэн, «Ниццу» и «Краснодар» – Шерер
«Зенит» и «Краснодар» узнали своих судей на матчи шестого тура группового раунда Лиги Европы. Поединок между петербуржцами и АЗ обслужит норвежец Свейн Моэн. Его ассистентами будут Франк Андас и Ким-Томас Хаглунн.