Бойко И., Иванов А., Крыжановский К.
Бей-беги. История английского футбола. Наше время
стр. 205

лах, что ожидают команду в ближайшие две недели, каждый из этих финалов мог принести команде трофей. И первый из них был выигран.

Финал Кубка Англии против «Ньюкасла» начался с неудачи. Подкат Гари Спида против Роя Кина завершился травмой капитана «Красных Дьяволов», и уже на девятой минуте он вынужден был покинуть поле. Заменивший его Тедди Шерингем спустя 90 секунд открыл счет в матче после передачи Пола Скоулза. Второй мяч провел Оле-Гуннар Солскьяер. Что, как оказалось, немаловажно.

Спустя четыре дня оба автора голов остались в запасе в финальном матче Лиги Чемпионов против «Баварии». Дэвид Бекхэм заменил в центре поля дисквалифицированных Кина и Скоулза. Капитан в том матче Петер Шмайхель, уже пообещавший покинуть команду сразу после окончания сезона, пропустил нелепый гол со штрафного в начале встречи от Марио Баслера. Перипетии той игры знают все: кто-то помнит, а кто-то просто читал. Все знают, что у «МЮ» ничего не выходило впереди, знают, что во втором тайме Фергюсон рискнул перейти на игру в три нападающих, выпустив Шерингема и Солскьяера, знают, что на 80-й минуте поле покинул ветеран Лотар Маттеус, поскольку матч считался выигранным.

И, разумеется, каждый уважающий себя болельщик знает, чем тот матч завершился. Удар Гиггза, подставленная нога Шерингема — 1:1. Удар Шерингема головой, фехтовальный выброс шпаги (ноги) Солскьяера — 2:1. Та же самая последовательность, что и в финале Кубка Англии несколько дней назад, но — на последних секундах матча, наиболее драматичного за всю историю финалов Кубка чемпионов!

Это было великолепное и даже где-то логичное завершение того сезона — самого памятного в истории клуба, и не только из-за золотого хет-трика и финала Лиги Чемпионов.

Возвращение. Писали, время Алекса Фергюсона уже истекло. Говорили, вот-вот он уже он покинет «МЮ» и уйдет на отдых. Утверждали, новое лицо футбола не подходит тренеру старой закалки. Критиковали, зря расстается со своими ключевыми игроками и собирает мусор по всему миру. Называли имена его возможных преемников.

Новые времена начались летом 2003 года, когда российский мультимиллиардер Роман Абрамович купил «Челси» и показал всему миру действенный способ достижения результатов. Всего за два года крупных вложений в клуб «Челси» стал чемпионом, Фергюсон свою первую команду строил шесть лет. А тут два года и всё — были

«Зенит» сыграет с «Црвеной Звездой» и клубом Данни на зимних сборах
На турецком сборе в феврале команда Роберто Манчини 4-го числа встретится со «Слованом», 7-го – с «Црвеной Звездой», а 10-го – с «Марибором».
Глава «Урала»: Федун хочет похоронить футбол в регионах
Президент екатеринбургского «Урала» Григорий Иванов прокомментировал предложение владельца московского «Спартака» Леонида Федуна о сокращении числа клубов Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) до 14.
«Локомотив» и «Спартак» сыграют 4 марта в Черкизове
Первым матчем после перерыва станет "Анжи" — "Рубин". Интересно, что уже в 21-м туре состоится московское дерби "Локомотив" — "Спартак".
Волгоград примет финал Кубка России по футболу
Напомним, летом следующего года стадион примет четыре матча группового этапа мундиаля: Тунис – Англия (18 июня), Нигерия – Исландия (22 июня), Саудовская Аравия – Египет (25 июня) и Япония – Польша (28 июня).
Владелец «Спартака» предложил сократить число участников РФПЛ
Владелец "Спартака" Леонид Федун поделился своими взглядами на развитие чемпионата России.
«Индепендьенте» стал обладателем Южноамериканского кубка
Стал известен обладатель Южноамериканского кубка. Им стал аргентинский «Индепендьенте», который по сумме двух матчей одолел «Фламенго».