Бойко И., Иванов А., Крыжановский К.
Бей-беги. История английского футбола. Наше время
стр. 263

чительные ошибки, позволив дважды поразить ворота Клаудио Пи-сарро. В то время «Арсенал» упрекали за отсутствие хладнокровия и спокойствия, команда теряла очки в матчах, которые обязана была выигрывать. Но как Венгер мог играть от обороны, если там творилось такое? Один из голов также вошел в анналы истории. Оливер Кан выбил мяч от своих ворот, Туре головой зажег «свечу», потом попытался еще раз сыграть той же частью тела, но мяч отскочил к нападающему, перед которым оставался только вратарь. Во времена Джорджа Грэма и Тони Адамса подобные ошибки были невозможны в принципе. Это был также штрих второй команды Венгера, где лучшей формой обороны всегда была атака.

Двадцать первого мая 2005 года «Арсенал» выиграл Кубок Англии, показав на пару с «МЮ» 120 минут удручающего футбола. Даже один гол в такой игре был бы большим достижением для двух команд, и неудивительно, что после нулевой ничьей пришлось бить пенальти. Капитан Патрик Виейра нанес решающий удар, принесший команде трофей. Спустя несколько минут, он же поднял Кубок над головой. В июле Патрик ушел в «Ювентус», и до сих пор «Арсенал» так и не пополнил ни одним трофеем клубный музей.

Мечтатель. Команда будущего

Ни одна мечта не рождается на ровном месте, для этого всегда есть предпосылки, Никто не станет мечтать о том, как поднимет над головой Кубок Чемпионов или забьет гол после сольного прохода в финале чемпионата мира, если при виде футбольного мяча отворачивается. Не мечтают стать великими скрипачами люди, слушающие рэп или техно-хаус. Мечта построить команду из молодых игроков у Арсена Венгера также не возникла в одночасье.

Двадцать второго сентября 1999 года «Арсенал» в рамках Лиги Чемпионов обыграл на своем поле шведский АИК. Арсен Венгер подошел на неделе к Дэвиду Дину и сообщил, что понял одну очень важную вещь: «На игру с АИКом на «Уэмбли» мы продали 74 тысячи билетов. Люди хотят смотреть нашу игру, и «Хайбери» слишком мал для нас. Нам нужен новый стадион».

Летом 1998 года УЕФА не позволила «Арсеналу» проводить матчи Лиги Чемпионов на родном «Хайбери», поскольку он не соответствовал высокому статусу турнира. Клуб планировал надолго оставаться в еврокубках, потому стал реконструировать старенькую арену. Для домашних матчей турнира был избран главный стадион Королевства — «Уэмбли». Именно количество зрителей на «Уэмбли» в матчах с его командой подтолкнули Венгера к большой идее.

Хави Грасия: «Рубин» с воодушевлением ждет матча против «Спартака»
"Рубин" с воодушевлением ждет этой игры. Хотим, чтобы удачная серия команды продолжилась в заключительной встрече первого круга чемпионата России. Трансляция матча "Спартак" - "Рубин"
Гол Глушакова принес «Спартаку» победу над «Рубином» в матче РФПЛ
Московский "Спартак" победил казанский "Рубин" со счетом 2:1 в домашнем матче 17-го тура чемпионата России по футболу. В составе красно-белых голы забили Квинси Промес (43-я минута) и Денис Глушаков (74). У гостей гол на счету Жонатаса (38).
Сергей Светлаков стал послом чемпионата мира по футболу 2018 года
Торжественная церемония прошла на катке на ВДНХ в Москве в рамках Международного дня волонтера. Звания посла могут быть удостоены известные люди, связанные с городами ЧМ-2018, сообщает оргкомитет турнира. Сергей Светлаков родился в Екатеринбурге, одном из городов — участников чемпионата.
«Спартак» указал на матч с «Рубином» главным тренером Аленичева
В листке составом на игру главным тренером был указан Дмитрий Аленичев, а не Массимо Каррера. Именно итальянский специалист сменил у руля команды Аленичева.
«Арсенал» прервал пятиматчевую серию поражений в РФПЛ, обыграв «Анжи»
Тульский "Арсенал" одержал победу над махачкалинским "Анжи" со счетом 1:0 в домашнем матче 17-го тура Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ). Мяч на 70-й минуте забил Максим Беляев. "Арсенал" прервал серию из пяти поражений в чемпионате страны.
FA не стала наказывать Фабрегаса за стычку с Фернандиньо
Полузащитник "Челси" Сеск Фабрегас не будет наказан за поведение в матче 14-го тура АПЛ с "Манчестер Сити" (3:1). Об этом сообщает официальный сайт футбольной ассоциации Англии. В концовке игры испанец спровоцировал хавбека «горожан» Фернандиньо, дав ему пощёчину.