Бойко И., Иванов А., Крыжановский К.
Бей-беги. История английского футбола. Наше время
стр. 329

клэйр и снова Роберто Ди Маттео), а 13 мая 1998 года в Стокгольме «Челси» завоевал второй в своей истории Кубок кубков. Победу над немецким «Штутгартом» в середине второго тайма принес неповторимый кудесник Джанфранко Дзола, которого Виалли неожиданно оставил в запасе. Маленький итальянец, едва появившись на поле, встретился с мячом и забил прекрасный гол! А 28 августа Густаво Пойет в противостоянии с мадридским «Реалом» принес «Челси» Суперкубок УЕФА. Так за какие-то полгода Джанлука стал самым титулованным менеджером в истории «Челси»!

Статус «Челси» неумолимо укреплялся и он все плотнее приближался к признанным лидерам и грандам. Если в 1980-х годах Кен Бейтс считался первым в оппозиции к ведущим клубам из так называемой «большой пятерки» («Ливерпуль», «Манчестер Юнайтед», «Арсенал», «Тоттенхэм», «Эвертон»), то, набирая силу вместе с Премьер-лигой, Бейтс и «Челси» все больше отрывались от «малых народов». Теперь «Челси» становился все более привлекательным для ведущих игроков Европы. Накануне сезона 1998/99 ряды команды пополнили именитые нападающие Пьерлуиджи Кази-раги и Бриан Лаудруп, защитник «Барселоны» Альберт Феррер, а также прославленный Марсель Десайи, который только-только стал в составе сборной Франции чемпионом мира. Не случайно

26 декабря 1999 года именно «Челси» первым среди английских клубов выставил стартовый состав без единого британского футболиста. В этот день на «Делл», старом стадионе «Саутгемптона», Виалли выпустил на поле голландца Эда де Гуя, нигерийца Селе-стина Бабаяро, румына Дана Петреску, бразильца Эмерсона Томе, французов Франка Лебефа и Дидье Дешама, испанца Альберта Феррера, уругвайца Густаво Пойета, итальянцев Роберто Ди Маттео и Габриэле Амброзетти, норвежца Торе-Андре Фло. Й только в конце матча на замену вышли «аборигены» — англичане Джоди Моррис и Джон Харли.

Это стало более чем красноречивым свидетельством новых времен. Виалли объяснил такую ситуацию не тем, что в Британии не осталось классных игроков, а тем, что местные футболисты стоят дороже: «Если мне, например, приглянулся левый защитник из первого дивизиона, за него просили 3 миллиона фунтов, тогда как футболист из Италии или Франции мог обойтись тысяч в триста».

Эта компания закончила сезон без единого трофея, однако никто не сомневался в том, что качественный уровень команды вырос. К концу января 1999 года Виалли даже вывел «Челси» на первое

Хавбек «Бастии» был удален за то, что выбил табло из рук судьи
Полузащитник «Бастии» Янник Каюзак получил красную карточку на 75-й минуте матче 27-го тура чемпионата Франции против «Анже» (0:3). 32-летний футболист во время своей замены выбил из рук четвертого арбитра табло, за что получил красную карточку.
«Челси» отказался продать Косту в «Тяньцзинь Цюаньцзянь» за € 107 млн
«Челси» отказался продать нападающего Диего Косту в «Тяньцзинь Цюаньцзянь». Китайский клуб предлагал синим за испанского футболиста € 107 млн, но получил отказ, утверждает интернет-издание SFR Sport 1.
«Барселона»: Бесплатная ставка 500 руб. на матч «Атлетико»
Победа в данном матче даст возможность Матрасникам побороться за призовое место. В последней встрече футбольные клубы Атлетико и Барселона на двоих забили сразу восемь голов.
«Зенит» одержал 21-ю победу подряд
«Зенит» переиграл «Локомотив» из Новосибирска в Казани в 21 туре чемпионата России. Казанцы одержали 21-ю победу кряду, прервав трехматчевую победную серию железнодорожников.
«Ювентус» одержал седьмую победу подряд, обыграв «Эмполи»
«Ювентус» в домашних стенах оказался сильнее «Эмполи» в матче 26-го тура чемпионата Италии. Лидер серии A забил два мяча в начале второго тайма, обеспечив себе седьмую победу в турнире подряд.