стр. 28

Для команды был организован месячный учебно-тренировочный сбор в Харькове, руководил подготовкой большой любитель футбола В.Вш Хм ар а, заведующий культотделом комитета профсоюза горнорабочих.

В Германии наших посланцев рабочие встречали с искренним радушием. Первый соперник, сразу же в день приезда, сборная Берлина. Под бурные аплодисменты 3000 зрителей вышли на поле футболисты Донбасса.

В первом тайме нервозность, скованность наших футболистов позволила берлинцам забить 3 “сухих” мяча. После перерыва горняки вышли полные решимости бороться до последнего. Игра пошла напористая, техничная. Достаточно сказать, что немецкая команда была вынуждена 22 раза нарушать правила. Сильные и точные ударыГ.Вашедченко сократили разрыв в мячах до 2:3. И, наконец, резкий выход на ворота берлинцев Н. Голубцова завершился третьим голом - 3:3.

Второй матч донецкие футболисты провели в Гамбурге со сборной северной Германии. После перерыва агрессивный и расторопный П. Быков в течение двух минут забил два мяча. Однако, незадолго до конца матча, в пылу игры К.Шулъженко сыграл рукой в своей штрафной. Последовал одиннадцатиметровый, и гамбуржцы сквитали один мяч. Далее последовали встречи опять в Берлине против рабочей команды - 2:0, в Золлингене против сборной города - 3:5, в Эссене - 3:3. Очередную встречу в Лейпциге сборная Донбасса в хорошем стиле выигрывает - 3:1, а вот сборной северной Баварии в Нюрнберге - проиграла 0:2. Затем последовала победа над сборной Мюнхена - 2:1.

Поездка лучших футболистов Донбасса, помимо чисто спортивного интереса, имела огромное значение в совершенствовании технической и тактической подготовки. Система “пять в линию” (1-2-3-5), господствовавшая в то время в футбольном мире, очень страдала от существующего правила о положении ‘"вне игры”, которое тогда требовало, чтобы перед нападающим были три соперника. Естественно, защитники хорошо усвоили это правило и пользовались им с максимальной выгодой. Но в 1925 году ФИФА сократила число противостоящих форварду футболистов до двух, с чем и столкнулись донецкие футболисты во время своего турне. Эта новинка потребовала от дончан смены всего рисунка игры -ввода в свой арсенал длинных передач, усиления темпа игры.

26

«Зенит» интересуется лучшим бомбардиром чемпионата Израиля
Помимо санкт-петербургского клуба за выступлениями 26-летнего футболиста следит английский «Вест Бромвич Альбион». Кьяртанссон в этом сезоне забил 15 голов в 22 матчах чемпионата Израиля и является лучшим бомбардиром первенства.
Прядкин: «„Крылья Советов“ провалили подготовку газона»
Президент РФПЛ Сергей Прядкин рассказал о переносе матча «Крыльев Советов» с «Локомотивом» в Уфу.
«Бешикташ» минимально переиграл «Галатасарай» в стамбульском дерби
"Бешикташ" на выезде минимально одолел "Галатасарай" в матче 22-го тура чемпионата Турции, встреча завершилась со счетом 1:0 в пользу гостей. Единственный гол в начале второго тайма записал на свой счет Андерсон Талиска.
ФК «Ростов» предупреждает о мошенничестве с билетами на матч с «МЮ»
В связи с начавшимся ажиотажем пресс-служба ФК «Ростов» предупредила: продажи ещё не начались.
Дзампарини объявил об отставке с поста президента «Палермо»
Президент "Палермо" Маурицио Дзампарини объявил, что подал в отставку. По его словам, новым главой станет представитель англо-американского фонда. Отметим, что во время правления Дзампарини с 2002 года в команде сменилось 29 главных тренеров.
Официально: Бородюк возглавил сборную Казахстана
Российский тренер Александр Бородюк возглавил сборную Казахстана. Соглашение с 54-летним специалистом рассчитано на три года.