стр. 42

Украины Харькове, но в связи с открытием ДнепроГЭСа ее решили провести в Запорожье. Члены команд финалистов были нотрясены К самой ГЭС, и индустриальным центром - Запорожье. Жители города, в свою очередь, были не менее поражены продемонстрированным футболом и целым букетом неожиданных результатов. Ведь если победы команд Днепропетровска и Донбасса над Винницей (3:1 и 3:2) никого не удивили, то победа донбассовцев над Харьковом - 2:1 стала настоящей сенсацией. Несмотря на это, харьковчане в очередной раз стали чемпионами, оставив сборную Донбасса на втором месте. Сразу же после окончания чемпионата Украины донецкие футболисты выехали в Минск на первый для себя матч в рамках чемпионата страны.

Чемпионаты СССР среди сборных команд городов берут начало с 1924 года. Разыгрывались они крайне нерегулярно, и как правило, малым количеством команд (1924г. - 4, 1931г. - 7). Не был исключением и IV чемпионат СССР, который состоялся в 1932 году. Его участниками стали команды Москвы, Тбилиси. Минска, Ленинграда, Баку, Харькова, Ташкента и сборная Донбасса.

В сборную Донбасса помимо футболистов Сталино были включены футболисты Горловки и Кадиевки. 30 августа горняки провели свою первую игру в чемпионате СССР. Их соперником стала сборная Минска. Посмотреть этот матч на Всесоюзном стадионе пришло 3000 зрителей. Игра началась обоюдоострыми атаками, однако вскоре начало проявляться преимущество гостей. На 17-й минуте центрфорвард Н.Наумов открывает счет, вскоре В.Шиловский удваивает результат. Во втором тайме благодаря стараниям горловских форвардов Б. Терентьева и Ф.Манова был установлен окончательный счет 4:0. В 1/2 финала жребий определил в соперники нашим землякам сборную Москвы. Местом встречи был назван стадион "Динамо” в Москве, где поддержка московских болельщиков становилась дополнительным фактором для и без того сильнейшей команды страны. Неудивительно, что не успел судья А.Иоселевич дать свисток к началу игры, как Павлов открыл счет, вскоре дважды отличился Степанов, а к перерыву счет был 4:0 в пользу хозяев. Не сбросили они оборотов и во второй половине, забив еще пять мячей в ворота В.Ферузо. Горняки же сумели лишь размочить счет. Сделал это В.Шиловский на 57-й минуте с 11-метрового удара.

Кроос приступил к тренировкам в общей группе
Полузащитник «Реала» Тони Кроос восстанавливается после травмы быстрее, чем ожидалось, и уже приступил к тренировкам в общей группе. Как сообщается на официальном сайте мадридского клуба, в пятницу немецкий футболист работал вместе с товарищами по команде.
ФИФА назвала тройку претендентов на звание лучшего футболиста года
Аргентинец Лионель Месси, португалец Криштиану Роналду и француз Антуан Гризманн вошли в тройку претендентов на звание лучшего игрока 2016 года по версии Международной федерации футбола (ФИФА). Об этом сообщается на сайте организации.
Погребняк требует у «Динамо» 30 млн рублей за долги по зарплате
По данным источника, Погребняк требует от «Динамо» выплаты ему 30 миллионов рублей. При этом футболист хотел бы, чтобы на клуб наложили запрет на регистрацию новичков до тех пор, пока перед ним не погасят долги.
Выживший после авиакатастрофы футболист может продолжить карьеру
Защитник бразильского "Шапекоэнсе" Нето, выживший после авиакатастрофы в Колумбии, может вернуться на футбольное поле, сообщает ТАСС.
Иньеста восстановился и готов помочь «Барселоне» в матче с «Реалом»
Полузащитник Андрес Иньеста сможет принять участие в матче 14-го тура испанской Примеры с «Реалом», который состоится 3 декабря. Об этом сообщает пресс-служба клуба. Ранее главный тренер «Барселоны» Луис Энрике сказал, что рассчитывает на игрока.
ККК рассмотрит эпизод с назначением пенальти в ворота «Спартака» в Самаре
Контрольно-квалификационная комиссия Российского футбольного союза рассмотрит эпизод с назначением пенальти в ворота «Спартака» в матче 16-го тура российской Премьер-Лиги с «Крыльями Советов» (0:4), рассказал полномочный представитель департамента судейства и инспектирования РФС по взаимодействию со СМИ Леонид Калошин.