стр. 55

МТС было организовано общество “Колос”, под эгидой которого и была проведена первая республиканская спартакиада Украины. В турнире футболисты донецкого колхоза “Реконструкция” заняли третье место, уступив колхозу им. Хатаевича (Днепропетровская обл.) и им. Сталина Мироновского р-на Киевской обл.

Наряду с играми Всесоюзного и республиканского очень насыщен был и местный календарь:

—    в первенстве Макеевки участвовало 17 команд,

—    в первенстве Чистяково - 13,

—    в первенстве Сталино - 36 команд и т.д.

Двадцать четыре команды участвовали в первенстве Донбасса. Вначале игры проходили по олимпийской системе, а затем лучшие команды - заводов им. Сталина (Сталино), им. Коваля (Сталино), им. Фрунзе (Константиновка), им. Ворошилова (Ворошиловград), шахты № 30 (Рутченково) - разыграли первенство. Выиграв все игры, чемпионами и обладателями денежного приза в 5000 рублей стали футболисты завода им. Коваля.

Говоря о развитии физической культуры, нельзя не сказать о кадрах. К этому времени в Донбассе насчитывалось 596 инструкторов спортивной работы, из которых 21 имели высшее образование, 78 среднее, а 116 считались безграмотными. К концу года им на помощь пришли 56 выпускников физкультурных вузов.

Осенний чемпионат 1936 г. не принес весомых перемен в турнирной судьбе “Стахановца”. Итоговое 6-е, бескомпромиссность выявилась в отсутствии ничьих, но побед было меньше, чем поражений - 3 и 4. Однако немалые потенциальные возможности были продемонстрированы в матче с московским “Динамо”

В те сентябрьские дни знаменитый Алексей Стаханов обратился к московским динамовцам, первым чемпионам СССР, с просьбой провести игру в Донбассе. Чемпионы приняли приглашение, и 23 сентября в Кадиевке прошел товарищеский матч “Стахановец” — “Динамо”. На 69-й минуте форвард гостей Л/. Якушин открыл счет, но спустя минуту Н. Наумов со штрафного провел ответный мяч. Почетная ничья -1:1.

Самым значительным событием в футбольной жизни страны стал приезд в 1937 году команды басков из Испании. Эго был период, когда все человечество наблюдало за героической борьбой испанского народа. Гостей горячо принимали во всех городах Советского Союза, в т.ч. и в столице Украины - Киеве.

53

Усманов может приобрести «Андерлехт» за 80 млн евро
Сумма сделки оценивается в 80 млн евро.
«СКА-Хабаровск» измерил температуру поля перед матчем с ЦСКА
«СКА-Хабаровск» в преддверии домашнего матча 17-го тура российской Премьер-Лиги с ЦСКА опубликовал данные о температуре поля стадиона в Хабаровске.
Весной газон на стадионе «Санкт-Петербург» заменят за счет «Зенита»
Недавно главный тренер сборной Испании Хулен Лопетеги после товарищеского матча с Россией (3:3) поделился впечатлениями от стадиона "Санкт-Петербург".
Стал известен стартовый состав «СКА-Хабаровск» на матч с ЦСКА
Стал известен стартовый состав футбольного клуба "СКА-Хабаровск" на матч 17-го тура российской Премьер-Лиги с ЦСКА, сообщает "Советский спорт".
Включите голову. Почему «Краснодар» обыграет «Спартак»
Важно помнить, что, несмотря на долгую работу по выращиванию своего особого гена, «Краснодар» продолжает оставаться командой настроения.