стр. 55

МТС было организовано общество “Колос”, под эгидой которого и была проведена первая республиканская спартакиада Украины. В турнире футболисты донецкого колхоза “Реконструкция” заняли третье место, уступив колхозу им. Хатаевича (Днепропетровская обл.) и им. Сталина Мироновского р-на Киевской обл.

Наряду с играми Всесоюзного и республиканского очень насыщен был и местный календарь:

—    в первенстве Макеевки участвовало 17 команд,

—    в первенстве Чистяково - 13,

—    в первенстве Сталино - 36 команд и т.д.

Двадцать четыре команды участвовали в первенстве Донбасса. Вначале игры проходили по олимпийской системе, а затем лучшие команды - заводов им. Сталина (Сталино), им. Коваля (Сталино), им. Фрунзе (Константиновка), им. Ворошилова (Ворошиловград), шахты № 30 (Рутченково) - разыграли первенство. Выиграв все игры, чемпионами и обладателями денежного приза в 5000 рублей стали футболисты завода им. Коваля.

Говоря о развитии физической культуры, нельзя не сказать о кадрах. К этому времени в Донбассе насчитывалось 596 инструкторов спортивной работы, из которых 21 имели высшее образование, 78 среднее, а 116 считались безграмотными. К концу года им на помощь пришли 56 выпускников физкультурных вузов.

Осенний чемпионат 1936 г. не принес весомых перемен в турнирной судьбе “Стахановца”. Итоговое 6-е, бескомпромиссность выявилась в отсутствии ничьих, но побед было меньше, чем поражений - 3 и 4. Однако немалые потенциальные возможности были продемонстрированы в матче с московским “Динамо”

В те сентябрьские дни знаменитый Алексей Стаханов обратился к московским динамовцам, первым чемпионам СССР, с просьбой провести игру в Донбассе. Чемпионы приняли приглашение, и 23 сентября в Кадиевке прошел товарищеский матч “Стахановец” — “Динамо”. На 69-й минуте форвард гостей Л/. Якушин открыл счет, но спустя минуту Н. Наумов со штрафного провел ответный мяч. Почетная ничья -1:1.

Самым значительным событием в футбольной жизни страны стал приезд в 1937 году команды басков из Испании. Эго был период, когда все человечество наблюдало за героической борьбой испанского народа. Гостей горячо принимали во всех городах Советского Союза, в т.ч. и в столице Украины - Киеве.

53

Сборная России проиграла норвежцам на ЧМ по гандболу
Мужская сборная России проиграла норвежцам на ЧМ по гандболу, который проходит во Франции. Ключевым стал первый тайм, который скандинавы завершили с преимуществом в четыре мяча. После перерыва нашим удалось выровнять игру, но не сократить отставание.
«Вест Хэм» отклонил второе предложение «Марселя» по покупке Пайета
По данным источника, «Марсель» увеличил предложение о переходе Пайета с £ 19,1 млн до £ 20 млн (около € 23 млн), но «молотобойцы» ответили отказом. Ранее сообщалось, что английский клуб не намерен продавать футболиста сборной Франции менее чем за £ 30 млн (€ 34 млн).
«Финал четырёх» мужской волейбольной Лиги чемпионов пройдёт в Риме
«Финал четырёх» мужской волейбольной Лиги чемпионов сезона-2016/17 пройдёт в Риме, сообщается на официальном сайте Европейской конфедерации волейбола (CEV). Матчи главного волейбольного еврокубка пройдут 29-30 апреля на арене «ПалаЛоттоматика».