тревогой писала о состоянии дел в команде — чемпионе УССР 1936 года: ‘'РуковоОители спортивного общества “Авангардзавода им. Сталина стали на путь переманивания футболистов завода им. Орджоникидзе. Плохо организованное первенство города дает негативные результаты. Так. команда завода им. Орджоникибзе выиграла у футболистов села Троицкого 36:0”. Впрочем, крупный счет сопровождал не только игры городских и районных соревнований. 23 мая делегаты областной партийной конференции стали свидетелями победы “Стахановца” над днепропетровской “Сталью” -12:0

И все же именно производственные коллективы стали местом появления новых талантов. В Донбассе наиболее удачно в этом плане работал спортивный клуб “Сталь” завода им. Фрунзе в Константиновке. В довоенные годы отсюда вышли такие известные футболисты как Г.Мазанов. П.Применко, Н.Кононенко, И.Горобец, Н.Лихач ев. А.Василенко. А.Яковлев, А.Акопянц, Н.Красюк — по существу, целая команда. Естественно, что “Сталь” была одной из сильнейших команд среди производственных коллективов.

Так в 1937 году константиновцы стали чемпионами Донбасса, чемпионами Всесоюзного первенства общества “Сталь”, где им противостояли команды заводов им. Петровского (Днепропетровск), им. Сталина (Сталино), им. Дзержинского (Днепродзержинск). Наконец, “Сталь” приняла участие и в первенстве СССР по группе “Т”. Итог этого участия гораздо лучше предыдущего сезона - 6 побед при 5 поражениях в одиннадцати играх, соотношение мячей 23:25. 23 очка и 6 место.

Весной был разыгран Кубок СССР. В нем приняли участие 125 команд из 51 города страны. Были и донбассовцы -“Стахановец”, “Сталь”, “Локомотив” Ясиноватая, завод им. Сталина Краматорск (НКМЗ), “Локомотив” Славянск, завод им. Орджоникидзе Краматорск (СКМЗ). Практически всех их постигла неудача в первом же круге, и лишь футболисты завода им. Орджоникидзе вышли в следующий круг, переиграв в Ленинграде “Сталинец” -2:1.

Успешно выступили в турнире на первенство ВЦСПС в Горьком (ныне Нижний Новгород) футболисты Дружковки. Они, последовательно переиграв представителей Краматорска, Луганска, Харькова. Днепропетровска, вышли в финал, где уступили лишь хозяевам - горьковчанам 0:1. fi итоге 2-е место.