стр. 65

Год 1939-й. Конечно, игры “Стахановца” оставались в центре внимания любителей футбола. Но в истории донецкого спорта этот сезон отмечен успехом другой команды - “Авангард” из Краматорска, представлявшей завод им. Орджоникидзе и выигравшей Кубок республики.

Для того, чтобы попасть в финальную часть соревнований этого приза, краматорчанам пришлось изрядно потрудиться в матчах на Кубок области, который оспаривали свыше 100 команд. В финальную часть соревнований на Кубок УССР вышли 33 коллектива. В 1/4 финала соперником “Авангарда” жребий определил харьковскую команду ХТЗ. Незадолго до конца этой встречи дончане вели 1:0, но вот получает травму автор единственного гола В.Осипов, а заменивший его А.Коротинский допускает ошибку и 1:1. В дополнительное время он исправляет допущенную оплошность, забив решающий гол.

Еще большей бескомпромиссностью отмечалась встреча с днепродзержинской “Сталью” в полуфинале. В обшей сложности футболисты обеих команд провели на поле 360 минут первая игра

- 0:0, вторая - 0:0 и лишь в третьей игре в дополнительное время

В.Осипов со штрафного удара приносит победу - 2:1.

30 июля тысячи зрителей на стадионе Старокраматорского машиностроительного завода стали свидетелями победы своей команды в финальном матче против одесского “Пишевика”.

С первых минут более опытные одесситы переходят в атаку. Вратарь краматорчан Чвалун с трудом отражает несколько опасных ударов. Но вот следует проход Осипова, навес в центр, и Коро тын ский сходу вколачивает мяч в сетку ворот гостей — 1:0.

Второй тайм. В самом начале форвард Шацкий бьет, вратарь отбивает мяч, Зуберьянц направляет его в пустые ворота, но там оказывается защитник. Наконец на 60-й минуте к воротам “Пищевика” вновь выходит Шацкий. Уже в штрафной площадке он отпускает мяч, и вратарь гостей отбивает его в поле. Казалось, опасность ликвидирована, но мяч попадает к Зудерьянцу и тот с центра поля(!), через вратаря. посылает его в ворота - 2:0. Победа, а с ней и Кубок УССР, который получил капитан “Авангарда” В.Осипов.

Таким образом, вслед за киевским “Динамо” краматорский “Авангард” стал обладателем одного из самых значительных призов Украины. Однако, на этом кубковые сражения для донецких

«Анже» обыграл «Генгам» и вышел в финал Кубка Франции
Встреча прошла в Анже на стадионе "Жан-Буин" и завершилась со счётом 2:0. На 38-й минуте полузащитник Тома Мангани открыл счёт в матче, а на 92-й минуте Карл Токо Экамби закрепил победу хозяев. «Анже» вышел в финал Кубка Франции, «Генгам» вылетел из турнира.
Дубль Косты принес «Челси» победу над «Саутгемптоном»
В перенесенном матче 34-го тура чемпионата Англии лондонский «Челси» переиграл на домашнем поле «Саутгемптон». Уже на пятой минуте Эден Азар с передачи Диего Косты вывел хозяев вперед.
РФС снял с «Рубина» запрет на регистрацию новых игроков
Палата по разрешению споров РФС сняла запрет на регистрацию новых футболистов с "Рубина", информирует официальный сайт организации. Запрет был наложен в качестве обеспечительной меры по заявлению бывшего игрока клуба Шоты Бибилова.
«Ростов» снова выиграл и продлил свою сухую серию до 5 месяцев
В случае если команда с берегов Дона снова не пропустит в следующем матче против "Амкара", Медведев станет автором уникального достижения — самой длинной сухой серии в истории чемпионатов России.
Массимо Каррера: «Думаю, Зобнин станет выдающимся игроком»