стр. 65

Год 1939-й. Конечно, игры “Стахановца” оставались в центре внимания любителей футбола. Но в истории донецкого спорта этот сезон отмечен успехом другой команды - “Авангард” из Краматорска, представлявшей завод им. Орджоникидзе и выигравшей Кубок республики.

Для того, чтобы попасть в финальную часть соревнований этого приза, краматорчанам пришлось изрядно потрудиться в матчах на Кубок области, который оспаривали свыше 100 команд. В финальную часть соревнований на Кубок УССР вышли 33 коллектива. В 1/4 финала соперником “Авангарда” жребий определил харьковскую команду ХТЗ. Незадолго до конца этой встречи дончане вели 1:0, но вот получает травму автор единственного гола В.Осипов, а заменивший его А.Коротинский допускает ошибку и 1:1. В дополнительное время он исправляет допущенную оплошность, забив решающий гол.

Еще большей бескомпромиссностью отмечалась встреча с днепродзержинской “Сталью” в полуфинале. В обшей сложности футболисты обеих команд провели на поле 360 минут первая игра

- 0:0, вторая - 0:0 и лишь в третьей игре в дополнительное время

В.Осипов со штрафного удара приносит победу - 2:1.

30 июля тысячи зрителей на стадионе Старокраматорского машиностроительного завода стали свидетелями победы своей команды в финальном матче против одесского “Пишевика”.

С первых минут более опытные одесситы переходят в атаку. Вратарь краматорчан Чвалун с трудом отражает несколько опасных ударов. Но вот следует проход Осипова, навес в центр, и Коро тын ский сходу вколачивает мяч в сетку ворот гостей — 1:0.

Второй тайм. В самом начале форвард Шацкий бьет, вратарь отбивает мяч, Зуберьянц направляет его в пустые ворота, но там оказывается защитник. Наконец на 60-й минуте к воротам “Пищевика” вновь выходит Шацкий. Уже в штрафной площадке он отпускает мяч, и вратарь гостей отбивает его в поле. Казалось, опасность ликвидирована, но мяч попадает к Зудерьянцу и тот с центра поля(!), через вратаря. посылает его в ворота - 2:0. Победа, а с ней и Кубок УССР, который получил капитан “Авангарда” В.Осипов.

Таким образом, вслед за киевским “Динамо” краматорский “Авангард” стал обладателем одного из самых значительных призов Украины. Однако, на этом кубковые сражения для донецких

Валерий Петраков: судейство было просто бездарным
Неплохой футбол показали, в первом тайме моменты были, но третью игру какой-то беспредел идет. Я просто недоволен судейством, принимались неадекватные решения в борьбе, стыках, во всех моментах, но чувствовалось отдается предпочтение "Уфе",хозяевам.
Наставник «Уфы» Гончаренко признан лучшим тренером года в Белоруссии
Наставник российского футбольного клуба "Уфа" Виктор Гончаренко признан лучшим тренером года в Белоруссии. Об этом сообщает пресс-служба Белорусской федерации футбола. Гончаренко стал обладателем данной награды шестой раз в карьере.
«Кьево» и «Дженоа» мячей друг другу не забили
«Кьево» на своем поле сыграл вничью с «Дженоа» в матче 15-го тура итальянского чемпионата. За отведенное время команды не смогли забить друг другу ни одного мяча. Отметим, что в первом тайме хозяева не реализовали пенальти.
Футболисты «Спартака» одержали волевую победу над «Рубином»
Подопечные Массимо Карреры одержали волевую победу над казанским "Рубином" в матче семнадцатого тура чемпионата России по футболу, сообщает "Р-Спорт".
Тульский «Арсенал» минимально обыграл «Анжи»
Матч проходил в рамках 17-го тура Российской футбольной Премьер-лиги на стадионе «Арсенал». В первой половине встречи команды не создали большого количества моментов. В результате нули на табло после первых 45 минут матча.