стр. 76

1945 года:    "На то обстоятельство, что чемпионам

(московскому “Динамо ”) пришлось играть с ленинградскими одноклубниками, а не со “Стахановцем”, в известной степени повлияла ошибка судьи Щелчкова. В самом деле, “Стахановец ", играя против ленинградского ''Динамо ”, закончил первый тайм со счетом 2:0 в свою пользу. Во втором тайме ленинградцы сквитали один мяч, а затем Щелчков дал незаконный, незаслуженный пенальти в ворота “Стахановца" - 2:2. Перед концом ленинградцам удалось забить третий мяч, решивший исход игры”.

Поздней осенью “Стахановец” отправился “открывать” футбольное Закарпатье это была своего рода разведка в стан профессионального футбола, куда киевлян посылать пока опасались.

Поездка стала радостным событием для донецких футболистов. “Стахановец* вылетел в Ужгород самолетом и 28 октября предстал перед переполненными трибунами стадиона “Спартак”. В команде Ужгорода играли в большинстве своем футболисты бывшей профессиональной команды “Русь”, участника довоенного первенства Чехословакии. Первый тайм прошел в упорной борьбе. Трудно пришлось вратарю “Стахановца” К.Скрипченко, а настоящим героем стал форвард горняков

О Жуков. Вратарю, ужгородцев Бандуре он уже в первой половине забил два гола. В перерыве “Стахановцу” был вручен памятный вымпел - голубой треугольник с красной бахромой и надписью “Западная Украина. Город Ужгород”. Во второй половине

О.Жуков забил свой третий гол и установил окончательный счет -3:0. На следующий день в Мукачеве горняки выиграли у сборной города - 7:2. Отметим, что в составе соперников играли Д. Товт, ГЛавер, П.Виньковатов. Для “Стахановца” это была 33-я игра в сезоне, в ходе которых горняки забили 115 мячей.

Эта поездка не только принесла донецким футболистам заслуженный успех, но и сыграла с ними довольно злую шутку. Вскоре после возвращения из команды в принудительном порядке были переведены в киевское “Динамо” играющий тренер Н. Кузнецов, капитан команды А*. Скрипченко, герой турне О.Жуков.

В розыгрыше Кубка УССР “Стахановец” дошел до 1/2 финала, где уступил со счетом 0:2 будущему победителю -харьковскому “Локомотиву”, который в финале переиграл “Динамо” Одессы с тем же счетом.

74

Футболисты «Луча-Энергии» намерены бойкотировать матч против «Енисея»
Футболисты владивостокского «Луча-Энергии» намерены бойкотировать матч 25-го тура первенства ФНЛ против красноярского «Енисея», если клуб не погасит перед ними все долги по заработной плате.
Геркус: Лоськов может провести за ФК «Локомотив» несколько матчей
Дмитрий Лоськов может провести несколько матчей в составе "Локомотива" в чемпионате России. Об этом ТАСС рассказал президент московского футбольного клуба Илья Геркус. Лоськов летом 2016 года вошел в тренерский штаб "Локомотива".
Стало известно, кто сыграет в финале Открытого зимнего Кубка КФС
Ранее определился победитель в группе А – «ТСК Таврия» (11 очков). Теперь в финале за главный приз турнира – зимний Кубок сразятся «Таврия» и «Сокол». Финальный матч состоится в ближайшую субботу на стадионе «Скиф» в Новопавловке.
Плохое поле лишило футболистов «Урала» домашнего матча
Совместной комиссией РФС и РФПЛ, которая инспектировала Екатеринбург, отказала и в проведении матча под крышей футбольного манежа. Игра состоится на поле соперника, в Краснодаре.