а она в середине первого тайма уже проигрывает - 0:2. Все же еще до перерыва Виктор Фомин сокращает разрыв в счете, а беспрестанный во второй половине штурм тбилисских ворот приводит перед финальным свистком матч к ничьей - 2:2.

Итоговое 11-е место, занятое реконструированным и помолодевшим на четыре года составом, стало трамплином для взлета на пьедестал почета в следующем году.

В розыгрыше Кубка СССР “Шахтер”, выиграв две первые встречи (в т. ч. с рекордным для себя счетом 10:0 у кишиневского “Труда”), “споткнулся” в матче с московским “Локомотивом” и в четверть финала не попал.

Год 1951-й. Трудно найти в истории команды сезон, который бы горняки начинали столь плохо как этот. Но именно в 1951 году “Шахтер” впервые поднялся на пьедестал почета Всесоюзного чемпионата.

Не менее удачно выступили горняки и в Кубке СССР, победив последовательно “Спартак” Ашхабад - 3:2, “Локомотив” Харьков - 3:1, “Зенит” Ленинград - 1:1 и 3:3, “Даугаву” Рига -2:1, “Шахтер” вышел в полуфинал, где встретился с молодой командой города Калинина. Первый тайм прошел в упорной борьбе. В конце первой половины центральный нападающий калининцев

В.Добриков забил мяч в ворота “Шахтера”. Вторую половину игры футболисты Донбасса начали бурным натиском. Временами в атаку включалась вся команда, но успех не пришел.

Закончив игры внутреннего календаря, “Шахтер” впервые в своей истории отправился в зарубежное турне. Но об этом в отдельной главе.

Насыщенным оказался сезон и на соревнования менее высокого ранга.

Первенство областного центра было разыграно в 3-х зонах. В первой призерами стали “Буревестник”, “Шахтер” (Петровский р-н), “Шахтер” (Буденовский р-н), во второй -“Спартак”, команды завода им. 15-летия комсомола Донбасса и шахты им. Горького. Чемпионат Артемовска и Часов Яра уверенно выиграла команда Часов-Ярского рудоуправления, не потерявшая ни одного очка при отличном соотношении мячей 33:2. Их земляки с Ново-шамотного завода, прошлогодние победители, на 2-ом месте.

Кубок облсовпрофа, в котором приняло участие свыше 600 команд, получили футболисты “Металлурга” (Жданов), которые