стр. 91

а она в середине первого тайма уже проигрывает - 0:2. Все же еще до перерыва Виктор Фомин сокращает разрыв в счете, а беспрестанный во второй половине штурм тбилисских ворот приводит перед финальным свистком матч к ничьей - 2:2.

Итоговое 11-е место, занятое реконструированным и помолодевшим на четыре года составом, стало трамплином для взлета на пьедестал почета в следующем году.

В розыгрыше Кубка СССР “Шахтер”, выиграв две первые встречи (в т. ч. с рекордным для себя счетом 10:0 у кишиневского “Труда”), “споткнулся” в матче с московским “Локомотивом” и в четверть финала не попал.

Год 1951-й. Трудно найти в истории команды сезон, который бы горняки начинали столь плохо как этот. Но именно в 1951 году “Шахтер” впервые поднялся на пьедестал почета Всесоюзного чемпионата.

Не менее удачно выступили горняки и в Кубке СССР, победив последовательно “Спартак” Ашхабад - 3:2, “Локомотив” Харьков - 3:1, “Зенит” Ленинград - 1:1 и 3:3, “Даугаву” Рига -2:1, “Шахтер” вышел в полуфинал, где встретился с молодой командой города Калинина. Первый тайм прошел в упорной борьбе. В конце первой половины центральный нападающий калининцев

В.Добриков забил мяч в ворота “Шахтера”. Вторую половину игры футболисты Донбасса начали бурным натиском. Временами в атаку включалась вся команда, но успех не пришел.

Закончив игры внутреннего календаря, “Шахтер” впервые в своей истории отправился в зарубежное турне. Но об этом в отдельной главе.

Насыщенным оказался сезон и на соревнования менее высокого ранга.

Первенство областного центра было разыграно в 3-х зонах. В первой призерами стали “Буревестник”, “Шахтер” (Петровский р-н), “Шахтер” (Буденовский р-н), во второй -“Спартак”, команды завода им. 15-летия комсомола Донбасса и шахты им. Горького. Чемпионат Артемовска и Часов Яра уверенно выиграла команда Часов-Ярского рудоуправления, не потерявшая ни одного очка при отличном соотношении мячей 33:2. Их земляки с Ново-шамотного завода, прошлогодние победители, на 2-ом месте.

Кубок облсовпрофа, в котором приняло участие свыше 600 команд, получили футболисты “Металлурга” (Жданов), которые

89

«Бешикташ» больше не претендует на Сальваторе Боккетти
Как стало известно Sporcope, защитник московского «Спартака» Сальваторе Боккетти отклонил предложение турецкого «Бешикташа». Москвичи предлагают защитнику трехлетний договор с окладом в два миллиона евро в год.
РФПЛ не сомневается в правильности перехода на систему «весна-осень»
Российская футбольная премьер-лига (РФПЛ) не сомневается в верности решения перейти на формат проведения чемпионата в формате "весна- осень". Об этом ТАСС сообщил президент лиги Сергей Прядкин.
«Сиэтл» впервые в истории стал облатадетем Кубка MLS
«Сиэтл Саундерс» в финале Кубка MLS нанёс поражение «Торонто». Основное время встречи, которая прошла в Торонто, завершилось без голов.
«Лацио» на выезде обыграл «Сампдорию»
«Лацио» взял верх над «Сампдорией» в 16-м туре чемпионата Италии. Победный гол забил Марко Пароло. Клуб из Генуи прервал свою беспроигрышную серию из пяти матчей.
Мората: надеюсь, Рамос будет вечно забивать голы на последних минутах
Нападающий «Реала» Альваро Мората поделился впечатлениями от победы над «Депортиво» в матче 15-го тура испанской Примеры. Встреча проходила в Мадриде на стадионе "Сантьяго Бернабеу" и завершилась со счётом 3:2. Победу "сливочным" принёс гол капитана Серхио Рамоса на 92-й минуте.
Гол Уориса не помог «Лорьяну» избежать поражения в матче с «Тулузой»
Матч 17-го тура чемпионата Франции между «Тулузой» и «Лорьяном» завершился победой хозяев. Итоговый счет матча – 3:2 в пользу «Тулузы». В составе победителей хет-трик сделал Ола Тойвонен.