Значительным событием футбольной жизни области стала состоявшаяся в мае областная конференция судей по футболу. В ней приняли участие, кроме судей, тренеры команд, представители районных коллективов. С докладом “Об изменении правил игры по футболу” выступил председатель президиума коллегии судей по футболу Чепижный. Помимо этого вопроса были обсуждены состояние футбольной дисциплины, проблемы судейства и ряд других.

Традиционными стали неудачи донецких команд в розы-1рышах первенства и Кубка УССР. Лишь ждановский “Металлург”, в очередной раз одержав уверенную победу в своей зоне, вышел в финальную пульку первенства УССР.

Не изменили ждановцы себе и на следующий год. В борьбу за победу в 24-м чемпионате республики вступили 42 команды. Сталинскую область представляли 4 команды: “Локомотив” (Артемовен), “Шахтер” (Куйбышевский райсовет, Сталино), “Металлург” Горловка.

Ждановцы с первого тура захватили лидерство в своей зоне, и уже после первого круга практически обеспечили себе место в финальной группе.

Право на участие в финальном турнире завоевали также “Машиностроитель” Киев, “Локомотив” ,Полтава, ОДО Одесса, “Спартак” Станислав, “Динамо” Тернополь, “Строитель” Николаев. Финал проходил в Станиславе и принес победу “Машиностроителю”, который чуть позже завоевал и Кубок республики.

Массовым участием отмечен был очередной розыгрыш Кубка облсовпрофа, в который на первом этапе включилось около 800 команд. В решающих играх отношения выясняли 64 коллектива. В полуфинале встретились “Металлург” (Часов Яр) -“Шахтер” (Буденовский район Сталино) - 1:0; “Авангард” Новокраматорский завод - “Химик” Славянский содовый комбинат

- 2:3. Финал прошел в Славянске на стадионе “Химик”. Хозяева при активной поддержке своих болельщиков смогли добиться успеха - 5:3.

Выиграли футболисты славянского “Химика” и Кубок своего областного общества, победив горловчан. В успешной игре спортсменов содового комбината большая заслуга их тренера, бывшего игрока “Шахтера” В.Гавриленко.

Вновь порадовали своих почитателей футболисты-железнодорожники. 16 команд железных дорог страны около месяца боролись за Кубок ЦС “Локомотив”. Донецкую железную