0 2 5

15:24

2

2:0

Не менее интересно прошли игры на Кубок Украины. В них приняло участие свыше 3000 команд. После окончания розыгрышей Кубков областей в борьбу за почетный приз вступили 32 команды, в т.ч. обладатель и финалист Кубка Донецкой области -“Локомотив” Артемовск и “Металлург” Горловка. Горловчан неудача ожидала уже на начальном этапе, в 1/16 они уступили ростовскому ‘Торпедо” -0:1. Железнодорожники, успешно миновав эту ступеньку, в 1/8 финала в дополнительное время одолели запорожский “Металлург”, затем еще одна победа и полуфинал. В нем “Локо-мотив”на своем поле принимал еще один “Металлург” из Одессы. Победа железнодорожникам далась нелегко. Подтверждение тому счет 3:2.

Финал Кубка Украины проходил на республиканском стадионе в Киеве. Соперник “Локомотива” - киевский “Машиностроитель”, выступая в роли хозяев, начал встречу с атак и на 25-й минуте открыл счет. Спортсмены Артемовска не складывают оружия, и через несколько минут только штанга спасает “Машиностроитель” от ответного гола. Артемовцы продолжают удерживать территориальное преимущество, и после перерыва на 65-й минуте сравнивают счет. Незадолго до того, как прозвучал гонг, киевляне снова выходят вперед - 2:1 - и удерживают этот результат.

“Шахтер” после двухгодичного перерыва соперничал с сильнейшими командами страны, и в итоге занял достаточно высокое 7-е место при 12 участниках.

Год, предшествующий Спартакиаде народов СССР, был богат на спортивные события, в т.ч. и на футбольные. Значительным событием стал розыгрыш Кубка фестиваля, посвященного первому