стр. 102

фестивалю молодежи Донбасса. К решающим играм были допущены 41 команда из 500, принявших старт.

В первый день 20 городских команд на сельских стадионах встретились с хозяевами, а 10 июля финальную игру провели “Шахтер” (Куйбышевский райсовет) и “Шахтер” (Чистяково). Куйбышевцы и на этот раз доказали, что являются действительно кубковой командой - 2:0.

Традиционный турнир на Кубок облсовпрофа, как всегда, проходил по олимпийской системе. Уже на первых этапах проиграли “Торпедо” Краматорск, “Металлург” Макеевка, “Локомотив” Яси-новатая, “Металлург” Константиновка, “Авангард” Краматорск, “Металлург” Сталино. В полуфинале встретились “Шахтер” Красно-армейск, “Металлург” Часов-Яр, “Химик” Славянск. В финале, проходившем в Артемовске, горняки Буденовки под руководством Е.Шпинева переиграли химиков -4:1.

Июль запомнился еще одним нерядовым событием. В этом месяце в Москве на экраны вышел фильм “Физкультурники Донбасса" Центральной киностудии документальных фильмов. Зрители увидели мастера спорта марафонца/7. Сороковых, его ученика ВшКабанцева, пять братьев волейболистов Л ндриенко, велосипедиста АшПопова, гимнастку П.Астахову, а также моменты матча первенства СССР “Шахтер” - “Торпедо” Москва, состоявшегося 15 мая.

Примерно в это же время началось строительство стадиона “Локомотив”. На месте пустыря, заросшего акацией, строители механизированного участка №1 “Дорстроймонтажтреста” Донецкой железной дороги начали земляные работы. Стадион “Локомотив” строился по проекту архитекторов Е.Ревина и В.Голубкова. Его трибуны были рассчитаны на 35 тысяч зрителей. Уже к следующему году планировалось сдать в эксплуатацию футбольное поле и трибуны.

Наконец после трехгодичного перерыва, возобновились регулярные международные встречи донецких футболистов. 19 июля в гости к нам приехала сборная Ливана, которая встретилась с “Шахтером”. Горняки довольно легко победили, забив пять мячей и пропустив один.

28 августа, в День шахтера, горняки принимали “Гурник” из польского города Забже. Первый тайм прошел в упорной борьбе и не принес успеха ни одной из команд. Зато сразу после перерыва, на 46 и 49 минуте, дончане дважды добились успеха. Счет 2:0 сохранился до конца встречи.

100

Хачериди оштрафован за то, что не выкладывается на тренировках
Защитник киевского "Динамо" Евгений Хачериди оштрафован за ненадлежащее отношение к тренировкам. Об этом сообщил журналист канала "Футбол 1" Игорь Бурбас в своем "Твиттере".
Клуб миллиардера Галицкого вошел в 16 лучших команд Лиги Европы
В число возможных соперников «Краснодара» в 1/8 финала уже вошли английский «Манчестер Юнайтед», переигравший французский «Сент-Этьен» с общим счетом 3−1, и немецкий «Шальке-04», которому «Краснодар» дважды уступил на групповом этапе текущего розыгрыша Лиги Европы.
«Лестер» хочет пригласить Хиддинка
"Лестер" хочет пригласить голландского специалиста Гуса Хиддинка на пост главного тренера клуба. Предполагается, что Хиддинк займет этот пост до конца сезона, аналогичную роль он ранее выполнял в "Челси", который в разгар турнира уволил Жозе Моуриньо.
Варди опроверг слухи о причастности к отставке Раньери из «Лестера»
Нападающий английского футбольного клуба "Лестер" Джейми Варди опроверг слухи о своей причастности к увольнению с поста главного тренера команды Клаудио Раньери. Об этом футболист сообщил на своей странице в социальной сети Instagram.
«Герта» была сильнее «Айнтрахта»
В 22-м туре Бундеслиги в очном матче сошлись ведущие борьбу за высокие места "Герта" и "Айнтрахт". Хозяева добыли победу со счетом 2:0 благодаря голам во втором тайме Ведада Ибишевича и Владимира Дариды.
«Наполи» дома уступил «Аталанте»
Матч 26-го тура чемпионата Италии между «Наполи» и «Аталантой» завершился победой гостей. Итоговый счет матча – 2:0 в пользу «Аталанты». Дубль у клуба из Бергамо сделал защитник Маттиа Кальдара.